Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Вопросы конкуренции


Summary:
Разница в применении БОПП-пленок и поливных пленок (cast polypropylene — CPP) все больше сужается благодаря сочетанию целого ряда факторов. В результате, как утверждают некоторые наблюдатели, поливные пленки замещают все большую долю БОПП-пленок в некоторых активно развивающихся сегментов рынка.

Разница в применении биаксиальноориентированных полипропиленовых пленок и поливных полипропиленовых пленок (cast polypropylene — CPP) все больше сужается благодаря сочетанию целого ряда факторов — повышению качества сырья, усовершенствованию оборудования и достижениям в области переработки полимеров. В результате, как утверждают некоторые наблюдатели, поливные пленки замещают все большую долю БОПП-пленок в некоторых активно развивающихся сегментов рынка.
 
Конкуренция между поливными и ориентированными пленками на рынке, в основном, выражается в конкуренции технологических линий для производства пленок. По мнению Рассела Теу, бизнес-менеджера по пленкам и литьевым изделиям компании Borouge (Сингапур), предприятия-переработчики, производящие как поливные, так и двуосноориентированные пленки, нацеливают их на различные рынки сбыта. Однако компании, которые занимаются производством исключительно поливных пленок, ставят своей целью вытеснение БОПП-пленок.
Эта тенденция наблюдается уже в течение нескольких лет, и наиболее более ярко выражена в Азии, особенно в Китае. Причины — наличие излишка мощностей в Китае, что приводит к сокращению спроса на другие виды пленок со стороны конечных потребителей, с точки зрения которых поливные пленки более конкурентоспособны. Важен также факт, что до недавнего времени полипропилен, пригодный для переработки на мощностях большинства производителей БОПП-пленки в Китае, был такого качества, который ограничивает технологические возможности изготовления пленки и существенно сокращает прибыль от ее производства по сравнению с поливными пленками. Эта тенденция все активнее проникает в Европу, хотя и выглядит несколько иначе. Здесь модификации полипропилена, совершенствование оборудования для производства пленок и технологии их производства делают поливные пленки на некоторых сегментах рынка более конкурентоспособной альтернативой БОПП-пленкам. Северная Америка пока остается в стороне от этих новых тенденций.
Сегменты
Двуосное ориентирование обеспечивает пленкам такие преимущества, как повышенная прочность, более высокие барьерные свойства, улучшенную способность к печати и большую устойчивость к износу. Нет ни одного требования, по которым поливные полипропиленовые пленки (СРР-пленки) могли бы в полной мере соперничать с БОПП-пленками. Но более высокое качество, особенно по сравнению с соэкструзионными изделиями, в совокупности с более высокой прозрачностью СРР-пленок, в большей степени оказывают влияние на морфологию, чем двуосное ориентирование, а соблюдение требования равнотолщинности обеспечивает выбор СРР-пленки в качестве материала для оберток, этикеток и собственно упаковки.
Некоторые производители поливных пленок нацелены на сегменты, в которых применение БОПП-пленок представляет собой создание сложного, многослойного материала. Новые марки полипропилена предлагают новый комплекс свойств, сочетающих жесткость, механическую прочность и большую равнотолщинность пленок. "Мы получаем информацию от участников рынка о готовности заменить БОПП-пленки поливными пленки" — говорит Пэйдж Морзе, менеджер по развитию новых направлений бизнеса компании Dow Plastics' polyolefines and elastomers business group. Среди предложений Dow имеется Inspire Performance Polymers, который, по утверждению Морзе, придает СРР-пленкам необходимую прочность, требуемые барьерные свойства и необходимый уровень сопротивления разрыву, что делает их конкурентоспособными по сравнению с БОПП-пленками.
"Поливные полипропиленовые пленки имеют два преимущества перед БОПП-пленками: прочность термопечати и меньшая стоимость производства", — говорит Стефан Дж. Пост, менеджер по региональному бизнесу компании Davis-Standard, занимающейся оборудованием. По его словам, оборудование для линии ориентированных пленок может стоить более 30 миллионов $ при производительности 3500 кг/ч, в то время как линия по производству поливных пленок при средней производительности 700 кг/ч может стоить 2 миллиона $. Некоторые производители упаковочных материалов видят в более низкой производительности линий по выпуску поливных пленок определенное преимущество, когда необходимо производить пленки для собственного потребления уже сегодня.
Одним из таких производителей является компания Filmcast Extrusions (Англия), которая специализируется на выпуске поливных полипропиленовых пленок. Тим Поскитт, менеджер по производству, считает, что производство поливных полипропиленовых пленок характеризуется производительностью на единицу площади выше, чем в случае полиэтиленовых пленок. В некоторых сегментах рынка СРР-пленки вполне могут заменить БОПП-пленки, т. к. имеют лучшее сопротивление разрыву, что позволяет исключить нежелательные "задиры", они более прозрачны и обладают большей ударной прочностью.
