Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Точки роста


Summary:
В последнее время у российских упаковщиков появилось очень много тем для обсуждения: глубокая печать, экструзия сложных плёнок, выход на внутренний рынок западных концернов… Всё это важно, ведь российский рынок гибкой упаковки стоит на пороге 2005 года.

После кризиса самым успешным периодом развития упаковочной отрасли были 1999-2001 гг. В страну активно завозилось технологичное оборудование, и многие компании набрали очень высокие темпы развития. Однако после этого эффект импортозамещения был исчерпан, и наступил довольно тяжелый 2002 г., когда многие производители упаковки испытывали трудности с загрузкой.
В 2004 г. повышение потребительской активности привело к новым количественным и качественным изменениям. Объем потребления упаковки вновь стал расти, установленного оборудования стало не хватать. Особенно очевидно это было в летние месяцы, когда практически во всех компаниях наблюдалась полная загрузка. В плане качества также заметны определенные сдвиги. Многие компании начинают осваивать технологии производства сложных материалов - ламинатов и многослойных пленок.
В последние годы многие российские предприятия, шедшие по пути развития печатной флексографской базы, достигли довольно хороших результатов. Однако в настоящий момент еще есть достаточно направлений, в которых компании могли бы развиваться, чтобы занять новые позиции для конкурентной борьбы.
Многослойные пленки
Использование многослойных пленок очень важно при изготовлении ламинатов, но этому направлению довольно долгое время не уделялось должного внимания. В России десятками устанавливались однослойные экструдеры, по большей части из Юго-Восточной Азии и Турции. Однако все они были профилированы на изготовление однослойной полиэтиленовой пленки для пакетов. Что касается полиэтиленовой пленки, используемой для ламинации, то этот рынок только начинает развиваться.
Традиционно для ламинации используется трехслойная пленка и количество таких экструдеров, установленных в России, исчисляется единицами. Лидерами на этом рынке являются "Уралпластик", "Мультифлекс", "Готэк-Полипак", "Славич", "ФлексоЛэнд".
В последнее время развитие этого рынка начало тормозиться довольно резким ростом цен на полиэтиленовый гранулят. В условиях, когда рост цен на нефть бьет один рекорд за другим, все заводы пребывают в полной неопределенности. Недавно даже некоторые европейские производители гранулята объявили о возможности приостановки своей работы из-за того, что нынешний уровень цен не позволяет им достичь минимального уровня рентабельности.
По данным агентства Print Consult, объем рынка многослойных полиэтиленовых пленок в 2004 г. составляет не менее 30 тыс. т в год. В России достаточно сложно проводить экспертные оценки из-за отсутствия официальной статистической информации. В этом сегменте анализ затруднен еще и из-за того, что пленка не только импортируется, но и производится на внутреннем рынке. Тем не менее, существуют методы для косвенной оценки объемов потребления этого материала.
В России в последние годы сформировался довольно значительный рынок полиэстеровых пленок (ПЭТ). Это стало возможным благодаря повсеместному распространению пакетов "дой-пак" из ламината (ПЭТ/ПЭ) в майонезной промышленности и появлению предприятий по фасовке кофе, где все более прочные позиции занимают трехслойные ламинаты (ПЭТ/фольга/ПЭ).
ПЭТ-пленки только в редких случаях закупаются напрямую. В основном они приобретаются через шесть ведущих дилеров. Объемы потребления этой пленки пока не очень большие, если сравнивать их с объемами их потребления в развитых странах, но уже сейчас, согласно исследованиям агентства Print Consult, составляют 10 тыс. т в год (около 800 т в месяц). Как известно, полиэстер, в отличие от полипропилена или полиэтилена не обладает возможностью термосварки в автоматах, поэтому он практически всегда ламинируется с трехслойной полиэтиленовой пленкой. По весу пропорция материалов составляет около 1/4, поэтому только на основе этого можно сделать вывод, что рынок трехслойного полиэтилена составляет около 35 тыс. т, а ведь еще остаются и другие сегменты, где используется трехслойных полиэтилен.
В России сейчас просто нет экструдеров, которые могли бы изготавливать такое количество пленки. Таким образом, приобретение экструдера и начало производства трехслойной полиэтиленовой пленки со стабильно высоким качеством могло бы стать одним из привлекательных направлений развития российских компаний.
Глубокая печать
Одной из наиболее обсуждаемых тем остается глубокая печать. В стране ощущается недостаток производственных мощностей, и крупные заказы размещаются заграницей. В то же время открыть производство на базе машин глубокой печати и получать прибыль от этой работы довольно сложно из-за очень дорогой допечатной подготовки.
Емкость российского рынка глубокой печати составляет около 36 тыс. тонн в год. При средней цене 6 долл. США за 1 кг, денежная емкость рынка превысила 220 млн долл. США в год. До 2000 г. свыше 90 % упаковки с глубокой печатью импортировалось. В настоящий момент эта цифра уменьшилась, однако, объем импорта остается еще очень значительным (не менее 50 %). Иностранные компании делают годовой оборот в 100 млн долл. США, работая с российскими пищевыми компаниями. И эти деньги вполне могли бы зарабатывать отечественные компании, если бы имели соответствующее оборудование для выполнения заказов такого уровня.
