Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Шторм в полимерном море


Summary:
Писать об обновлении цен на полимерные материалы – всё равно, что пытаться пригвоздить собственную тень. В 2004 году с ценами творилось и вовсе что-то невероятное. Основная тенденция, как бы то ни было, очевидна – рост.

В США, цены на полиэтилен скакали весь год: повышение на 0,04 долл. США за фунт в начале года, затем понижение на 0,03 долл. США в марте и апреле, и опять рост на 0,05 долл. США в мае. Говард Раппапорт занимается мониторингом рынка полиолефинов и полиэтиленов для Chemical Market Assoc. Inc. (CMAI). Он характеризует такую динамику цен как "настоящий шторм", виной которому - рост расходов на энергию, цен на сырье, а также требований потребителей. Вместе с тем, г-н Раппапорт отмечает, что цены на полиэтилен в разных регионах - разные. "В Северной Америке мы сталкиваемся с такими проблемами и трудностями, которых никогда не видели, - говорит он. - Самая серьезная - беспрецедентно высокие цены на природный газ, которые, как ожидается, в ближайшем будущем останутся на прежнем уровне".
Г-н Раппапорт подчеркивает, что в последние 15-20 лет основой промышленного производства является природный газ. "Многие предприятия по производству этиленов, построенные в последнее время, работают на природном газе. У некоторых из них есть потенциальные возможности перестроиться на потребление другого сырья, например, нефти, но сейчас 60-70 % этилена производится на основе природного газа", - говорит он.
Цены на природный газ возросли до 6, 19 долл. США за 1 млн Btu (Btu - Британская тепловая единица, определяющаяся как количество энергии, необходимой, чтобы нагреть 1 фунт воды на 1 єF. Равняется 1055 Дж. - Ред.). Это заставило Питера Р. Хантсмана, президента и исполнительного директора компании Huntsman Chemical, 3 мая сделать заявление, осуждающее взлет цен. Через день цены поднялись еще на 6 %, увеличившись на 37 центов, последствием чего стал призыв г-на Хантсмана к "серьезному реформированию структуры цен за природный газ".
Г-н Раппапорт отмечает, что ситуация на рынке становится особенно тяжелой, когда покупатель отказывается взаимодействовать при таком увеличении цен: "Каждый преодолевает трудности, но это - реальность, в которой мы живем в течение последних трех или четырех лет. Естественно, ничто не говорит о том, что в ближайшее время что-то изменится. Времена, когда природный газ стоил 2 доллара, ушли".
Марк Кей, директор по маркетингу и производству полиэтилена компании Nova Chemicals, считает, что 2004 г. может изменить ситуацию в лучшую сторону. "В настоящий момент наша отрасль переживает период восстановления, и мы счастливы в этом участвовать, - говорит он. - Теперь мы не увидим взрывного роста, он будет предсказуемым и управляемым". Отметим, что для Nova 2004 г. стал весьма удачным. Хорошим стимулом для развития стало сотрудничество компании с производителями продовольственной упаковки.
Акрил
Цены на акрил также ползут вверх. Этим летом они выросли на 0,18 долл. США за фунт (или на почти на 20 %) по отношению к уровню на конец 2003 г. Первое увеличение на 0,08 долл. США было в мае, следующее - на 0,05 долл. США - в конце июня из-за напряженной ситуации в производстве метилметакрилата (ММА). 16 июня компания Cyro (Нью-Джерси) представила своим клиентам отчет "Критическое изменение на рынке ММА". В нем, в частности, отмечалось, что повышение цен на нефть и природный газ - основное сырье для производства материалов на основе метилметакрилата (ацетона, аммиака, метанола и пропилена) - повлечет за собой повышение цен на MMA.
В отчете также указывается, что повышение цен на ацетон "достигло рекордных размеров" в течение второй четверти этого года и что производители ацетона объявили о повышении цен на ацетон 1 июля 2004 г. на 0,08 долл. США за фунт (т. е. на 30 %). Пропилен подорожал на 63 %, выросли цены и другие химические вещества. Все это, естественно, увеличило и стоимость производства MMA.
В заключении Cyro отметила, что из-за "сильного сезонного спроса" в конце мая у компании осталось гораздо меньше производственных запасов, чем она рассчитывала, и что спрос настолько велик, что "не дает возможности пополнить" ее запасы.
Предполагается, что запасы для всех производителей должны строго контролироваться, чтобы в обозримом будущем создать коммерческие программы контроля над производством MMA.
