Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Evolution


Summary:
В феврале 2003 года в Москве состоялась выставка продуктов питания «ПродЭкспо-2003». Все товары были «одеты» в разнообразную упаковку, достойное место среди которой заняла и пластиковая туба. Как была представлена туба на выставке? Насколько она популярна у отечественных производителей продуктов питания?

В феврале в Москве состоялась выставка продуктов питания "ПродЭкспо-2003». Производители из разных стран мира представили продукты на любой вкус. И все они были упакованы по-разному: стеклянные банки и баночки, стеклянные и пластиковые бутылки разнообразных форм и объемов, пластиковые пакеты и консервные банки, пластиковые лотки и картонные боксы. Но мы заинтересовались еще одним видом упаковки, а именно — тубой. Как она представлена на выставке? Насколько популярна туба у отечественных производителей продуктов питания?  
Напомним нашим читателям, что для упаковки в тубу пригодны продукты определенной (пастообразной) консистенции. К продуктам пастообразного свойства относится не только горчица и томат-паста, как можно подумать вначале, но также паштеты, мягкие сорта сыров, творожная масса, шоколадные кремы и пасты, кетчуп, мед и различные десерты на его основе, джемы, повидло, варенье, густой йогурт, майонез и разные соусы и еще многое другое.
К сожалению, на выставочных стендах «ПродЭкспо-2003» было представлено не более пяти примеров упаковки в тубы. Австрийская и немецкая горчица были упакованы в алюминиевые тубы емкостью от 100 до 200 мл. Шоколадно-молочный крем производства Германии упакован в ламинатную тубу емкостью 200 мл. Ягодный джем и сгущенное молоко, продукты двух разных производителей из Санкт-Петербурга, упакованы в ламинатные тубы емкостью 100 мл и 175 мл соответственно.
Почему современный удобный вид упаковки — туба — так слабо был представлен на выставочных стендах? Не слишком ли скромная статистика для такой популярной выставки, как «ПродЭкспо»? 
Вопросы и ответы
За ответами на эти вопросы мы обратились к участникам выставки. Нашей целью было не исследование или строгий опрос сами по себе. В открытой и доверительной беседе с участниками выставки мы хотели узнать, почему на их стендах не представлены продукты в тубах. Видят ли отечественные производители перспективу для использования тубы на своем производстве?
Среди множества ответов, которые мы получили, а среди них были самые неожиданные, выделим два наиболее обоснованных.
«Продукту premium-класса причудливую упаковку».
Обычно продукты premium-класса упаковывают в стеклянные бутылки или банки оригинальной формы. Один из участников «ПродЭкспо-2003», производитель соусов, так прокомментировал свое отношение к упаковке: «Наш продукт не будет смотреться в тубе. Дело не в том, что туба непрозрачна. Стеклянная бутылка с успехом заменит соусник на праздничном столе или на ресторанном столике, красивая стеклянная бутылка сама по себе украшение. Дорогой соус в дорогой бутылке — вопрос престижа для хозяев стола. Если же покупатель приобретает соус для использования в ежедневной трапезе, то в этом случае выгоднее купить продукт другого класса, в другой упаковке».
Это совершенно справедливое мнение разделит, пожалуй, большинство производителей premium-продуктов. Более того, такая точка зрения хорошо известна производителям туб, поэтому они адресуют свои предложения на рынок продуктов повседневного спроса. А продукты этого класса были широко представлены на выставке «ПродЭкспо». Но и среди них туба не стала обычным примером упаковки. Какова же причина подобного отношения?
Производитель не готов сразу приобрести тубонаполнительную линию.
Приведем один из наиболее актуальных ответов на этот вопрос, он принадлежит руководителю одного из подмосковных пищевых заводов: «Пока наши продукты упаковываются в стеклянные банки разного объема. Аджика, горчица, кетчуп и томатное пюре — все эти продукты мы поставляем «в стекле». Как только мы обнаружим интерес покупателя к тубе, то начнем подыскивать тубонаполнительное оборудование. На наш взгляд, в этом главная проблема упаковки в тубы! Известно, что такое оборудование стоит достаточно дорого».
С этим утверждением трудно не согласится: стоимость и качество тубонаполнительного оборудования чрезвычайно важны, а выбор на рынке большой. К кому обратиться, если нужно компетентное мнение по этому вопросу?
