Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

На все случаи жизни


Summary:
В России производство влажных одноразовых салфеток и, соответственно, упаковки для них только начинается. Тем не менее, этот продукт имеет хорошие перспективы. Универсальность применения, практичность и компактность упаковки — вот лишь некоторые характеристики нового продукта

В России производство влажных одноразовых салфеток и, соответственно, упаковки для них только начинается. Тем не менее, этот продукт имеет хорошие перспективы. Универсальность применения, практичность и компактность упаковки — вот лишь некоторые характеристики нового продукта.
Влажные салфетки — продукт, находящийся на стыке упаковочного производства и сразу нескольких отраслей — медицины, косметики, бытовой химии. Сферы применения влажных салфеток весьма разнообразны. Есть даже такие оригинальные варианты, как, например, косметические салфетки с омолаживающим эффектом anti-age или специальные салфетки для протирки листьев комнатных растений с целью придания им блеска и пылеотталкивающих свойств.Мало кто непосредственно из производителей влажных салфеток имеет собственные бренды. Как правило, такие компании в первую очередь приспособлены под размещение заказов. В каждом отдельном случае они разрабатывают весь продукт от начальной стадии (идеи) до выпуска готового тиража.
 Основная доля российского рынка влажных салфеток принадлежит иностранным компаниям — лидерам мирового масс-маркета (Nivea, Johnson & Johnson, L`Oreal). Представлена также продукция люксовых марок (Clinique, Sheseido). Летом этого года в России начала работу испанская компания Laboratorios Sparchim. Отечественные производители только начинают осваивать этот рынок. Среди них стоит упомянуть московскую компанию «АрКа-Центр 2000», екатеринбургский концерн «Калина», компанию «Авангард», фирму «Максан» (Санкт-Петербург). Некоторые российские косметические компании обещают порадовать новинками к осени.
 По данным компании Laboratorios Sparchim, наиболее многочисленным и разнообразным сегментом россйского рынка влажных салфеток является детский — 25 %. Отдельную и самую многочисленную категорию представляют гигиенические салфетки. В эту группу входят самые разнообразные модификации универсальных салфеток, а также салфеток, предназначенных для интимной гигиены. Номенклатура последних развивается настолько активно, что есть смысл рассматривать это направление как отдельный сегмент.
 Вместе или порознь?
Основными составляющими конечного продукта являются оболочка (тип и материал упаковки), непосредственно сама салфетка (размер, фактура) и пропитка. Практически все необходимое приходится импортировать, т. к. в России не производится ни должного качества пленка, ни материал для салфеток, как и нет производства оборудования.
 Сегодня влажные салфетки, независимо от цели применения, выпускаются в трех вариантах упаковки. Это одиночная упаковка типа «саше», групповая, мягкая полимерная упаковка, вмещающая от 5 до 80 салфеток, и пластиковые банки, рассчитанные на еще более многочисленное содержимое. Баночная продукция также является и самой дешевой. Средняя цена 100 руб. за 150 салфеток, вероятно, весьма привлекательна для российского потребителя, так как именно такая фасовка пользуется наибольшим спросом. Мировые производители в последнее время отдают предпочтение групповой мягкой полимерной упаковке.
 «Производство одиночной и групповой упаковки требует разных типов оборудования. Как правило, для групповой упаковки влажных салфеток используется двухслойная оболочка, — говорит Евгений Мартынов, директор российского представительства Laboratorios Sparchim. — На внутренний слой идет полиэтилен, на наружный — ПЭТ. В некоторых случаях требуются более высокие барьерные качества для оболочки. Например, в салфетках для мытья окон. Тогда в упаковке присутствует еще и PVDC-слой, выполняющий эту роль. Иногда для дополнительной защиты применяется специальный слой с анти-УФ свойствами.
 Одиночная упаковка «саше» также бывает многослойной. Внешние покрытие изготавливается из бумаги, под ней — полиэтилен, затем алюминий; последний, внутренний, слой снова выполняется из полиэтилена. Бумажное покрытие может быть самым разным: мелованным, ламинированным и т. д. Полиэтилен, как  правило, является обязательным элементом, так как обеспечивает запайку».Существуют также различные варианты запайки. Одиночная упаковка обычно запечатывается по периметру или только с трех сторон. Групповые пачки запаиваются лишь по торцам и имеют еще продольный шов на задней (или нижней) стенке.
 В подавляющем большинстве импортная продукция поставляется в групповой упаковке — от 15 до 150 штук. «При всем разнообразии ассортимента и высоком качестве импортная продукция имеет некоторые недостатки, — говорит Наталия Кондратьева, управляющий торговым домом «АрКа-Центр 2000». — Это групповая фасовка. Пачки, не говоря уже о пластиковых банках, довольно объемны, занимают много места. Поэтому носить их собой не очень удобно. Такой вариант больше подходит для автовладельцев. Кроме того, вскрывая такую упаковку, потребитель вынужден использовать ее всю до определенного срока. Иначе салфетки просто высохнут. Наша компания выпускает одноразовые салфетки, каждая из которых имеет индивидуальную герметичную упаковку. К тому же они продаются в россыпь, поэтому покупать их можно в любом необходимом количестве. Однако у этого варианта тоже есть свои недостатки. Например, длительное ношение одиночной упаковки в сумке, что неизбежно сопровождается множественными механическими повреждениями, приводит салфетку в негодность. К тому же «одиночный» вариант всегда стоит дороже.
