Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Главное – удобство


Summary:
Упаковка – важный компонент в продаже кормов для животных, поэтому её модернизацией занимаются постоянно и весьма успешно. На что же ставят акценты производители?

Изготовители кормов обсуждают будущее упаковки и то, как нововведения, удобство для клиентов и простота использования сочетаются с планами, касающимися упаковки продукта.
Новые виды упаковки — это как раз то, чего потребители могут ожидать, когда в ближайшем будущем они попадут в отделы своих местных магазинов. Во многом эти ожидания связаны с удобством. Упаковка становится настолько важным компонентом в продаже кормов, что те, кто производит и упаковывает корма для домашних животных, тратят много времени на нововведения только для того, чтобы быть уверенными, что их упаковка является достаточно легкой в употреблении.
«Мы действительно изучаем вещи, которые просто демонстрировать в магазинах, вещи, которые являются удобными в использовании, — говорит Ричард Томпсон, вице-президент компании The Meow Mix Co. (Нью-Йорк). — Упаковка кормов для домашних животных была не совсем удобна. Она была в употреблении с 1960-х. Мы хотим перевести ее в XXI столетие».
Другая тенденция, прослеживающаяся в упаковке кормов, — «чем больше, тем лучше». Это делает простоту в обращении более важной, чем когда-либо. Говорит Ансон Меррик, представитель компании Nestlе Purina: «Мы заметили рост количества объемных упаковок, как и упрощение процесса открытия, многоразового использования, облегчения веса и т. д. Мы действительно пробуем быть прогрессивными».
«Люди, которые разводят кошек, отличаются от тех, кто разводит собак, — говорит Томпсон. — Они предпочитают покупать мешки меньшего объема, просто открывающиеся и закрывающиеся, не допускающие попадание жучков и сделанные из забавных материалов. Мы действительно хотим создать что-то забавное. Так что мы, конечно, стараемся придумывать нововведения. Я нанял человека на полный рабочий день специально для изучения проблемы». И не смотря на то, что такие новшества означают повышение затрат фирм-производителей, а иногда и покупателей, производители кормов идут на этот риск.
«Я — яростный сторонник того, что с подходящей упаковкой вы можете и повысить цену товара. Люди будут готовы платить на пять или десять центов больше за товар», — говорит Томпсон.
Ниже мы приведем три примера того, как изготовители кормов реагируют на изменения и новые тенденции в упаковке в пределах их области деятельности.
Упаковка-победитель
Замечая растущий спрос на корма для домашних животных в мешках большого объема (18 фунтов выше), производители компании Nestlе Purina искали мешок, который был бы не только большим, но и легким в обращении для владельцев кошек. Компания, возможно, нашла то, что требуется, в FlexBox™ — четырехгранном мешке из ПЭТ/ПЭ от Nordenia (Джэксон, Миссури). Этот мешок был проверен рынком на 18-фунтовых упаковках от Nestlе для корма Oceanfish и смеси для котят Chef’s Blend от Friskies. Nestlе считает, что это достойная замена многослойного бумажного мешка, используемого в настоящее время. Nordenia изготавливает мешок и посылает его к контрактной фирме-упаковщику для заполнения.
«Мы хотели проверить данное нововведение в области крупногабаритного мешка, — говорит Ансон Меррик, представитель Nestlе, — и увидеть реакцию розничных продавцов».
Доступный только в магазинах Kroger и WalMart, FlexBox был в испытании в течение приблизительно трех месяцев. Теперь Nestlе изучает дальнейшее использование необычного упаковочного материала. Поскольку для Nestlе это означает увеличение затрат, «цель — увеличить распространение использования упаковки на других марках, чтобы возместить увеличение стоимости», говорит Меррик.
Меррик также считает, что преимущества пакета привлекут серьезное внимание инвесторов. Его форма и специальные ручки, облегчающие транспортировку, серьезно играют на руку потребителям, говорит он. Кубическая форма также делает новый пакет более компактным и удобным для поддонов и для хранения в доме.
Заполняемые контрактной фирмой-упаковщиком, мешки оборудованы встроенной ручкой. Обладая всеми свойствами коробки, пакет также позволяет использовать четыре стороны для информации об изделии и нанесения привлекательной графики. Кроме того, способность мешка к штабелированию, частично благодаря спаенным по диагонали основания швам, позволяет ему оставаться устойчивым на полном, половинчатом, или четвертном размере поддона. Упаковка может также быть оборудована многоразовой застежкой «Lift & Lock» для поддержания свежести продукта.