Мы получили консультацию на стенде компании «Торн-СТС», у ее директора Андрея Алисова: «Наша компания, как производитель туб, хорошо разбирается в оборудовании для их наполнения. Иначе и быть не может, ведь такое оборудование непосредственно связано с нашей продукцией. Наша компания решилась в 2002 г. провести широкомасштабное исследование среди производителей тубонаполнительных автоматов. Теперь мы консультируем своих клиентов по тубонаполнению, опираясь на данные опросов, а не на свои впечатления.
Замечу, что наши консультации не всегда касаются только выбора оборудования. Если клиент не планирует покупать собственное тубонаполнительное оборудование, мы посоветуем, где и каким образом упаковать продукцию в тубы на стороне». 
Аренда оборудования
Итак, для упаковки продукта в тубы не обязательно покупать тубонаполнительное оборудование, его можно арендовать у третьей компании. Такое решение зачастую очень выгодно, например, если производитель собирается изготовить пробную партию своего продукта в тубах.
На ту же тему — аренда тубонаполнительных линий — мы беседовали на выставке с компанией «Космик» из Санкт-Петербурга. Продукция компании — ягодный джем под тем же названием — упакована в тубы. Петербургские предприниматели владеют собственным тубонаполнительным оборудованием, и не случайно: компания выпустит еще несколько новых продуктов в тубах. До сих пор «Космик», по собственному признанию, ощущает себя «первопроходцем» по упаковке продуктов в тубы, а интерес покупателя к их продукции не ослабевает. Ведь туба обладает всеми свойствами современной упаковки: она удобна в использовании, очень надежна и имеет привлекательный внешний вид благодаря качественному многокрасочному изображению, которое на нее наносят.
Удобство тубы заключается в том, что она, в отличие от любой другой упаковки, не боится опрокидывания, и потребитель застрахован от пятен на одежде, мебели, различных покрытиях. Туба не расколется и не разобьется при падении, не лопается и не протекает. Ламинатная туба (именно этот вид туб получает сейчас наибольшее признание) не получает заломов и трещин при использовании в отличие от алюминиевой тубы. Туба позволяет покупателю легко дозировать продукт без помощи дополнительных приспособлений. Так, ребенок может положить тубу с джемом в свой школьный ранец, чтобы потом подкрепиться, при этом ему не понадобятся ни ложка, ни тарелка. И содержимое портфеля не будет испачкано, ведь туба выдерживает давление нескольких атмосфер!
Туба надежно защищает продукт от воздействия окружающей среды, она герметично закрывается сразу после использования и продукт долго не портится. За счет этого производитель увеличивает срок хранения продуктов.
Главное, что мы выяснили из разговора, это готовность петербуржцев выполнять другие заказы по расфасовке в тубы, сдавать в аренду свое оборудование. Казалось бы, в этом случае компания потеряет свой статус одного из первых пользователей тубы!
Арендодателей оборудования (не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России) такая ситуация не пугает, и вот почему. Европейский опыт показывает, что даже несколько продуктов одного наименования, упакованных в тубы, успешно соседствуют на рынке.
За примерами того, как используют тубу «по-европейски», можно съездить, например, в Финляндию, от Санкт-Петербурга это всего в нескольких часах езды на автомобиле. Так, в приграничном финском городке, на полке небольшого супермаркета, обнаружились рыбный и мясной паштеты, деликатесная закуска из мяса птицы и копченая икра трески, несколько сортов мягких сыров и творожная масса, шоколадный крем и молочно-ванильная паста, мед и медово-лимонный десерт, джемы, повидло, варенье, густой йогурт — все в тубах. Местные жители без колебаний укладывают их в свои корзины, а российские гости зачастую приобретают продукты в тубах в качестве… сувенира.
Опыт
Об опыте использования тубы на рынке продуктов питания рассказывает и последняя экспозиция выставки InterPack, которая традиционно проходит в Дюссельдорфе, Германия. Более 25 европейских производителей предложили посетителям различные варианты туб для упаковки продуктов. Вот одна из оригинальных идей — прозрачные тубы. Особенно эффектно в такой упаковке смотрятся мед и мороженое. Спрос на традиционные виды туб остается неизменным несколько последних лет. Лидеры спроса — ламинатные тубы емкостью от 100 до 200 мл.
