Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Приоритеты деятельности


Summary:
Генеральный директор компании «Тендер», поставляющей на российский рынок все наиболее востребованные упаковочные материалы, Олег Викторович Сунцов рассказывает о сфере деятельности и перспективах развития компании.

Группа компаний "Тендер", основанная в 1992 году, сегодня является одним из ведущих предприятий российской упаковочной индустрии. "Тендер" производит и поставляет на российский рынок все наиболее востребованные упаковочные материалы на основе полимеров. О текущей деятельности компании, перспективах ее развития и о том, что нового "Тендер" готовится представить на выставке "Росупак-2003", рассказывает генеральный директор холдинга Олег Викторович Сунцов.
PG: Олег Викторович, наверное, ничто так не характеризует компанию, как ее клиенты. С кем из известных игроков рынка сегодня сотрудничает "Тендер"?
О. В.: Мы поставляем упаковку и упаковочные материалы для предприятий, работающих в различных сегментах бизнеса. К нам приходит около 300 клиентов в месяц - назвать всех просто невозможно. Наши постоянные клиенты из сферы обслуживания - это "Аэрофлот-Российские авиалинии" и сеть химчисток "Диана".
"Тендер" также производит промупаковку для многих предприятий пищевой промышленности, в частности, Останкинского и Очаковского молочных комбинатов, кондитерских фабрик "Красный Октябрь" и "Меньшевик". Еще одно важное направление нашей деятельности - обслуживание крупных сетевых магазинов: "ИКЕА", "Спар", "Петровский", "Перекресток".
PG: Десять лет назад "Тендер" начинал с производства промупаковки нестандартных размеров. Каковы сегодня приоритетные направления деятельности компании?
О. В.: В нашем ассортименте представлены все основные направления в упаковке: "магазинная", розничная продукция, промупаковка, мешки различной грузоподъемности, упаковка для жидких и сыпучих продуктов, стретч-пленка, различные виды термоусадочной пленки, скотч. Вся продукция, которую мы производим и продаем, сертифицирована на контакт с пищевыми продуктами и является экологически чистой. В будущем мы планируем развивать направление промупаковки, поддерживая объем производства розничной упаковки на прежнем уровне. Есть несколько проектов, в которых мы через торговлю предполагаем совершить переход к производству: сначала исследовать рынок, освоить технологию, потом постепенно переводить производство в Россию. В частности, мы будем выводить на российский рынок многослойные упаковочные материалы, которые имеют большой потенциал применения в пищевой индустрии, т. к. обеспечивают длительные сроки хранения продуктов.
PG: Каковы основные принципы деятельности группы компаний "Тендер"?
О. В.: Мы стремимся к тому, чтобы соотношение "цена-качество" нашей продукции было наилучшим. Мы подбираем поставщиков и строим с ними взаимоотношения таким образом, чтобы их естественное желание заработать не вступало в конфликт с желанием наших покупателей не расстаться со своей долей прибыли.
Продукты, которые мы поставляем на рынок, отвечают требованиям российского законодательства (экологического, санитарно-эпидемиологического). Развивая производство в России, мы следим за тем, чтобы наша продукция также соответствовала всем европейским стандартам. В конечном итоге, мы стремимся перейти на выпуск импортозамещающего продукта.
PG: Что нового вы планируете представить на "Росупаке"?
О. В.: Мы будем продвигать несколько групп материалов. Особо нужно выделить полиолефиновые пленки, используемые во многих сферах упаковки. Они весьма популярны на Западе, но в России стали применяться недавно.
PG: Почему именно полиолефиновые пленки заслуживают особого внимания?
О. В.: Полиолефины, обладающие особой структурой, стабильны при разных температурах и предоставляют возможность нанесения печати. Термоусадочные пленки на основе полиолефинов, при их низком удельном весе, обладают высокой прочностью на разрыв и раздир (даже при температуре около 40° С), превосходными оптическими свойствами, стойкостью к маслам, жирам и растворителям. Кроме того, полиолефиновые термоусадочные пленки имеют широкий диапазон термоусадки, в частности, при относительно низких температурах. Благодаря высокой степени усаживаемости и низкой паропроницаемости, термоусадочные пленки на основе полиолефинов удобны в применении и подходят для многих отраслей промышленности, включая упаковку пищевых продуктов.
PG: Чем полиолефиновая пленка лучше других термоусадочных пленок?
О. В.: Можно сравнить термоусадочную полиолефиновую пленку с термоусадочной пленкой ПВХ. Например, пленка ПВХ толщиной 15 микрон имеет плотность 1,35 г/см3, а полиолефин той же толщины - 0,92 г/см3. Поэтому в ролике полиолефиновой пленки весом 20 кг пленки будет приблизительно на 40 % больше, чем в ролике ПВХ той же массы. Более того, полиолефиновую пленку толщиной 15 мкм можно использовать вместо ПВХ-пленки толщиной 20 мкм, что дает дополнительную выгоду. Полиолефиновые пленки более эластичны, чем пленка ПВХ. Если для упаковывания продукции типа газет или тонких брошюр использовать термоусадочную пленку ПВХ, то продукт может деформироваться. При использовании полиолефиновой пленки, такого не произойдет. Важно и то, что продукцию, упакованную в полиолефиновую пленку, можно хранить при отрицательных температурах, чего не рекомендуется делать с продукцией, упакованной в пленку ПВХ. Температурный режим хранения у ПВХ находится в пределах от +5° С до +20° С, а у полиолефина от -50° С до +30°С. Наконец, в отличие от термоусадочной пленки ПВХ, которая при нагревании может издавать специфический запах, передающийся и продукту, полиолефиновая пленка абсолютно не дает запаха при усаживании и хранении.
PG: Для использования полиолефиновой пленки необходимо какое-то особенное оборудование?
О. В.: Нет, подойдет обычное упаковочное оборудование, предназначенное для других видов термоусадочных пленок.
Полиолефиновые пленки могут применяться на машинах с ручным управлением, полуавтоматических и автоматических машинах. Пленка-полурукав применяется для упаковки отдельных или состоящих из нескольких элементов предметов путем полного закрытия с помощью различных упаковочных машин. Пленка-полотно применяется для упаковки в виде полного или частичного закрытия предметов с помощью автоматических машин.
PG: А как насчет цены? Ведь полиолефиновая пленка дороже пленки ПВХ?
О. В.: Не совсем так. Цена ролика полиолефиновой пленки действительно выше, но в нем и пленки больше. При пересчете на погонный метр получается экономия порядка 16 %.
PG: Как вы считаете, вытеснит ли полиолефиновая пленка ПВХ-пленку?
О. В.: Полиолефиновые термоусадочные пленки могут заменить аналогичные из ПВХ, как более экономичный, экологически чистый и качественный материал для упаковки. Однако термоусадочная пленка ПВХ технологически проще в использовании. Думаю, что в скором времени полиолефиновая ТУ пленка будет более востребована на рынке упаковки, однако полностью заменить пленку ПВХ не сможет.
 
Беседовала
Евгения Шляпникова

2003 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group