В то время как Friskies продолжает проверять другие упаковочные проекты, Меррик говорит, что FlexBox является шагом к совершенствованию крупногабаритных мешков кормов для домашних животных. «Эта упаковка соответствует нашему стремлению быть ведущей инновационной компанией в данной индустрии», — заявляет он.
Миска-контейнер для корма
Удобство и снова удобство — главный стимул для разработки нового контейнера для кормов, используемого в настоящее время фирмой Covi, французским изготовителем продовольствия. Снабженный крышкой Crown Cork & Seal (Филадельфия), одноразовый стальной контейнер закрыт термоплавкой полипропиленовой легкоснимающейся крышкой. 110-граммовая упаковка кошачьего корма представлена в 12 видах. 300-граммовая упаковка корма для собак — в 14 вариантах.
Выбранный из-за своей уникальной возможности максимально усилить впечатление от марки производителя Covi’s Top Chef на конкурентном рынке кормов для домашних животных, контейнер устраняет потребность в консервных ножах и уменьшает затраты на уборку. Все, что нужно сделать потребителю — снять крышку, разместить контейнер на полу так, как будто это обычная миска для еды, и выбросить его, когда корм закончился. Контейнер считается 100 % перерабатываемым.
Снаружи контейнер Covi покрыт чисто-белым пропиленом, имитирующим фарфор, что придает ему эстетичный вид. Самонаклеивающаяся прокладка расположена у основания контейнера для прикрепления его к полу, чтобы избежать возможности намусорить.
Информация о продукте и графика в настоящее время наносятся печатью на чувствительную к давлению этикетку, прикрепленную к верху и низу контейнера.
Covi планирует в следующем году некоторое время выпускать корма для кошек и собак в мисках-контейнерах для Соединенных Штатов, говорит
Упаковка сбережений
Изготовители кормов для домашних животных также обращают серьезное внимание на вторичные упаковочные операции. Doane Pet Care — хороший тому пример.
В стремлении сэкономить время, деньги и место, компания Butler, (Миссури) обратилась к Packaging Machines Intl. (Элк Грув Вилладж) и приобрела ее автоматическую встроенную систему обертывания SIR55. По словам Стива Аллена, менеджера завода Doane, предыдущая упаковочная линия выпускала непрочные, неряшливые пачки пакетов для кормов.
Это было не просто совершенствование внешнего вида упаковки. «Новый PMI-упаковщик увеличил выпуск нашей продукции примерно на 33 %, — говорит Аллен, — и сэкономил нам приблизительно 25 % затрат на рабочую силу. Не говоря уже о том, что старые упаковки были бы недопустимы для нового клиента, которого мы приобрели, закупив PMI-упаковщик».
Помимо заказов для региональных компаний, Doane Pet Care производит изделия по частным заказам для сетей магазинов и государственных марок. Поскольку существует огромное количество марок и размеров, время перенастройки оборудования чрезвычайно важно. Единственные необходимые изменения при переходе к другому размеру, — быстрое регулирование пластины эжектора, которая выравнивает пакеты, попадающие в упаковщик, и введение модификаций, производимое оператором по контролю сенсорного экрана механизма.
Другое важное преимущество для изготовителя кормов — маленькая площадь основания машины. Согласно PMI, площадь оборудования SIR55 на 50 % меньше размеров его главных конкурентов. Для Doane Pet Care это означает, что они закрытая площадь уменьшается вдвое, экономя 2/3 цены больших машин.
«Мы всегда ищем поставщика, который может дать нам лучшее оборудование по конкурентоспособной цене, и мы чувствуем, что здесь добились своей цели», — говорит Аллен.
Мешки, упакованные системой PMI, могут весить от 5 до 12 фунтов. Они поступают в машину из металлического детектора. Изделие сопоставляется с различными упаковочными образцами через позитивную ретракционную заслонку. Запускаемый сервомотором главный плунжер проталкивает сгруппированные пакеты через пленку. На пункте запечатывания два горячих бруска опускаются, чтобы запечатать концы пакета, создавая полностью герметичную упаковку.
Затем мультиупаковка пропускается через туннель сжатия и выбрасывается на кондиционирующую поверхность. Там пакеты соединяются заключительным единоразовым движением вертикальными поясами, пока все еще теплая пленка одновременно охлаждается сушилками. Это помогает создавать более плотную упаковку. Упакованные пакеты отправляются на конвейер для помещения в поддоны.
«Стоимость трудозатрат и внешний вид были чрезвычайно важны при принятии решения использовать это новое оборудование, — говорит Аллен. — Помимо скорости, они были самыми важными причинами нашего решения».
 
По материалам PackWorld.com
Перевела Елена Бекназарова
 

2003 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group