Сейчас в России активно работает не более четырех-пяти компаний, которые предлагают заказчикам упаковку с глубокой печатью. А еще два года назад новым оборудованием обладала всего одна компания. И все же, несмотря на значительные сложности выхода на рынок глубокой печати, можно сказать об одном, безусловно, успешном, примере появления нового игрока. Речь идет о компании FG-Packaging (Подольск, Московская обл.). Она начала работать в 2001 г., когда было принято решение об установке первой машины глубокой печати Schiavi Pulsar. Помимо печатных мощностей было установлено оборудование для безсольвестной и экструзионной ламинации.
FG-Packaging успешно преодолела один из самых сложных организационных моментов, связанный с допечатной подготовкой валов. Именно этот фактор препятствует распространению глубокой печати в России. Создание собственного отдела допечатной подготовки является рациональным, когда на предприятии работает три машины глубокой печати. Именно на такое потребление рассчитан комплекс стоимостью в 1,5 млн евро, предлагаемый немецкими или итальянскими производителями. Для успешной работы без собственного отдела и в условиях отсутствия репроцентра для глубокой печати в России требуются довольно крупные оборотные средства.
Тем не менее, если компания смогла укрепиться на рынке глубокой печати, перед ней с закупкой специализированного отделочного оборудования открываются довольно привлекательные сегменты рынка. Особенно можно отметить экструзионную ламинацию. Компания FG-Packaging практически сразу приобрела подобную машину и смогла выйти на рынок сложных материалов.
Экструзионная ламинация подразумевает нанесение расплава полиэтилена на материал-основу. Таким образом получают двухслойные материалы. Однако существует более сложное оборудование с двумя размотками - две пленки склеиваются расплавом полиэтилена. Таким образом получается трехслойная структура ламината. Именно такие материалы были предложены на рынке FG-Packaging. Несмотря на сложности, связанные с отсутствием собственного комплекса допечатной подготовки, компания развивает и свои печатные мощности. Так в 2004 г. была запущена вторая машина глубокой печати Schiavi Pulsar (девять секций).
Сложные материалы
Этот сегмент является одним из самых неразвитых в России. К сложным материалам  можно отнести многослойные барьерные пленки и различные ламинаты. Пока только некоторые российские компании занимаются их изготовлением.
Сложные ламинаты в России практически не изготавливают из-за отсутствия необходимого ламинационного оборудования. К 2004 г. различными производителями оборудования в России было установлено около 40 ламинаторов, однако их подавляющее большинство составили безсольвентные машины. На них, как правило, изготавливают традиционные ламинаты, типа БОПП/БОПП или ПЭТ/ПЭ. Однако более сложные, например, триплексные ламинаты, многие российские компании не производят, даже имея возможность изготавливать их на дуплексном ламинаторе в два прогона.
Дело в том, что в сложных ламинатах часто требуются различные виды склейки. Например, в кофейном ламинате (ПЭТ/фольга/ПЭ) желательна склейка полиэстеровой пленки с фольгой клеем на основе растворителя, а фольги с полиэтиленом - без растворителя. Здесь приводится один из самых простых примеров изготовления сложных материалов, чаще всего их изготавливают на различных видах оборудования - комбинированных и экструзионных ламинаторах, лакировщиках и т. д. В России есть несколько сольвентных ламинаторов, но все они были установлены еще в советские времена (за исключением машины в компании "ФлексоЛэнд"). Новые комбинированные машины только начали появляться в 2004 г. Первый был установлен в казанской компании "Данафлекс", и второй устанавливается в "Полиграфоформлении" (Санкт-Петербург).
Пока объемы этого сегмента не очень велики, и традиционно в нем работают западные концерны. Однако с увеличением потребительской активности объемы сбыта сложных материалов начали быстро расти, и это повысило привлекательность рынка. Именно поэтому практически все крупнейшие упаковочные концерны приняли решение о строительстве собственных заводов в России, например, Amcor Flexible Packaging в Великом Новгороде. Другие компании рассматривают как варианты либо приобретение существующего предприятия, либо строительство собственного завода.
Кто к нам придет…
В заключении хотелось бы отметить, что пока время для развития отечественных компаний есть. Большинство западных концернов, которые сейчас планируют выход на российский рынок, станут реальными игроками только к концу 2005 г. Также нужно отметить, что все западные концерны уже сейчас работают в России. Крупнейшие из них имеют многомиллионные обороты, однако с подавляющим большинством отечественных компаний даже не пересекаются.
Продукция, изготавливаемая на новых заводах, также будет предназначаться для специализированных сегментов рынка. Тем не менее, это пересечение неизбежно, как только российские компании начнут выходить на рынок сложных материалов и, в особенности, запечатываемых методом глубокой печати.
 
Алексей Чубыкин,
Print Consult

2004 #8


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group