Компания Filmcast имела успех в продвижении на рынке своих поливных полипропиленовых пленок, предназначенных для упаковки коробок с DVD и VHS, хлебобулочных изделий, завертки кондитерских изделий, пленок в качестве упаковки для фруктов, овощей и цветов также успешно, как синтетической бумаги для этикеток. Тим Поскитт отмечает также, что СРР-пленки могут быть легко утилизированы, т. к. состоят из одного типа материала. Компания Filmcast недавно инвестировала в экструзионную линию по производству и намотке 5-слойной пленки фирмы SMS Folientechnik (Австрия), имеющей подразделение в США — Battenfeld Gloucester Engineering. Производительность линии составляет до 850 кг/ч пленки шириной 2,2 м и толщиной от 15 до 200 микрон.
Консультант по пластикам компании Mercurey (Франция) Патрик Эллис говорит о незначительной разнотолщинности поливных полипропиленовых пленок как о ключевом преимуществе. "Если вы можете снизить толщину вашей пленки на 5 микрон, вы сможете заработать большие деньги".
Настоящее
Фактически, усовершенствование оборудования приводит к улучшению свойств поливных пленок по нескольким направлениям. Гари Оливер, ведущий научный сотрудник по оснастке технологических линий компании Cloeren Inc. (США) считает, что достижения в конструкции фильер и подающих устройств привели к значительному повышению качества поливных пленок. "Мы можем делать действительно ровную, как никогда ранее, высококачественную поливную пленку".
Гари Оливер отмечает, что установка новых фильер и подающих устройств производства компании Cloeren даже на старых наливных линиях с автоматическим контролем приведет к выпуску пленок с менее, чем 1%-ой разнотолщинностью в пределах от 0,0007 до 0,012 — исполнение, которое удовлетворяет требованиям металлизации. Он отказался входить в подробности, каким образом фильера обеспечивает так называемый "минимальный разрыв смолы" в процессе превращении расплава в пленку. Однако он сказал, что с учетом цены на восстановление фильеры производители могут выпускать поливные пленки вполне конкурентоспособные с БОПП-пленками с точки зрения самого разнообразного применения.
Усовершенствования в конструкции фильер как ключевые в отношении улучшения свойств СРР-пленок признаются также Сэмом Дж. Юлиано, менеджером по продажам технической оснастки компании Extrusion Dies Inc. (США). Вместе с улучшением машин в области, аналогичной вакуум-технологии, они повышают качество пленки и вносят вклад в эффективную стоимость продукта путем увеличения производительности. Сэм Дж. Юлиано отмечает, что за прошедшие несколько лет скорости линий по производству поливных пленок в интервале толщин от 15 до 40 микрон увеличились в среднем на 25 %.
Еще одной растущей сферой применения СРР-пленок, которую видит консультант по пластикам компании Mercurey (Франция) Патрик Эллис, является упаковка срезанных цветов. "Сегодня связанные в кипы цветы и связки цветов заворачиваются в мягкую СРР-пленку для представления на цветочных аукционах. Но флористы затем заново заворачивают кипы цветов меньших размеров в потребительскую БОПП-пленку, потому что она представляет собой жесткую защиту. Это означает, что два вида пленок выполняют, в сущности, одну и ту же функцию. Если это устранить, получится большая экономия", говорит Патрик Эллис. Новые СРР-пленки, такие, как Wentofan Super Cast Polypropylen, производимые компанией Van der Windt Verpakking (Нидерланды), вполне могут заменить две пленки.
Это стало возможным благодаря недавно внедренным маркам полипропилена. «Adstif в качестве основы с наружными слоями из Сlyrell — сополимера для создания изделий оптического качества и нанесения печати — предлагает решения для твист-упаковки, предназначенной для замены вощеной бумаги» — говорит Мартин Кляйнебрехт, менеджер по маркетингу полипропилена на европейских рынках компании Basell. По его наблюдениям, ежегодный рост в сегменте наливных пленок составляет от 20 до 30 %, хотя первоначально он был совсем небольшим. "Стимул заключается не столько в стоимости, сколько в замещении материалов. Это позволяет производителям СРР-пленок с более низким уровнем инвестиций в оборудование конкурировать на некоторых сегментах рынка с БОПП-пленками". Однако до тех пор, пока БОПП-пленки имеются в достаточном количестве и относительно дешевы, это не будет представлять большой опасности.
Антон Вольфсбергер, менеджер по полипропилену компании Borealis (Австрия) также наблюдает 30 %-ый рост выпускаемого его компанией бимодального полипропилена марки Bormod жесткого качества. По его словам, ожидается, что будущий рост европейского производства коснется марок, предназначенных для металлизированных СРР-пленок, которые уже стали товаром повышенного спроса в Азии.
Джои Шардл, менеджер по развитию рынков в компании Atofina Petrocemical, говорит, что выпускаемые его компанией на основе металлоценовых катализаторов марки гомополимера и сополимера (EOD 0014, 98-08 и М-3865), которые обеспечивают прозрачность, жесткость и барьерные свойства, лучше, чем марки, произведенные в присутствии катализаторов Циглера-Натта, и вызывают все более пристальный интерес среди производителей поливных пленок, желающих расширить предложение своей продукции.
 
По материалам журнала Modern Plastick
Перевела Лиля Гусева

2003 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group