Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Заморозка в пленке


Summary:
На прилавки магазинов замороженные фрукты, овощи, ягоды и грибы попадают в расфасованном виде. Фактически, покупатель отдаёт предпочтение не самому продукту, а его изображению на упаковке. Таким образом, чем привлекательнее выглядят овощи на пакете, тем легче продаются сами овощи.

На прилавки магазинов замороженные овощи, фрукты, ягоды и грибы попадают в расфасованном виде. Прежде чем покупатель попробует блюдо из замороженных овощей, он оценивает по изображению на упаковке внешний вид того продукта, который находится внутри. Фактически, мы покупаем не сами овощи, а привлекательный рисунок на пакете с замороженными овощами. Чем привлекательнее выглядят овощи на пакете, тем легче продаются сами замороженные овощи. 
Замороженные овощи и фрукты, хотя и присутствуют на российских прилавках довольно давно, никогда не входили в группу предпочтений россиян. Исключение составляла, пожалуй, лишь замороженная клюква. Но и она традиционно поставлялась не пищевыми предприятиями, а так называемыми «частниками», стоящими с корзинами на сельскохозяйственных и продуктовых рынках. С недавних пор картина существенно изменилась. Продукции стало гораздо больше, соответственно, производство пленки с печатью для фасовки подобной продукции также расширилось. Практически никто из специалистов пищевой отрасли не ожидал, что замороженные овощи, фрукты и ягоды станут настолько привлекательны для наших граждан. Можно даже говорить о взлете популярности этой группы продуктов за прошедшие 3–4 года. Пожалуй, замороженные овощи и фрукты — это один из немногих сегментов пищевой промышленности, где производители оказались совершенно не готовы к серьезному увеличению спроса. Активная пропаганда здорового питания, удобство приготовления, привлекательный вид овощных рагу, приятность разнообразного питания привели замороженные овощи не только на домашние кухни. 
Объем рынка замороженных овощей, под которым обычно понимают рынок не только собственно овощей, но и фруктов, ягод, грибов, по итогам 2002 г. оценивается специалистами в 50 тыс. т с объемом оборота финансовых средств в 65–70 млн долл. 
Замороженные овощи относят к числу наиболее динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности: ежегодный рост производства составляет 25 %. 
Сейчас производство замороженных овощей давно превысило уровень 1990 г., когда выпускалось чуть больше 10 тыс. т замороженных овощей и ягод. Достигнув в 1997 г. самой низшей точки производства — около 500 т, т. е. сократив за 6 лет выпуск продукции в 20 раз, за следующие 5 лет производство выросло в десятки раз. 
Как бы это ни показалось странным, кризис 1998 г., когда в результате резкого повышения доллара импортные продукты стали не по карману большинству россиян, и зарубежные поставщики замороженных продуктов вынуждены были частично уйти с российского рынка, сыграл роль положительного импульса для выхода отечественных производителей на данный сегмент рынка. Освободившееся после ухода зарубежных компаний место было быстро занято российскими предпринимателями. Те компании, которые сегодня входят в число лидеров рынка замороженных продуктов, довольно легко вошли в рынок со своей продукцией именно в 1999 году, предложив более расширенный ассортимент продукции, включающий не только традиционные замороженные картофель, огурцы, клубнику, но и замороженные кабачки, цукини, цветную капусту, перец и даже овощные смеси для супов разнообразных рецептов, лечо, гавайские смеси. Однако о полном удовлетворении спроса населения речи пока не идет.
Пленка
Развитие полиграфической базы российских предприятий положительно сказалось на развитии сегмента упаковочных пленок для замороженных овощей. Если 3–4 года назад более половины упаковочных пленок с оригинальным дизайном поставлялось из-за рубежа по заказам российских компаний, то сейчас преобладающее количество упаковки изготавливается в России. 
Более того, предприятия, располагающие собственной полиграфической базой, приобрели экструдеры для производства полиэтиленовой пленки. Поэтому предприятия, занимающиеся производством замороженных овощей, вполне обеспечены пленочными упаковочными материалами необходимого качества с необходимой полиграфией. 
