Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Хорошо забытое старое


Summary:
Старейший упаковочный материал – картон – обретает новые возможности, объединяясь с другими материалами – защитными пластмассами и специальными чернилами

Старейший упаковочный материал — картон — обретает новые возможности, объединяясь с другими материалами — защитными пластмассами и специальными чернилами.
Бумага и картон использовались для упаковки еще со времен земляных полов. Материал подвергался многим усовершенствованиям, особенно с момента появления процессов переработки, так что теперь существует гораздо большее количество сортов бумаги, чем любого другого упаковочного материала.
Усовершенствования продолжаются и сегодня, поскольку производители заново изобретают бумагу. Например, многослойная рифленая бумага долгое время использовалась для создания вспомогательных крупногабаритных контейнеров (IBC) для широкого разнообразия материалов. Сегодня, используя для облицовки гофрированную бумагу, один производитель, International Paper, разработал новый IBC, который может противостоять даже большой влажности побережья без потери большинства своих свойств.
Или в случае с The Colad Group обычный лист твердого обесцвеченного сульфата может быть преобразован в шикарный контейнер при помощи различных способов обертывания. На тот же самый материал может быть нанесена голограмма, и он становится привлекательной коробкой, сделанной Diamond Packaging для Matrix Essentials. Производитель рифленых контейнеров GeogiaPacific нашел новую формулу чернил от Sun Chemical, которые не только улучшают качество печати, но и устраняют многие проблемы упаковщиков, связанные с использованием обычных чернил.
В результате торговцы бумагой и картоном находят способ производить и заворачивать изделия, отвечая потребностям XXI века. Эти новаторы доказывают, что возможно создать абсолютно новые материалы из давно привычных. 
Рифленые IBC для смолы
Многослойные рифленые IBC, используемые для транспортировки грузов, многие годы применялись для отгрузки как сухих, так и жидких продуктов. Основной областью применения контейнеров до сих пор было производство смол, большинство изготовителей которых находилось на побережье. Хотя большая часть их продукции отгружается при помощи вагонеток. Производители смол обычно предлагают свою продукцию в контейнерах только тем потребителям, которые проверяют материал, пытаясь найти нового поставщика, или потребителям, использующим ограниченное количество специальных смол.
Одна из таких компаний — Basell, ведущий производитель полипропиленовой смолы с головным офисом в Хуфдорпе, Нидерланды, североамериканское представительство которого недавно перебралось в Элктон. Basell уже давно использовал IBC от International Paper. IP приобрел это производство у производителя Union Camp Corp. Basell пользуется услугами упаковочной компании С&D Warehouse по упаковке и хранению смолы, изготовленной на заводе в Лейк Чарльз, Лос-Анжелес.
Basell искал «лучший внешний вид, исполнение IBC-контейнеров, которое не было бы дороже для наших клиентов, — говорит Доминик Папа, менеджер по поставкам, ответственный за упаковку товара. — MVP-контейнер выглядел многообещающе».
MVP — название нового паровлагонепроницаемого IBC-контейнера, впервые представленного в 2002 г. Хотя он выглядит идентично другим восьмиугольным контейнерам IBC от IP, MVP также включает элемент, который IP называет новой разработкой. «Что мы сделали — так это заменили внешний слой стенок прослойкой, выполненной из двух поверхностей, пространство между которыми заполнено паровлагонепроницаемым материалом», — говорит Ларри Гейтс, менеджер по маркетингу крупногабаритных упаковок в сети упаковочных предприятий IP. В результате вместо однослойной этот контейнер имеет трехслойную поверхность.
Гейтс утверждает, что каждое применение этого контейнера будет обосновано. В случае с Basell, стены контейнера — тройные рифленые с двойным ламинированием. IP отказалась отклоняться от типовой массы конструкции. «Это очень тяжелая, устойчивая коробка, потому что она должна держать вес более 1300 фунтов и к тому же выдерживать нагрузку от укладки», — добавляет Гейтс.
Компания попросила С & D Warehouse протестировать MVP-контейнеры. «Хьюстон лучше всего подходит для испытания нашей продукции, — говорит Папа, — практически постоянно высокая влажность бросает нам серьезный вызов. Если упаковка проходит тестирование в Хьюстоне, то она выдержит везде».
Выдержанная семь месяцев
С & D Warehouse использует два больших склада с 16 линиями с вместимостью 120 млн фунтов в месяц. «Мы заполнили тестируемые коробки, поместили их в поддоны и складировали их один на другой в три слоя, чтобы смоделировать реальные условия, — говорит президент С & D Креви. — Мы хранили заполненные коробки на складе в течение семи месяцев, регулярно проверяя, присутствуют ли какие-либо выпуклости, трещины или перекосы. В конце июля мы уведомили Basell, что все тестируемые коробки стоят без изменений и выглядят так же хорошо, как в день заполнения. Именно тогда Basell разрешил нам начать серийное производство новых коробок».
Basell поставляет смолу С & D в дрезинах. Вакуумная помповая система направляет смолу с рельсового пути в один из наполнителей. Рабочий помещает коробку внутрь контейнера и активизирует наполнитель. Оператор закрывает верх заполненной коробки и помещает на нее телескопическую крышку.
Папа говорит: «Разница в том, и большинство покупателей не  знает этого, что они действительно получают лучшие коробки, чем были до этого. Перемена больше всего чувствуется теми компаниями, которые хранят использованный инвентарь. Эта именно та область, в которой они получают выгоду».
Для Basell и С & D это также верно. «Если существует необходимость разгрузить дрезину, скажем, с 40 коробками, для этого на складе должны быть подготовлены три грузовика”, — замечает Папа.