Компания Ticona увеличила цены на целый ряд полимеров продающихся в Серенной Америке. Среди них Celanex - термопластичный полиэстер (PBT), Celstran - длинноволокнистый термопластик (LFT), Impet - термопластичный полиэстер (РЕТ), Riteflex - термопластичный сополиэстер эластомер (TPE), Vandar - термопластичный сплав полиэстера, Vectra - жидкокристаллический полимер (LCP). Цены на все вышеперечисленные материалы повысились с 15 июня.
Полипропилен
Согласно отчету The Plastics Exchange, опубликованному в июне, цены на полипропилен выросли в первом квартале года приблизительно на 0,09-0,10 долл. США. С тех пор цены колеблются на уровне 0,40 долл. США за фунт плюс-минус пять центов, а сополимер стоит на 0,02 долл. США больше, чем гомополимер.
И в этом случае повышение цен происходит из-за максимальных затрат на сырье - природный газ. В США спрос на полипропилен за первые пять месяцев 2004 г. вырос примерно на 5 %. Более того, в мае продажи полипропилена, включая экспорт из США, возросли приблизительно на 8,5 %. "Тем не менее, мы не можем предположить, что цена останется настолько высокой, - отметил аналитик рынка, попросивший не называть его имени. - Мы ожидаем колебание цен на 4-5 % в течение года. Для США и Канады следующий год будет еще более напряженным. Но цены на полипропилен, в принципе, могут упасть, поскольку, как мы ожидаем, в 2005 г. затраты на его производство уменьшатся".
Поликарбонат
Спрос на поликарбонат в первом квартале 2004 г. повысился на 5 %, цены - на 0,03 долл. США за фунт. Такой рост отмечается в третий раз с 2001 г. "Это значит, что производителям удалось пройти через все перипетии рынка", - говорит Бен Смит, аналитик из CMAI.
Полистирол
Цены на полистирол до первой половины мая были устойчивы, но затем снова поползли вверх.
Цены на бензол еще подскочили и теперь колеблются у отметки 2,60 долл. США за галлон. А мономер стирола в настоящее время стоит около 0,40 долл. США за фунт. Дальнейшее давление спровоцировало форс-мажор на одном предприятии по производству полистирола, расположенном в Иллинойсе. По поводу обоих этих материалов в отчете The Plastics Exchange сказано: "На этих ценовых уровнях спрос страдает, но затраты на сырье и проблемы производства пока жестко будут сдерживать рынок".
ПЭТ
Цены на ПЭТ - пожалуй, самая горячая тема. На конференции по термоформовке Общества инженеров-нефтяников прошлой весной, один производитель утверждал, что в Китае производство ПЭТ стоит на 40 % меньше, чем в Европе. Такая разница цен может позволить китайским предприятиям, несмотря на издержки, связанные с экспортом, продавать в Европе свою продукцию по ценам, значительно меньшим цен на ПЭТ местного производства. Американские производители также сетовали на это. Другие источники говорят, что разница цен уже не столь велика и за последние годы существенно сократилась. По информации немецкого торгового еженедельника Kunststoff Information, ПЭТ в Азии все еще дешевле, чем в Америке (около 150 евро/т) и Западной Европе (около 200 евро/т).
Однако европейские условия быстро меняются. Фирма Nemuno Bango Grupe (NBG) в сотрудничестве с Zimmer AG (Германия) начала строительство завода мощностью 308 тыс. т ПЭТ в год в Клайпеде (Литва). Запуск завода намечен на вторую половину 2005 г. Рост регионального спроса, а также волновое повышение и падение цен на ПЭТ способствовали принятию решения о строительстве завода в Литве. Конечно, не последнюю роль сыграло и вступление этой страны в ЕС в мае 2004 г.
Вступление в ЕС сопряжено с определенными выгодами для производителей из 10 стран, которые присоединились к Евросоюзу в мае, - особенно в том, что касается импорта и экспорта товаров. Однако производители ПЭТ столкнутся с более высокими ценами на материалы, которые поднялись в результате мер, принятых в 2000 г. для ограничения поставок в Евросоюз ПЭТ из Индии, Индонезии, Кореи, Малайзии и Тайваня. Поставщики из этих стран обязаны платить пошлину в 6,5 % и дополнительную сумму за материал, произведенный определенным рядом компаний. Поставщики из Китая и Австралии были добавлены в "черный список" в начале этого года. В то же время в нем появился и Пакистан, который, впрочем, его скоро покинул.
Дэвид Свифт, менеджер по маркетингу M & G Group (Милан), говорит, что до расширения ЕС переработчики ПЭТ в Восточной Европе закупали около 45 % сырья в Азии. Теперь, являясь частью ЕС, они вынуждены будут обратиться лишь к поставщикам из своих стран и Евросоюза.
ABS
За последние 10-15 лет сополимер стирола ABS переместился из разряда технических материалов в разряд промышленных товаров. Спрос на ABS резко возрос в последние годы; 70 % спроса в настоящее время исходит из азиатских стран, и лишь 30 % - из стран NAFTA (Северо-Американского договора о свободной торговле) и Европы.
