Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Одно и то же


Summary:
Один из основных сегментов российского рынка пластиковой тары – рынок пластиковых вёдер. Какова ситуация на нем?

По оценкам Abercade Consulting, потребление пластиковых ведер в 2003 г. составило 122,7 млн шт. Учитывая данные переписи населения 2003 г., фиксирующей численность россиян в 146 млн человек, среднедушевое потребление пластиковых ведер равняется 0,9 шт. в год. Объемы, характеризующие потребление, вычислялись путем суммирования внутреннего производства (масштабы производства выяснялись при опросе производителей) и данных об импорте (получены при обработке данных ГТК РФ).
Количество потребляемых в России типоразмеров пластиковых ведер очень ограничено. Наиболее распространенными являются четыре типоразмера - 1, 3, 5 и 10 л. На их долю приходится около 90 % всего объема продаж. По мнению потребителей пластиковой тары, такая ситуация является следствием однобокости предложения со стороны российских производителей. Производители, в свою очередь, ссылаются на пассивный характер спроса со стороны потребителя.
Стоит учитывать и тот фактор, что перестройка производства требует средств и времени. Кроме того, что производитель должен понять "импульсы рынка" (а в случае абсолютного похожего предложения со стороны разных предприятий это затруднительно), он должен потратиться на приобретение и "обкатку" пресс-формы.
С другой стороны, с каждым годом упаковка приобретает все большее значение как инструмент продвижения товара. Поэтому производители будут вынуждены обратиться к "нестандартным" размерам и оригинальным формам. Пока же для потребителей основными критериями выбора являются цена и надежность продукции.
Около трети всех производимых ведер идет на пищевые предприятия. Среди других значимых потребителей - лакокрасочная и строительная промышленность.
В качестве потребительской тары пластиковые ведра пока используются лишь для упаковки некоторых продуктов питания - в основном майонеза и мороженного. Пластиковые ведра используются также для упаковки квашеной капусты, но продажи данной продукции пока лишь эпизодические. Индустрия спортивного питания, в которой могут найти применение пластиковые ведра, находится в зачаточном состоянии.
Со стороны производителей майонеза можно ожидать сохранения текущей доли спроса на пластиковые ведра - около 4 млн шт. в год. Под майонез требуются в основном литровые ведра, хотя можно привести примеры использования и других типоразмеров: "Скит" (ООО "Компания "Скит"") - 3 кг, "Марианна" (ЗАО ТД "Богородский") - 3,3 кг, Hellmanns - 2,5 и 5 л.
Главное требование к ведрам - герметичность. Все производители майонеза стремятся перейти на крышку с контролем вскрытия. Такую продукцию предлагают лишь немногие отечественные компании - "Мир упаковки", "Спецтехоснастка", "Комета", "Технопарк", "Колор-Пак", "Абакан-Пласт", "Ремпромоборудование", "Тех & Пластик". Данное производство имеется также у производителей майонеза, имеющих собственные литьевые мощности ("Самарский жиркомбинат", "Масложировой комбинат Санкт-Петербурга", "Янтарь").
Потребление пластиковых ведер производителями мороженого в 2004 г. оценивается в 39,5 млн шт., что на 1,5 % больше уровня 2003 г. Мороженое фасуется в ведра емкостью от 0,4 до 1,5 л. Наиболее популярный сегодня объем - 0,4 л (около 2/3 рынка). Производители мороженого отмечают две проблемы в выборе ведер. Первая - очень ограниченное предложение различных типоразмеров. Вторая - недостаточная герметичность прилегания крышки
В производстве спортивного питания используются 3 и 5 л ведра. В 2004 г. для затаривания спортивных смесей было использовано около 12,7 тыс. пластиковых ведер.
Потенциальными потребителями пластиковых ведер являются производители томатной и шоколадной пасты, а также производители готовых продуктов - салатов, шашлыков и т. д. Пока потребление ведер данными категориями производителей носит единичный характер.
