Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Надежная обвязка


Summary:
Сегодня полиэстеровая упаковочная лента от компании «Спекта» медленно, но верно вытесняет ленту стальную. Это вполне понятно, ведь её преимущества очевидны.

Сегодня полиэстеровая упаковочная лента медленно, но верно вытесняет свою предшественницу, ленту стальную. Это вполне понятно, ведь полимерная лента обладает рядом преимуществ. Управляться с ней легко и удобно. К тому же в прочности, как это ни удивительно, пластиковая лента стальной не уступает, а обходится гораздо дешевле. 
Ее другие существенные отличия от металлоленты заключаются в том, что полиэстеровые (РЕТ) и полипропиленовые (PP) ленты весят как минимум в четыре раза меньше своих стальных соратниц. Немаловажно также, что пластиковая лента практически не наносит повреждений упаковываемому материалу, как бы сильно его не трясло при транспортировке.
Одно из преимуществ полиэстеровой ленты – эластичность, или возвратная память, что очень важно при складировании, хранении и перевозке грузов, т. к. наличие эластичной памяти повышает стойкость ленты к ударным нагрузкам. Кроме того, такая лента имеет хороший внешний вид и, что вполне естественно, не может заржаветь. Однако и это еще не все ее преимущества. РЕТ- и РР-ленты являются более экологичным промышленным продуктом, чем стальные, к тому же получить при работе с ними травму куда менее вероятно, чем в обращении с "железками". Еще одной важной характеристикой новинки специалисты считают ее относительное удлинение. Чтобы понять, что это такое, представим стоящие друг на друге пакеты с грузом. Если нижний пакет упакован при помощи стальной ленты, то она при длительном хранении груза провиснет, а РЕТ-лента останется натянутой. Полиэстеровая лента обладает большим коэффициентом упругости, именно поэтому она более стойкая к ударным нагрузкам, чем стальная. Учитывая все это, при выборе РЕТ-ленты следует руководствоваться следующим соотношением: 80 % от прочности стальной ленты = 100 % прочности РЕТ-ленты (подробнее см. таблицу 1).
 
Таблица 1. Сравнительные характеристики стальной и полиэстеровой лент
Наименование ленты
Стальная импортная, 19х0,6
Полиэстеровая, 19х0,8
Усилие на разрыв, кг
912
700
Относительное удлинение, %
6
12
Количество в 1 кг
11,2
49
Вес упаковки
до 5 т
до 5 т
 