"В настоящее время наблюдается лишь незначительный рост производства данного материала, - говорит Герман Савеньи, директор по ABS компании BASF. - В мировых масштабах темп роста потребления ABS составляет 7-8 %, а в Северной Америке и Европе - лишь около 1-2 %".
Глобальный спрос на ABS составляет около 5 млн т в год; 3,5 млн т оседают в Азии, 750 тыс. т - в Европе. Г-н Савеньи обращает внимание на то, что в настоящее время в мире существует 48 производителей ABS, но из них лишь несколько являются достаточно крупными. Большинство из них конкурирует конгломератами типа LG, и азиаты начинают доминировать на этом рынке. Приблизительно 15 % спроса на ABS в NAFTA удовлетворяется за счет импорта из Азии; Европа импортирует из Азии около 20 % потребляемого ABS.
Луч света
Есть один приятный момент для производителей полимеров: господство Китая, диктовавшего в последние годы цены на смолы, подходит к закату. Г-н Раппапорт считает, что некоторое "выравнивание" цен на полимеры начнет происходить за счет роста цен на нефть. Отключения электричества на китайских заводах в свое время уже увеличили цены в этой стране.
"Поскольку баланс спроса и предложения на глобальных рынках становится удержать все более сложно, мы ожидаем, что разницу цен в Азии и Северной Америке можно будет свести к нулю, - говорит г-н Раппапорт. - Когда вопрос становится напряженным для всех, цены имеют тенденцию сходиться. Часть преимуществ, которые были у Китая, самого агрессивного игрока на мировом рынке полиэтилена, просто исчезнет".
Спрос в Китае
Китай - большая собака, а большие собаки едят много. Китайский спрос на сырье и предметы потребления оказывает давление на цену и качество товаров во всем мире в таких областях, как производство стали, энергии, бетона и пластмассовой смолы. Информация, полученная из MarketResearch.com сообщает, что "спрос Китая на технические термопласты за последнее десятилетие вырос на 17,8 %", и что к концу 2005 г. он увеличится до 800 тыс. т.
Хотя пластмассовая и сталелитейная промышленности - отрасли, в которых в Китае спрос является настолько большим, что из-за него увеличивают мировые цены, находятся в разных лодках. Мон Эдлан, вице-президент компании Huntsman, говорит, что Китай оказывает существенное воздействие мировую индустрию пластмасс. В настоящее время Huntsman совместно с BASF строит завод по производству полиуретана в Китае, чтобы соответствовать спросу на этот материал в Азии. "Видимо, Китай продолжит развиваться в области полиолефинов и в течение следующих 10 лет останется главным импортером, - отмечает г-н Эдлан. - Большая часть этого спроса будет удовлетворяться заводами на Ближнем Востоке".
Комментируя рост цен на полимеры, г-н Эдлан говорит: "Сегодняшняя цена - результат высоких цен на энергию и сырье. Энергия и сырье так и останутся дорогими, это мировая тенденция".
Упаковочные пленки также испытывают воздействие сильного спроса в Китае. Производство ключевых изделий для пластмассовых упаковочных материалов достигло 4,1 млн т в 2002 г., увеличившись в течение года на 14,2 %.
По результатам исследования, проведенного AMI, мировое потребление БОПП-пленок в 2002 г. достигло 3 млн т и, как ожидается, перевалит за 5,7 млн т к 2010 г., из которых Китай будет потреблять 1 млн т. Plastics.2456.com сообщает, что "на настоящий момент Китай установил более 120 поточных линий по производству БОПП-пленки общей производительностью более 1 млн т". Китай может производить и биаксиально ориентированный ПЭТ; 30 поточных линий могут изготавливать более 1 млн этого материала в год.
В декабре 2003 г. компания GE Plastics (теперь GE Advanced Materials) объявила о планах по расширению производства городе Нанша (провинция Гуандун). Инвестиции в проект составляют около 60 млн долл. США. Прежде всего, они идут создание восьми новых поточных линий для экструзии пленок. Ожидается, что работы завершаться в декабре этого года.
В июле компания Ticona объявила о планах по созданию совместного (с Polyplastics., Mitsubishi Gas Chemical Co. и Korea Engineering Plastics Co.) производства ацетал-сополимера в Китае. Сегодня рынок полиацетала в Китае оценивается более чем в 150 тыс. т в год с ежегодным темпом роста в 10 %. Планируется, что строительство начнется во втором квартале 2005 г.
 
По материалам Modern Plastics
Перевела Елена Бекназарова

2004 #8


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group