Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Добавляйте с умом


Summary:
За плечами у компании «Мастербатч СВ» - годы успешной работы на рынке суперконцентратов. В этой статье освещаются некоторые, как выяснилось, малоизвестные тонкости использования популярных добавок.

За годы успешной работы на рынке суперконцентратов компания «Мастербатч СВ » всегда стремилась предоставить своим клиентам наиболее полную информацию об особенностях предлагаемых продуктов. В этой статье освещаются некоторые, как выяснилось, малоизвестные тонкости использования популярных добавок. Скользящая добавка призвана обеспечивать скольжение пленок между собой, по металлу и другим материалам в параллельной плоскости.
 В литьевом производстве скользящая добавка придает глянец поверхности изделия и способствует увеличению производительности процесса. В качестве активного агента задействованы амиды жирных кислот, в основном, двух типов: олеамиды и эрукамиды. Олеамиды характеризует сравнительно краткосрочный эффект (3–4 месяца), быстрая миграция (эффект наступает спустя несколько минут), относительно низкая термостойкость (до +240° С). Олеамиды не используются, если планируется нанесение на поверхность печати.
 Эрукамиды отличает долгосрочный эффект (около года), медленная миграция (эффект проявляется спустя несколько дней) и более высокая термостойкость (до +260° С).
 Скользящая добавка создает эффект воскового налета на поверхности пленки, формируя смазочный слой, и тем самым придает пленке хорошие скользящие свойства. Присоединение скользящего агента значительно снижает коэффициент трения, который необходимо учитывать при расчете прочности пленки для начала ее движения.
Дозировка зависит от:
  1. типа полимера;
  2. толщины пленки;
  3. условий экструзии (температуры, скорости);
  4. конечного применения изделия.
ВНИМАНИЕ!
  1. Двуокись титана (ТiО2) снижает эффект скольжения, т. к. имеет пористую структуру и абсорбирует активный агент. Комбинированный белый суперконцентрат со скользящей добавкой изготовлен с учетом этого факта, а при раздельном использовании белого (или другого светлого) красителя и скользящей добавки требуется увеличенная дозировка последней.
  2. Повышенная температура и влажность воздуха в цеху сильно ускоряют процесс миграции скользящей добавки на поверхность полимера (температура — катализатор процесса, а влажность влияет на электрические свойства молекул полимера). Вследствие этого часто возникают проблемы при нанесении раз личных видов печати на поверхность, даже если используется скользящая добавка на медленно действующем агенте — эрукамиде. Также затрудняется процесс сварки швов.
  3. При работе со скользящей добавкой не следует использовать антистатическую добавку, т. к. она меняет полярность молекул и, следовательно, принцип действия скользящей добавки.
Антиблоковая добавка
Антиблоковая добавка, также как и скользящая, призвана облегчить разделение пленок, но в перпендикулярной плоскости. В качестве активного агента в данном случае используется натуральный или синтетический кварц, который создает эффект шероховатости на поверхности пленки и предотвращает склеивание. В результате площадь соприкосновения пленок значительно уменьшается, и воздух проникает внутрь пакета или свернутой рулоном пленки. Антиблок предотвращает появление различных неровностей и создает воздушную подушку между слоями пленки.
 
ВНИМАНИЕ!
  1. Превышение дозировки антиблока отрицательно сказывается на оптических свойствах пленки.
  2. Антиблок, обладающий пористой структурой, снижает эффективность действия скользящей добавки. Существует комбинированная добавка скользящая/антиблок, изготовленная с учетом этого факта. При раздельном использовании добавок необходимо увеличивать дозировку скользящей добавки.
Антиоксиданты
Для достижения большей рентабельности многие предприятия используют в производстве отработанные полимерные материалы (так называемую «вторичку»), которые, конечно, уже не могут обеспечить высокого качества продукции. Для решения этой проблемы в Европе существует простой метод, который пока мало известен и почти не применяется в России.
 
ВНИМАНИЕ!
В процессе первичной переработки полимера необходимо использовать добавку-антиокислитель, которая максимально защищает кристаллическую решетку полимера от деструкции в результате окисления и сохраняет во вторичном полимере свойства первичного практически в полном объеме. Органические материалы вступают в реакцию с молекулярным кислородом. Этот процесс называется автоокислением. Процессу способствуют температура, свет, механические воздействия, остатки катализаторов, включения и продукты реакций алкильных радикалов (R°). В сущности, все полимерные материалы подвергаются окислительным реакциям. Окисление может произойти на любом этапе жизненного цикла полимера: во время его производства, хранения или в процессе использования. Типичным примером окисления являются пожелтение поимера, утрата цвета и потеря механических свойств — растяжимости, прочности, эластичности и др. Антиоксиданты защищают полиолефины от окисления, контролируя молекулярные изменения, а также, что немаловажно, делают индекс расплава полимера постоянным.
 
Лубриканты
В процессе производства часто возникают ситуации, когда технологическое оборудование, «вступает в конфликт» с сырьем, которое на нем перерабатывают. Но возможна и обратная ситуация, когда оборудование и сырье не просто необходимы для производства продукции, а представляют собой единый слаженный механизм. В пленочном производстве в тандеме с экструдером отлично работает добавка- лубрикант, иначе — ускоритель экструзии. Активный агент этой добавки образует на цилиндре, шнеке и головке экструдера тонкий слой, облегчающий продвижение перерабатываемой массы, снижая трение между пластиком и металлом. С этой же целью часто используют скользящую добавку, однако существует ряд критериев, отличающих эти добавки друг от друга.
 
ВНИМАНИЕ!
  1. В отличие от скользящей добавки, лубрикант не снижает качества печати. При этом он препятствует склеиванию пленки и замедляет накоп-ление статического электричества на ее поверхности.
  2. Лубрикант предотвращает появление эффекта «акульей шкуры» стабилизирует показатель текучести расплава полимера, снижает изнашиваемость оборудования, а также затраты на электроэнергию.
  3. Лубрикант используется для очистки термопластавтоматов и выдувных машин.
  4. Лубрикант придает глянец поверхности изделия из ПЭНД, при переработке которого скользящая добавка, как известно, не используется.
Анастасия Романова
«Мастербатч СВ »  
 

2003 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group