К упаковке для замороженных овощей обычно предъявляется целый комплекс требований. В первую очередь, эта упаковочная пленка должна выдерживать длительное хранение при низкой температуре без ухудшения своих физико-механических характеристик. Нанесенный на пленку рисунок должен быть не только многоцветным и привлекательным по дизайну, но и не «стареть» при хранении в условиях температуры –40° С, не прилипать к рукам при последующем повышении температуры, т. е. после выноса из помещения холодильника в торговый зал, а затем, в условиях домашней кухни, не осыпаться после повторного помещения в условия низких температур. Таким образом, очень важно обеспечить необходимую адгезию полиграфической краски к поверхности полиэтиленовой пленки. Физико-химические свойства пленки должны обеспечивать необходимый уровень барьерных свойств упаковочного материала, а в ряде случаев обеспечивать отсутствие запаха (особенно при упаковке замороженных морепродуктов). Внутренняя поверхность пленки должна обеспечивать хорошую свариваемость шва пакета и его прочность при хранении и транспортировке. Упаковка должна быть достаточно эластичной, так как мягкие в обычных условиях, замороженные овощи и фрукты, превращаются в твердые кусочки, способные повредить недостаточно эластичный упаковочный материал.
Сырье и материалы
В качестве пленочной основы для изготовления упаковки для замороженных овощей обычно используется белая полиэтиленовая пленка, изготовленная обычно из полиэтилена марок ПВД 153 или ПВД 108 отечественного производства. Может быть использован и полиэтилен импортного производства, однако, как отметили специалисты большинства предприятий, в данном случае отечественный полиэтилен ничем не уступает импортному. Обычно для придания упаковочной пленке необходимого комплекса свойств в экструдируемую полимерную композицию вводят специальные добавки: для улучшения внешних свойств пленки, например, для придания большего глянца, мягкости на ощупь, специальные скользящие добавки и лубриканты, добавки для обеспечения лучшей свариваемости шва при расфасовке продукции и другие. Эти добавки проводят к определенному удорожанию пленки, однако они необходимы, и предприятия-потребители вынуждены это признать. Полиэтиленовая пленка может быть как однослойная, так и многослойная, произведенная методом соэкструзии. Печать поверхностная, многоцветная. 
Толщина полимерной пленки для упаковки замороженных овощей обычно составляет 50–60 мк. В последнее время практически все производители замороженных овощей считают предпочтительной толщину пленки 60 мк.
Стремясь привлечь внимание покупателя, производители замороженных овощей опробовали новые виды гибких упаковочных материалов — двуосноориентированную полипропиленовую пленку, металлизированную (BOPP/Me) или ламинированную полиэтиленом (BOPP/PE). В этом случае используют поверхностную печать, а в упаковке иногда предусматривают так называемое прозрачное «окошко». Однако обычно внешний вид «полиграфических овощей» на упаковке значительно более привлекателен, чем вид натурального замороженного продукта. В случаях, когда необходимо обеспечит сохранность запаха замороженного продукта внутри упаковки или при специфическом природном запахе самого продукта пробуют использовать металлизированную полиэтилентерефталатную пленку (PET/Me). 
Однако белая полиэтиленовая пленка с нанесенной поверхностной многоцветной печатью пока остается лидером среди материалов для упаковки замороженных овощей, фруктов, грибов и ягод. Специалисты оценивают объем российского рынка упаковочной пленки для замороженных овощей на уровне 1,8–2 тыс. т в год, из которых 80–85 % производится в России. Активное развитие рынка замороженных овощей стимулирует и развитие сегмента упаковочной пленки, предназначенной для упаковки именно замороженной продукции. Ожидается, что выпуском этой специализированной упаковки в ближайшее время займется еще несколько полиграфических компаний, т. к., согласно прогнозам, объем потребления упаковочной пленки для замороженных овощей в ближайшие год-два достигнет 2,6–2,8 тыс. т в год.
 
Лиля Гусева,
ООО «Группа информации и маркетинга»

2003 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group