Предприятиями лакокрасочной отрасли используется 26,4 млн пластиковых ведер отечественного производства. Импортных - 1,8 млн. шт., что составляет 6 % общего потребления ведер отраслью. Количество используемых типоразмеров достаточно ограничено. 95 % отечественных имеют емкостью 1, 3, 5, 7 и 10 л.
Предложение пластиковых ведер очень ограничено и не соответствует качественным характеристикам. Кроме того, данный рынок является чрезвычайно перспективным благодаря геометрическому росту производства водоэмульсионных красок. В ближайшие два года производителям красок потребуется пластиковых ведер в 6,4 раза больше, чем сегодня.
Потребление пластиковых ведер для фасовки краски за счет замещения металлических ведер и банок может увеличиться на 20 % и составить около 70,5 млн шт.).
Производителями строительных смесей используется 348 тыс. отечественных пластиковых ведер. Импортных - 81,5 тыс. (19 % общего потребления ведер отраслью). Используемых размеров - семь. Наиболее распространенный - 12 л, затем идут 5 и 3 л. На долю этих трех размеров приходится около 60 % всей фасовки в пластиковые ведра. Спрос на ведра со стороны производителей строительных смесей в 2004 г. должен увеличиться в 1,4 раза (до 600 тыс. шт. в год), в 2005 г. - в 2,5 раз (до 1 млн шт. в год). Главные требования потребителей - улучшить герметичность прилегания крышки и обеспечить крепость ручек.
Потребность производителей клеев в ведрах емкостью 5 и 7 л составляет около 1400 тыс. шт. в год. Потребность в крупной таре - около 250 тыс. шт. Динамика развития данного рынка аналогична развитию рынка строительных смесей. Растет сам рынок, сокращается доля импорта. Однако темпы здесь менее значительные. Ежегодный прирост рынка составляет около 20 %. Все опрошенные Abercade Consulting технологи заявили, что единственное, что их волнует при затаривании, - это крепость ручки и герметичность. Потребители большой тары отмечают, что выбора у них практически нет. Число предложений ограничено.
Доля импорта в российском потреблении пластиковых ведер ничтожно мала - всего 2,13 %. Уровень присутствия импортной пластиковой тары на российском рынке варьируется в зависимости от ее типа. Около 70 % импорта составляют ведра для затаривания краски (приблизительно 18 млн шт.). Это направление является наиболее перспективным для импортозамещения. Наиболее широко потребляемые размеры - 30, 15, 10 и 2,5 л.
Российский рынок пластиковой тары далек от насыщения. Практически всеми производителями литье ведер отмечается как очень перспективный бизнес.
Наиболее эффективное средство продвижения пластиковой тары - размещение информации в прессе. Вторым по эффективности каналом продвижения является коммерческое предложение, присланное по факсу.
Доли потребляемых типоразмеров пластиковых ведер
Т. к. доля импорта в общем объеме потребления пластиковых ведер незначительна, структура потребления практически полностью повторяет структуру внутреннего производства.
Наиболее распространенными являются пластиковые ведра емкостью 1 л. Их доля в месячном объеме производства составляет 36 %. На втором и третьем месте находятся ведра емкостью 3 и 10 л - 20,1 % и 18,5 % соответственно. Производство ведер других размеров весьма невелико.
Данные по соотношению долей типоразмеров ведер российского производства приведены в таблице 1. Отметим, что некоторые принимавших участие в опросе предприятий не указали емкости производимых ими ведер. Поэтому цифры, названные выше, несколько отличаются от цифр, указанных в таблице 1.
Структура потребления импортных ведер кардинально отличается от структуры отечественного предложения. Из-за рубежа везут в основном 30, 15, 10 и 2,5 л ведра.