Даже с новыми MVP IP тестировала новые контейнеры, чтобы убедиться, что они могут быть переработаны вместе с другими рифлеными изделиями. “Покрытие, которое обеспечивает водонепроницаемость, разрушается, когда изделие помещается в жидкую среду, — говорит Гейтс. — Покрытие распадается на микроскопические частицы, которые либо смываются вместе с водой, либо их наличие на поверхности волокна становится неэффективным».
Перерабатываемость этих контейнеров — проблема. Согласно Папа, «покупатели хотят приобретать такие контейнеры, которые точно не принесут вреда окружающей среде». Но он признает, что это более важно для Basell, чем для покупателей.
Контейнер в настоящее время производится без дополнительного утяжеления, говорит Папа. Частично, может быть, потому, что теперь у компании IP есть возможность использовать специальные прокладки, которые в прошлом не обеспечивали влагонепроницаемость контейнеров.
Система чернил для лучшей производительности
Как насчет чернил, специально разработанных для печати на картоне? Здесь тоже были использованы конвертеры. Хороший пример — Mount Wolf, Пенсильвания, от Georgia-Pacific Corp., которая тесно сотрудничала с Sun Chemical при разработке линии флексо-чернил Advantage®, предназначенных специально для рифленой поверхности.
Новые чернила pH-стабильны, т. к. разработаны для конвертеров, которые предназначены для большого тиражирования. После проверки новой формулы чернил прошлой осенью, завод предполагает полностью перейти на новые чернила.
«Сначала мы попросили Sun Chemical придумать чернила, которые бы не портились летом, — говорит Дейв Пек, контролер производства Mount Wolf. — В летнюю жару обычные чернила теряют свои свойства, или уровень кислотности, и становятся тяжелее и темнее. С новыми чернилами этого не происходит. Вы заполняете ими станок, добавляете воды для надлежащей вязкости и просто начинаете работать».
В прошлом году G-P начала с черных чернил в качестве пробы. Тем временем Sun Chemical разрабатывала дополнительные цвета, которые были необходимы G-P, например, коричневый и желтый, используемые для упаковок «Ганноверских закусок Снайдера». РH-стабильные чернила колоссально сокращают время на чистку печатающих пластин, которые обычно являются причиной неисправности печатающих аппаратов.
«Нам больше не приходится выключать аппарат два или три раза за время работы, чтобы прочистить печатающие пластины. Они остаются в норме, пока мы отслеживаем вязкость чернил», — говорит Пек. В прошлом операторы аппаратов были вынуждены иметь под рукой запас чернил, чтобы можно было оперативно восстанавливать уровень рН. С новыми чернилами такой необходимости нет.
Эффективность использования чернил также улучшилась, как говорит Пек. Он подсчитал, что из каждого 45-фунтового баллона получается от 60 до 65 фунтов чернил, т. к. их разводят водой до нужной консистенции для напыления. Хотя завод не сообщал покупателям об изменениях, они тут же отреагировали. «Раньше наш завод всегда был аутсайдером в упаковочном бизнесе по отзывам покупателей, — говорит Пек. — Теперь мы продвинулись в первую пятерку упаковочных заводов корпорации G-P. Мы регулярно получаем запросы от других заводов с просьбой рассказать о причине нашего успеха».
Бумага для роскоши
В результате использования картона вместе со специальным покрытием может получиться упаковка красивого исполнения для роскошных изделий. Один такой пример — награжденный призом сворачивающийся картон для печенья Eleni’s Conversation, разработанный Stormhouse Partners и произведенный Colad Group.
Коробка, завоевавшая приз, состоит из двух частей и сделана в 13 различных вариантах. Colad использует офсетную печать в трех цветах системы согласования Pantone (PMS) с добавлением черного. Затем листы подвергаются горячей штамповке, нанесению рельефного рисунка и лакировке. Это многоуровневый процесс, признает создатель — делопроизводитель компании Colad, но зато изделие очень необычно. Печенье Eleni’s украшается в пекарнях вручную и затем упаковывается в кулечки, которые помещаются в однослойную рифленую металлическую банку, которая затем упаковывается в коробку. Печенье различается украшениями, говорит Эрика Гарвей, менеджер Eleni по продажам Оно идеально в качестве подарка для домохозяек и на день рождения. 14-унцевые коробки стоят 50 долл. США в некоторых нью-йоркских современных центрах розничной торговли, таких как Bergdorf Goodman и Henri Bendel. «Продажа идет бойко, потому что всем нравится упаковка и продукция».
Праздничная упаковка
Более широким применением для картона было изготовление голографических коробок фирмой Diamond Packaging для Matrix Essentials, отдела L’Oreal, Нью-Йорк. Разрабатывая ходовой товар для курортного сезона 2002 г., Matrix выбрала 22-pt SBS коробки, которые заламинированы полиэстером плотностью 48 с акриловым покрытием с тисненой голограммой Proma Technologies.
Diamond использует офсетную печать, нанося сначала два или три раза белый цвет с добавлением прозрачных чернил и дальнейшим УФ-покрытием. На передней стенке вырезается окошко в форме бриллианта перед тем, как материал помещается в основание, автоматически закручивающее картон. «Matrix в прошлом сентябре использовала  такую подарочную упаковку для средства ухода за волосами», — говорит Мей Чанг.
«Наши люди, занимающиеся маркетингом, были взволнованы из-за появления таких коробок, — сообщает Чанг. — Мы будем вынуждены принять именно эту разработку для следующего курортного сезона». Она подтверждает, что стоимость голографической упаковки позволила использовать ее более широко, но заметила, что не посвящена в коммерческие детали.
Эти и другие примеры, о которых вы прочтете в будущем, показывают, что бумажная упаковка приобретает новую популярность, поскольку новые изобретения создают новые возможности.
 
По материалам PackWorld.com
Перевела Елена Бекназарова

2003 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group