Возникает вопрос: почему же до сих пор не все нуждающиеся в упаковочной ленте предприятия вняли новому слову техники? Ответ неоднозначен. Помимо банальной неосведомленности заинтересованных лиц, есть еще ряд причин, по которым полиэстеровая лента завоевывает Россию гораздо медленнее, чем, скажем, Скандинавские страны. Например, есть вполне конкретные стандарты перевозки грузов по железной дороге, которые никто не отменял, несмотря на их сорокалетнюю давность. Они гласят, что вся перевозимая продукция деревообрабатывающей отрасли должна быть упакована стальной лентой. Еще одним препятствием выступают местные особенности упаковки грузов. Дело в том, что в нашей стране зачастую формируют грузовые партии продукции в не отапливаемых цехах, что может отрицательно сказаться на качестве соединения РЕТ-ленты ручным инструментом, где применяется сварка трением. В автоматических машинах такой проблемы нет, так как там применяется термосварка. Для качественного скрепления РЕТ-ленты ручным инструментом рекомендуется температура окружающей среды не менее +5о С.
Прежде чем приступить к заказу упаковочной ленты, специалисты настоятельно советуют учесть все параметры перевозимого груза. В частности, имеет значение, с какой продукцией вы работаете, каким способом и на какие расстояния перевозите груз. Важно подсчитать все, начиная от затрат на электроэнергию и заканчивая количеством рабочих, занятых на производстве, тогда вы не обнаружите, что переплатили за упаковку. Также при покупке полиэстеровой ленты необходимо предварительно провести ее испытание в промышленных условиях, серьезные фирмы предоставляют такую услугу. 
Различия PET- и PP-лент
Чем же различаются полиэстеровая и полипропиленовая ленты? Чаще всего, РР-лента применяется для обвязки грузов весом до 500 кг. Ее активно используют в полиграфии, в пищевой, легкой и деревообрабатывающей промышленности. Высокопрочная лента РЕТ является незаменимым упаковочным материалом практически во всех отраслях промышленности – черная и цветная металлургия, деревообработка, машиностроение. Такая лента давно стала международным стандартом, и все больше завоевывает свои позиции в России.
Опыт показывает, что предприятия, перешедшие со стальной ленты на пластиковую, смогли сократить расходы на упаковку (из расчета на 1 тонну упаковываемой продукции) на 30 % в силу использования РЕТ-ленты, оптимально соответствующей типу упаковываемого материала, его форме и всем требованиям к надежности. Метраж в 1 кг РЕТ-ленты в 4 раза больше чем в 1 кг стальной, а это означает, что объем упаковываемой продукции соответственно увеличится. Также стало возможным перейти на использование таких машинок для обвязки, которые дают силу натяжения, соответствующую величине усилия на разрыв используемой ленты.
Данные обвязочные материалы на отечественном рынке представлены фирмами-производителями из Швейцарии, Италии, Греции, Германии, стран Азии. Крупнейшие поставщики полимерной ленты – фирмы "Спекта АГ", "Италматик", "Мерпаса", "Союз-пак", "Упаковка и сервис", "Фобус-Т" и "Фэджет". 
Обвязочные машины и инструмент
Для обвязки пластиковой лентой используют широкий спектр стреппинг-машин. На Российском рынке наибольшим спросом пользуется ручное и автоматическое оборудование фирмы FROMM, также обвязочное оборудование представлено фирмами Orgapack, Strapex, Columbia.
Конструкция ручных стреппинг-машин определяется способом соединения концов пластиковой ленты (замковый или беззамковый) и типом привода, который может быть механическим, пневматическим или же электрическим.
Ручной механический инструмент представляет собой натяжители и пломбираторы. Этот инструмент удобен для упаковки незначительного количества груза, например, несколько коробок с товарами. Ручные упаковщики сравнительно недороги, компактны и удобны в работе. Они вполне надежны и не требуют от работающего с ними человека специальных навыков. Ими легко пользоваться, упаковывая грузы на складах, на производстве, в торговых фирмах и на частных предприятиях. Натяжение и скрепление концов упаковочной ленты таким инструментом производится при помощи металлических скоб или замков с мелкой внутренней насечкой, что гарантирует надежность соединения. Ручные механические устройства обвязки позволяют работать с РР- или РЕТ-лентами шириной от 5 до 16 мм и толщиной от 0,4 до 1,0 мм. Расходы на упаковочные материалы складываются из стоимости самой ленты и металлического крепежа. Наибольшим спросом сегодня на рынке пользуются аппараты для работы с РР-лентой шириной 12, 13, 15 или 16 мм.
Ручной электрический инструмент позволяет упаковать партию груза намного быстрее, чем механический. Концы ленты стягиваются и соединяются автоматически, беззамковым способом. В данном случае применяется сварка трением. Это более экономичный тип соединения, поскольку отпадает необходимость в приобретении стальных зажимов. Преимущества такого оборудования – регулируемая точность, высокая скорость и сила натяжения ленты. Также стоит отметить универсальность и простоту в управлении и обслуживании.
Обвязка таким инструментом происходит следующим образом: обернув ленту вокруг упаковываемого предмета, оператор одновременно вставляет в инструмент оба ее конца. Затем с помощью рычага на аппарате лента натягивается, после чего при помощи нажатия кнопки инструмент автоматически осуществляет сваривание и отрезание ленты. Всего за 1-2 с вы получаете надежное сцепление, причем работать можно как с полиэстеровой, так и с полипропиленовой лентой. В зависимости от веса груза рекомендуется подбирать ленту определенной толщины и ширины.
Ручные электрические машинки могут работать как от электросети, так и от аккумуляторной батареи. Главное преимущество последних – большая мобильность, ведь их можно использовать практически повсеместно.
Пневматические машинки применяют там, где повышенное качество и производительность упаковки требуются одновременно с большими объемами производства. Самым мощным профессиональным ручным пневматическим инструментом является аппарат фирмы FROMM, модель Р350. Данная машинка была специально разработана для обвязки РЕТ-лентой (шириной 16, 19, 25 и 32 мм) тяжелых промышленных грузов. Модель имеет систему регулировки для удержания ее от движения вперед и назад в процессе обвязки. Время скрепления и охлаждения устанавливается индивидуально, с учетом вида ленты. За счет пневмогидравлической системы аппарата делается возможным достижение больших усилий натяжения. Модель Р350 не имеет аналогов по работе с 32 мм РЕТ-лентой и применяется чаще всего в деревообрабатывающей отрасли (для обвязки упаковки фанеры, ДСП, ДВП, пиломатериалов), строительной индустрии и металлургии.
Полуавтоматические стреппинг-машины – это небольшие аппараты, имеющие рабочий стол. Они соединяют ленту за счет температурной сварки (в конструкции машин предусмотрены электронагревательные элементы). Такие модели предпочтительнее использовать для полуавтоматической обвязки полипропиленовой лентой коробок, пачек, мебели, картона и т.п. Возможности таких аппаратов действительно широки. Достигается необходимая жесткость упаковки. Первоначальная, например, прямоугольная форма пачки какого-либо материала при погрузочно-разгрузочных работах из-за недостаточной жесткости деформируется, и прямоугольный профиль становится овальным. В результате – необходимость пересортировки всей пачки. То есть обвязка "по старинке", увы, приводит к претензиям клиентов и, как следствие, к "подмоченной" деловой репутации.
Полуавтоматы можно использовать автономно или в составе конвейера. Большинство моделей имеют регулировку высоты рабочей поверхности. Беззамковое скрепление ленты, низкая цена и высокая производительность (25 циклов в минуту) являются основными достоинствами таких машин. Упаковка с помощью полуавтоматических машин представляет собой следующий процесс: подаваемый на стол предмет оператор вручную оборачивает лентой (которую аппарат предварительно отматывает на заданную длину), затем вставляет конец ленты в концевой выключатель, после чего срабатывает устройство автоматического натяжения, сварки и отрезания ленты. На автоматических упаковочных столах есть арки, по которым лента, обвязывая предмет, автоматически перекидывается. Максимальные габариты обвязываемого груза, как нетрудно догадаться, зависят от размеров арки.
Промышленные установки – самый массивный вид упаковочной техники в рассматриваемой области. Промышленное оборудование для обвязки не сложно добавить в технологическую линию и достаточно быстро подстроить под определенный вид груза. Так же их можно укомплектовать дополнительными структурами, например, модулями автоматической подачи влагостойких картонных уголков, накладываемых в месте стяжек и позволяющих защитить упаковываемый груз от повреждений.
 
Инна Глазкова

2003 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group