Вернемся к отечественному рынку туб для упаковки продуктов питания. Как здесь развивается ситуация, можно судить, например, по выставке «ИнтерФуд-2003». Эта выставка состоялась в апреле в Санкт-Петербурге. Несколько предпринимателей представили здесь свои продукты, упакованные в тубы. Так, производственная компания «Медовый дом» выставила мед «Дедушкин улей» в тубах. По словам Антона Георгиева, директора «Медового дома», мед в тубах сейчас закупают не только для местной торговли, но и для продажи в Москве, например, в супермаркетах «Пятерочка». «Интересно, — отмечает Антон Георгиев, — что при закупке нашего меда в тубах крупные торговые сети обращают внимание, прежде всего, на необычную для этого продукта упаковку. Стоимость продукта интересует наших закупщиков чуть ли не в последнюю очередь. Прежде всего, продукт привлекает внимание своей необычностью, ведь мед — традиционный товар, но упакован он, пожалуй, самым нетрадиционным на сегодняшний день способом. Мы уверены, что, начав с меда в тубах, торговые компании заинтересуются и другими нашими «медовыми» продуктами».
По замыслу менеджеров «Медового дома», продукцию в тубах удобно разместить около касс супермаркетов и магазинов. Обычно мед располагается на полках бакалейных отделов, но здесь продукт в тубе найдет только тот покупатель, который зайдет в этот отдел намеренно. Мед в тубе, который можно приобрести почти на выходе из магазина, около кассового аппарата, переходит из «бакалейной» категории в разряд «мобильных» продуктов.
Что означает «мобильность» продукта? Это условное понятие никак не связано с рецептурой, сроком хранения и даже его стоимостью. «Мобильный» продукт — это продукт, уместный в любой будничной ситуации для любого покупателя (в офисе, в институте, в школе, в дороге, в походе). «Мобильным» продукт делает упаковка — удобная, легкая, безопасная, надежная, такая, как туба. Второе важное свойство «мобильного» продукта — для его употребления не требуются дополнительные «приспособления» вроде столовой ложки или ножа. Туба — самодостаточный инструмент для дозирования. Йогурт в стаканчике или творог в пластиковой коробочке также «мобильны», их можно взять с собой. Но перекусить этими продуктами (а вернее, упакованными таким образом продуктами) покупателю удастся только после того, как в руках окажется ложка.
Петербургская компания «Пикник» — производитель «мобильного» сгущенного и вареного сгущеного молока «МакМи». Данные продукты упакованы в тубу емкостью 200 мл. Наш вопрос к руководителю компании «Пикник» о том, с какими трудностями столкнулась компания, выбрав тубу в качестве упаковки. По словам Михаила Макаренко, с тубами проблем не было, а вот с тубонаполнительным оборудованием они возникли. «Нашей компании удалось найти надежного производителя качественных туб в России. Гораздо больше времени и усилий мы потратили на поиски подходящего тубонаполнительного оборудования и поставщика этой линии. Предложения на этом рынке самые разные, оборудование дорогое, поэтому «права на ошибку» у нас не было». Компания «Пикник» изначально готовилась к покупке собственной тубонаполнительной линии. Сгущенное молоко в тубах — первый опыт петербургских предпринимателей в работе с этой упаковкой, и опыт очень удачный. «Пока другие производители используют традиционную упаковку — банки, бутылки из разных материалов, — мы осваиваем хорошо забытую «старую» тубу, которая сейчас выглядит как новинка» — говорит Михаил Макаренко. По его же мнению, сегодняшнее отношение к тубе — результат замедленного развития упаковочных технологий в нашей стране. На практике большинство компаний предпочитает «бабушкины баночки». Молодое поколение, со школьных лет привыкшее к общению с мобильными телефонами и компьютерами, сможет в будущем оценить и преимущества «мобильных» продуктов.
Не стоит думать, что продукт в тубе, это самый обыкновенный fast food. В тубы упаковывают полноценные, полезные для организма, питательные и вкусные продукты. Так можно упаковывать даже диетические продукты! Продукты в тубах могут составить конкуренцию для «быстрого уличного питания». Но это возможно лишь в том случае, если туба будет задействована большим количеством предприятий по производству продуктов питания — молочных, мясных, рыбных. Тенденция к развитию упаковки продуктов в тубы уже намечена. Надеемся, что туба займет уверенные позиции среди других видов упаковок. О подробностях ее эволюции узнаем на выставках «ПродЭкспо» и «ИнтерФуд» 2004.
 
Светлана Кондрашова

2003 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group