Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Быстрее, больше, лучше


Summary:
Спрос на пластмассовые контейнеры и тубы продолжает расти, ведь пластиковая тара всё более и более популярна. Какой способ формовки полых пластмассовых изделий популярнее: выдув, экструзия или растяжение? Каковы особенности современного производства пластиковой тары?

Популярность пластиковой тары заставляет производителей направлять огромные инвестиции в новые технологии. По оценке Freedonia, в 2005 г. объем спроса на оборудование по обработке пластмассы достигнет 2,8 млрд долл. США. Объем же выпуска готовой продукции скоро составит 15 млрд т в год.
Разработка более сложного оборудования частично провоцирует такой рост. Низкая стоимость производства, гибкость, легкость вкупе с достаточной прочностью делают пластмассу практически единственным материалом, к которому с удовольствием обращаются производители. А благодаря эстетическим качествам она завоевывают все большую любовь конечных потребителей.
Выдув, экструзия или растяжение?
Пневмоформование - первичный метод формовки полых пластмассовых изделий тремя основными способами - выдувом, экструзией и растяжением. Выдув - самый популярный из них. Во-первых, потому что при нем от контейнера не остается никаких отходов. Во-вторых, три стадии процесса учитывают формирование толстого горлышка и тонкой стенки контейнера. Наконец, третье неоспоримое преимущество этого способа - возможность формовать контейнеры сложной формы.
Формование экструзией обычно используется для больших скоростей (свыше 50-60 тыс. единиц в час). Пластмассовый контейнер обычно весит более 12 унций и идеален для продовольственной упаковки и полуфабрикатов.
Выдув используется, чтобы достигнуть точной одинаковой толщины стенок, высококачественного края горлышка и обработки полимеров, не подлежащих экструзии. Типичные применения - упаковка фармацевтических препаратов и косметики.
Формование растяжением используется только для трудновыдуваемых прозрачных и кристаллизующихся полимеров, типа полиэтилентерефталата и полипропилена.
Следующее поколение
За каждым пластмассовым контейнером стоит оборудование, за которое отдаются миллионы. Оно имеет сложные функциональные возможности, которые продолжают совершенствоваться с каждым новым поколением.
Оборудование, которое считалось современным еще 10 лет назад, больше не может приносить прибыль. А в наши дни такое оборудование еще более недолговечно. Подобно персональным компьютерам, экструдеры и формовщики, например, считаются устаревшими уже через несколько лет из-за быстрых технических усовершенствований.
Кроме того, оборудование по обработке пластмассы развивается до тех пор, пока конкуренция на рынке продолжает расти. Компании, производящие потребительские товары, должны постоянно изобретать новые способы привлечения внимания в своим брендам, а изготовители упаковки и оборудования - предлагать им новые технологии. Экструзия и выдув уже давно не являются чем-то экстраординарным.
Время не терпит
Современные интегрированные выдувные линии способны производить несколько типов контейнеров сразу. "Время не терпит, - говорит Джон Деннер, директор по производству Graham Packaging. - В то время как охлаждается часть оборудования, ответственная за тот или иной цикл, другая должна продолжать работать".
Немецкая компания Uniloy недавно представила новую выдувную машину BW F4, способную одновременно производить до четырех типов бутылок, объемом от 0,2 до 1,5 л. BW F4 также осуществляет отделку и маркировку. Современный пульт управления с цветным сенсорным экраном и легким в использовании интерфейсом, возможность подсоединения к локальной сети Ethernet и теледиагностики - черты, характерные и для современного оборудования других производителей, - являются свидетельством того, насколько важно применение высоких технологий при разработке нового формующего оборудования.
Сегодня оборудование должно быть высокоскоростным, эффективным и простым в обслуживании, но при этом выполнять довольно сложные дополнительные операции. Термоштамповка, трафаретная печать и нанесение голограмм, а не только автоматизация, являются требованиями современного рынка.
Технология "из коробки", однако, не всегда пригодна. Поточные линии Graham, например, являются соединением коммерческих требований и собственно возможностей оборудования. Graham Machinery Group, которая производит и продает оборудование, построила часть специального оборудования для Graham. Эти машины предназначены для специальных партий изделия, которые требуют больших или специализированных функциональных возможностей.
Пока потребители хотят удобную и привлекательную упаковку, изготовители пластмассовых контейнеров должны содержать свои заводы, работающие 24 часа в сутки семь дней неделю.
Тубы не отстают
Для изготовителей туб новости столь же хороши, как и для изготовителей пластмассовых контейнеров. Объем их потребления в скором времени достигнет почти 70 млн фунтов в год. Стоимость этой массы изделий - 265 млн долл. США в год.
Тубы, как и контейнеры, продолжают привлекать потребителей в различных областях рынка благодаря простоте в использовании. Производителям они нравятся, потому что являются более дешевыми в производстве, чем пластмассовые бутылки. Тубы также вытесняют стекло в области престижных средств по уходу за кожей и лосьонов. Подобно контейнерам, тубы могут быть сделаны из полиэтилена, облегченной смолы или из полипропилена. Соэкструдированные трубы с множеством слоев более гибки, чем их монослойные коллеги. Уникальные структуры материалов способствуют созданию привлекательного внешнего вида упаковки.
Изготовители туб сегодня также предъявляют сегодня серьезные требования к оборудованию. "Более высокая скорость линии, автоматизация, встроенные сложные процессы проверки и визуальный контроль, - вот комплекс наиболее важных факторов", - говорит Джим Купер, вице-президент по продажам и маркетингу CCL Plastic Packaging.
Если говорить о материалах, то здесь улучшенные защитные свойства возглавляют список. Концепция CCL и ее новые проекты были признаны The Tube Council в 2003 г.
"Привлекательное оформление также играет роль в процессе производства. Ставка делается на офсетную печать, пятицветную трафаретную печать, мерцание и флюоресцент", - говорит Бертран Даро, директор по маркетингу компании Cebal Americas.
Graham выходит в лидеры
28 июля Graham Packaging купила компанию по производству пластмассовых изделий Owens-Illinois Inc. за 1,2 млрд долл. США. Эта покупка сделала Graham Packaging лидером на рынке формованной пластмассовой упаковки в Северной Америке. Компания получила 5 тыс. новых сотрудников, увеличив общую численность своего штата до 9 тыс. Сделка также включает продажу 31 завода. На Graham Packaging в настоящее время работают 57 предприятий в Северной Америке, Европе и Южной Америке. 24 новых завода расположены в Соединенных Штатах, четыре - в Латинской Америке, три - в Европе. Штаб-квартира Graham Packaging останется в Пенсильвании.
В пресс-релизе, выпущенном в день оглашения сделки, председатель и исполнительный директор Graham Packaging Филип Ятес сказал: "Мы долго восхищались Owens-Illinois. Ее бизнес замечательно конкурировал с нашей компанией, опираясь на новые технологии, жесткий контроль качества и культуру обслуживания клиентов".
Владельцем контрольного пакета Graham Packaging является Blackstone Group. Дональд Грэм, основатель компании, который продал контрольный пакет Blackstone Group в феврале 1998 г., оставит 15 % долю собственности в компании после завершения сделки.
Graham Packaging разрабатывает, производит и продает пластмассовые контейнеры для фирменных продовольственных изделий и напитков, средств бытовой химии и ухода за телом, а также для рынка автомобильной косметики. Компания в настоящее время производит более 9 млрд единиц продукции в год, имея годовой доход в 1 млрд долл. США.
 
По материалам
Food & Drug Packaging
Перевела Елена Бекназарова

2004 #8


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group