Отраслевая структура потребления пластиковых ведер представлена в таблице 3. Данная таблица строилась на основе опроса производителей, поставщиков и импортеров пластиковых ведер, а именно, их ответов о потребляющих их продукцию отраслях. Некоторые производители не ответили на вопрос о потребляющей отрасли. Из-за невозможности их классифицировать они были отнесены в графу "Другое".
Еще одно замечание, касающееся таблицы 3. Т. к. доля импорта пластиковых ведер весьма мала, она не может значимо повлиять на структуру их потребления. Потому данные по импорту не были включены в таблицу 3, учитывались лишь данные по внутреннему производству.
Пожелания заказчиков
Как уже отмечалось, производители майонеза являются основными потребителями пластиковых ведер. Поэтому мы обратились за комментариями к технологах крупнейших в России производств майонеза - компаний "Петросоюз", "Апик Эфко" и Саратовского жирокомбината.
Стоит отметить, что все указанные производители используют круглые литровые ведра. Переналадка фасовочной линии возможна везде. Одинаков и подход к оформлению ведер. На само ведро наносится самоклеющаяся этикетка, на крышку - бумажная. Саратовский жирокомбинат заказывает ведра и этикетки у различных поставщиков, и занимается нанесением этикеток самостоятельно.
Пожелания производителей майонеза к поставщикам ведер можно разбить на три группы.
1. Улучшение дизайна: "более красивый товарный вид" ("Петросоюз"), "более разнообразная цветовая гамма" (Саратовский жирокомбинат).
2. Герметичность. Производство ведер с крышкой, которая обладает замком контроля вскрытия, - главное пожелания к упаковщикам.
3. Использование менее ломких материалов (Саратовский жирокомбинат).
Прогноз потребления
По оценкам экспертов, российский рынок майонеза достиг к концу 2003 г. 345 тыс. т (+ 7 % по сравнению с уровнем 2002 г.), а в 2004 г. вырастет до 363 тыс. т. Потребление майонеза в среднем по России составляет 3,5-4 кг в год. Дальнейшее развитие рынка будет во многом зависеть от доходов населения.
По данным компании AСNielsen, проводящей аудит розничных сетей в российских городах, в мае 2004 г. доля продаж майонеза в пластиковых ведрах составила около 1 % от общего объема продаж этого продукта. Из этого можно сделать вывод, что в 2004 г. в ведра затарено около 3,6 тыс. т майонеза. Если исходить из того, что в ведро объемом 1 л фасуют 900 г майонеза и весь майонез фасуется в литровые ведра, то для его затаривания потребуется 4 млн пластиковых ведер. Это при условии, что сохранится существующая потребительская конъюнктура. Майонез - товар народного потребления, и его упаковка зависит не от существующего предложения тары, как в лакокрасочной промышленности, а от потребительских предпочтений.
По прогнозам Abercade Consulting, в будущем будут увеличиваться доли рынка брендированных майонезов, которые сейчас составляют 35 % рынка. Эти майонезы пакуются в пакеты "дой-пак". Эксперты отмечают смещение потребительских предпочтений к более удобной упаковке - пластиковым пакетам в среднем ценовом сегменте, стеклянным банкам - в верхнем ценовом сегменте, пластиковым контейнерам (т. е. тарным ведрам небольшой емкости) - в нижнем ценовом сегменте.
Однако, наряду с отрицательной динамикой потребительской конъюнктуры, отмечается положительная динамика спроса со стороны заведений общественного питания. Эта группа потребителей заинтересована в качественном продукте в крупной упаковке. Таким образом, можно ожидать сохранения текущей доли спроса на пластиковые ведра со стороны производителей майонеза.
По данным Ассоциации российских производителей мороженого и замороженных продуктов, общий объем производства мороженного составил в 2003 г. 380 тыс т. В 2004 г. ожидается рост на 3-4 % в связи с ростом жизненного уровня населения. В пластиковые ведра фасуется в основном так называемое "семейное мороженное". Его доля составляет 5-6 %. По оценкам экспертов, в 2005 г. следует ждать увеличение доли данного типа фасовки до 8-10 %.
 
Abercade Consulting

2004 #9


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group