 Выход через окно
Одним из основных элементов групповой упаковки является окошко — отверстие, через которое извлекаются салфетки. От особенностей этого отверстия зависит сохранность заданных характеристик продукта (в данном случае — влажности), а также функциональность упаковки. Иногда оформление закрывающего окно клапана становится едва ли не основным декоративным элементом. В этом случае клапан играет еще и роль этикетки: на нем размещается логотип, какой-либо рисунок и информация о продукте. В последнее время стало модным делать клапан прозрачным. Это позволяет размещать информацию и декор по всей лицевой стороне, что улучшает внешний вид изделия. Цена при этом, правда, тоже увеличивается примерно на 15 % при небольшом тираже. Большая партия продукции позволяет оставить цену неизменной. Иногда поверх клапана, с краю, присутствует небольшая наклейка — гарантийная «пломба», обеспечивающая неприкосновенность содержимого. Об этом свидетельствует соответствующая маркировка. При минимальном тираже эта мелочь может примерно на 2 % поднять цену. Еще одним вариантом защиты может быть перфорация на уголке закрывающего клапана, которая нарушается при первом открытии пачки. Существует упаковка, в которой самоклеящийся клапан заменен на пластиковую крышку типа «флип-топ». Некоторые специалисты считают, что подобное устройство хотя и очень удобно в использовании, но несколько уступает по герметичности «самоклейке».
 Традиционно для упаковки разных групп влажных салфеток существует три варианта размера «окошка». Условно их можно разделить на большое, среднее и маленькое. Точный размер определяется в каждом конкретном случае. Выбор размера напрямую зависит от формата пачки и удобства использования. Например, наибольшее отверстие необходимо для самых больших салфеток, например, детских. В производственном плане площадь окошка зависит от настройки оборудования. При необходимости увеличить или уменьшить отверстие производится достаточно несложная переналадка оборудования.
 Примечательно, что величина отверстия зависит еще и от способа укладки содержимого. Обычно каждая салфетка по отдельности складывается в виде прямоугольника, а затем все — в стопочку. Но иногда применяется укладка «интерфолдинг» (interfolding). В этом случае край каждой следующей салфетки заправлен в предыдущую на манер латинской буквы «Z». Влажность добавляет сцеплению прочности. Поэтому при такой фасовке необходимо окошко как можно меньших размеров, прохождение через которое создает определенное натяжение, высвобождающее каждую салфетку из соседских «объятий». Одновременно регулируется подача, чтобы все содержимое не вытаскивалось разом.
Ценовые ниши и вторичная упаковка
Некоторые производители, стараясь подчеркнуть принадлежность своей продукции к высокой ценовой группе, используют вторичную упаковку. Например, пачки матирующих салфеток Nivea Visage (розничная цена до 250 руб. за 18 штук), уложены еще и в элегантную картонную коробочку. Внешний вид вторичной упаковки в данном случае органично вписывается в философию бренда — «матовая свежесть». Такой эффект достигается безупречно выверенным сочетанием материала и цветовой гаммы: матовый снежно-белый цвет основы и пастельные оттенки бирюзово-лавандового, нежность которых подчеркивается фирменным сине-голубым логотипом в тонкой рамке серебристого конгрева.Надо признать, что такое тщательно выполненное оформление скорее редкость. Чаще даже продукция селективного класса не имеет вторичной упаковки. Наметившаяся в последнее время тенденция к более сложному и красочному дизайну имеет свои сдерживающие факторы, хорошо знакомые каждому производителю. Любая декоративная деталь имеет свою цену и увеличивает общую стоимость. А влажные салфетки — это, прежде всего, одноразовая продукция. Поэтому главное — не внешний вид, а функциональность.
 А что внутри?
 Размер упаковки зависит не только от количества салфеток, но и от материала, из которого они изготовлены. Наиболее часто используется нетканое полотно, которое различается в частности, по степени плотности. Например, материал типа «принтекс», имеющий плотность 25 г/м2, хорошо удерживает влагу, но в то же время не обладает абсорбирующими свойствами. Образно выражаясь, салфетка из такого материала — это как фляжка с водой, т. е. выполняет функцию влагоносителя. Незначительная плотность материала позволяет использовать его в наиболее многочисленных фасовках, имеющих малый объем упаковки. 
Материал «спанлейс» имеет достаточно рыхлую структуру, его плотность — 40–100 г/м2. Такой материал обладает способностью не только удерживать пропитывающий состав, но и отличается хорошими абсорбирующими свойствами — после обработки салфеткой поверхность остается не простой чистой, но и быстро высохнет.Для чистки оптики обычно применяются салфетки из целлюлозы (99 %) с небольшим добавлением вискозы. 
Рецептура пропитки, как правило, разрабатывается компанией производителем. Специфика состоит в том, чтобы, сохранив все необходимые для последующего применения качества, адаптировать формулу к конкретному варианту продукта.
 
Ирина Емельянова

2003 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group