Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Кто больше?


Summary:
Осенью 2004 года произошёл рост цен на большинство товарных и технических полимеров, чём можно наглядно убедиться.

В сентябре-октябре этого цены на полиэтилен резко возросли. Первое повышение (плюс 5 центов на каждый фунт) было объявлено 1 сентября. 1 октября большинство производителей объявили о повышении еще на 6 центов с каждого фунта.
Важнейшей причиной роста цен на полиэтилен стал рост спроса. После некоторого спада, в августе он не только вернулся на прежний уровень, но даже вырос на 7 %.
Полипропилен
В сентябре фунт полипропилена «потяжелел» в среднем на 3 цента. Ожидалось, что цены продолжат расти. Действительно, 1 ноября произошел очередной скачок на 3 цента — притом, что поставщики надеялись на все пять. Последнее повышение было объявлено компаниями BP Amoco, Arco Polypropylene, Basell и Dow.
Стабильный активный спрос на полипропилен и потребность восстановить операционные пределы — вот основные причины повышения цен, названные поставщиками. Годовой рост спроса оценивается более чем в 6 %. Поставки же по-прежнему продолжают оставаться проблемой. «Наши заводы работают на полную мощность, а поставка полипропиленов остается напряженной», — говорит один из поставщиков.
Постоянное колебание на энергетических рынках — еще один фактор. Цены на сырую нефть к середине октября повысились до 54 долл. США за баррель, что существенно повлияло на эксплуатационные расходы поставщиков полипропиленов. Цены на мономеры пропилена в ближайшее время, как ожидается, останутся на рекордно высоких цифрах.
ПВХ
Цены на поливинилхлорид, как и ожидалось, повысились в сентябре, в октябре же никаких существенных изменений не произошло. Большинство производителей в октябре объявили о повышении цены за фунт на 1 цент, но приостановило его, когда Shintech задержала подъем до 1 ноября.
В США некоторый спад внутреннего спроса на ПВХ был возмещен активным экспортом, особенно в страны Азии.
Пенополистирол
Компания Nova объявила о повышении цены пенополистирола на 5 центов за фунт с 1 ноября; другие поставщики предприняли аналогичный шаг еще в середине октября.
Спрос на пенополистирол остается высоким, особенно в сектор строительства, поэтому запасы его истощились. Завод BASF по производству пенополистирола в Брусвике (штат Нью-Джерси) в течение трех недель был парализован из-за связанных с ураганом разрушений. Даже когда отгрузки были восстановлены, BASF не сразу смог полностью восстановить поставки, прерванные из-за форс-мажорных обстоятельств.
Полиэфиры
Не видно конца росту цен на основные полиэфиры, которые продолжают увеличиваться буквально каждый месяц. В ноябре Ashland, CCP, Interplastic и Reichhold подняли цены в среднем на 6 центов за фунт. AOC предупредила, что поднимет их «минимум на 5 центов за фунт». Ashland повысила цены на полиэфирные добавки на 7 центов, а на эпоксидный винилэфир — на 10 центов. Dow Plastics с 15 ноября повысила цену на винилэфир на 15 центов за фунт.
Рост все еще продолжается
С 1 ноября Basell объявила повышение цены на полибутилен-1 на 15 центов за фунт. Компания подчеркнула, что это первое увеличение цены на материал с 2000 г.
BASF с 1 ноября также поднял цены на большинство технических термопластов: на все нейлоны — минимум на 12 центов за фунт, на полибутилен и полиэтилентерефталат — на 7 центов за фунт, на полисульфон и полиэфирсульфон — по меньшей мере на 14 %.
Рециклированные полимеры
Лето часто приносит затишье в динамику цен на рециклированные полимеры. Этот сезон не стал бы исключением, если бы не полистирол, цены на который взлетают и тянут за собой цены на рециклированные полимеры.
Цены на чистый рециклированный полиэтилен высокой плотности стабилизировались еще в мае. Цены на разноцветные его производные также стабильны, но разница между ними уменьшилась. Переработчики говорят, что немного увеличили цены в начале лета, но теперь отступают к весенним показателям. «Некоторые крупные игроки пробовали удержать устойчивые цены, но цены на сырье по-прежнему растут, поэтому мы бессильны», — отмечает один из них.
До конца года ожидается увеличение на один-два цента на цветные производные. «Мы в значительной степени сохраняем первоначальные цены — предупреждаем о повышении за 45 дней. Пока базовые материалы будут дорожать, и наши цены будут ползти вверх», — объясняет один переработчик.
Спрос на рециклированный полипропилен высок, но в этом квартале цены остаются стабильными из-за сезонного спада спроса на автомобили. «Многие автомобильные заводы летом закрыты, но они составляют лишь 20 % нашего бизнеса. Спрос на рециклированный полипропилен высок даже без них. Если бы автомобильные заводы работали, я не знаю, что бы мы делали», — говорит один переработчик. Вероятно, в ближайшем будущем все же стоит ожидать повышение цен на рециклированный полипропилен.Цены на рециклированный полиэтилентерефталат сохранялись стабильными последние два месяца, хотя прозрачный материал подорожал на 1 цент за фунт. Большинство поставщиков не ожидает серьезных изменений, спрос невелик, соответственно, цены стабильны. Осенью цены часто немного снижаются после летнего ажиотажа из-за усиленного потребления напитков.
В последнем квартале 2004 г. цены на чистый рециклированный полистирол на целых 7 центов. Однако поставщики не уверены, что повышение цен вдвое некоторыми из них действительно сработает.
 
По материалам
plasticstechnology.com
Перевела
Елена Бекназарова

2004 #9


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group