Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

На замену


Summary:
Находясь на передовой технологического развития, гибкий ламинированный пакет продолжает отбирать рынок у своих жёстких конкурентов, металлических банок и стеклянных бутылок. Их секрет – простота, прочность, вкус?

В октябре 2002 г. журнал Flexible Packaging полностью был посвящен описанию свойств и особенностей ламинированных пакетов. В этой статье утверждалось, что они долго будут внедряться в рынок, удерживаемый традиционными формами упаковки. Спустя два года гибкие ламинированные пакеты захватили рынок, принадлежавший жесткой упаковке, но не в ожидаемом объеме. Почему?
Большинство специалистов считают, что причина в устойчивой инфраструктуре заполнения бутылок и банок. Данная инфраструктура до того продуктивна и стабильна, что гибкая упаковка никогда не сможет с ней конкурировать. В стране, где большинство проектов осуществляются на базе коэффициента окупаемости инвестиций, появление отдельной ветви рынка, не связанной с использованием стеклотары и металлических банок, на первый взгляд, практически невозможно. Тем не менее, правда и то, что эта структура уже давно устарела, хотя ходят слухи, что честной конкуренции в этой области не получится.
Чистое безумие
День за днем дороги Америки бороздят грузовики, выезжающие с заводов и выгружающие свое содержимое: пустые металлические банки и бутылки, готовые к заполнению.
Когда возникает необходимость сравнить достоинства металлической банки и стеклянной бутылки с гибкой упаковкой, споры ограничиваются вопросами цены металлической и гибкой ламинированной тары. Дэнис Каламуса, президент AlliedFlex Technologies, настаивает на том, что на этот спор нужно посмотреть со стороны. Он предлагает учитывать также цену хранения, горючего для перевозок и их безопасность. "Сколько денег мы тратим на это? - спрашивает он. - Мы принимаем металлические банки как должное и ведем себя так, как будто это единственный способ. На настоящий момент уже недостаточно просто сравнивать стоимость производства одной банки и одной гибкой упаковки. Вы должны оценить процесс, включая все его аспекты. Доставку пустой тары из пункта А в пункт Б и ее хранение до использования".
Дин Хосс, президент Pyramid Group, производящей гибкую упаковку, говорит, что для ее хранения нужно гораздо меньше места, чем для металлической тары. Экономия складских площадей достигает 96%. Г-н Хосс утверждает, что 28 его поддонов с гибкой тарой, готовой к заполнению легко входят в 40-футовый трейлер. "Это эквивалент 25 трейлерам, заполненным металлической тарой. Не проще ли перегнать один грузовик вместо 25?"
Г-н Хосс приводит еще один серьезный аргумент - расход энергии на производство. Он говорит, что для производство металлической банки требуется на 75 % больше энергии, чем для производства гибкой тары.
Прочность
Еще одно безосновательное утверждение - это то, что металлические банки прочнее гибкой тары. Г-н Хосс рассказал о потребителях, которые регулярно кидали гибкую упаковку об пол и в стену во время плановых тестов. Он также вспомнил историю, когда один покупатель наехал на такую упаковку вилочным погрузчиком и оставил его там до утра, чтобы проверить ее прочность. "На следующий день он убрал погрузчик, проверил упаковку и написал: "Прошла тест под погрузчиком"". Этот пакет до сих пор хранится у г-н Хосса в офисе.
В начале 1990-х у гибкой упаковки были проблемы с расслаиванием при высоких температурах. С тех пор эта проблема уже давно решена. "Ламинированные пленки и клеящиеся покрытия здорово усовершенствовались за последние 10 лет, - говорит Рик Виппл, вице-президент и совладелец компании Osio International. - У нас никогда не возникало таких проблем, а мы занимаемся такой упаковкой уже в течение 10 лет".
Гари Бел, президент компании-упаковщика Kapak, говорит, что технологии, использующиеся в производстве гибкой упаковки, постоянно совершенствуются. "Kapak производит гибкую упаковку с различными видами ламината, включая фольгу и прозрачные материалы, уже более 20 лет. За это время мы решили все проблемы, связанные с использованием гибкой упаковки, - это, например, вопросы чистоты ламината, совместимости покрытий и срока годности".
Гораздо вкуснее
Оказывается продукты питания в гибкой упаковке гораздо вкуснее тех, что упакованы в банки. Впервые гибкая начала широко использоваться в армии США. Вкус был основной причиной того, почему солдаты так радовались, избавившись наконец от консервных банок. Пища в гибкой упаковке вкуснее потому, что для ее приготовления требуется меньше времени.
Мэри Пул, совладелец Cape Blanco, поставщика фруктов, производит Cranberry Fruit Trio, смесь клюквы, свежих яблок и апельсинов.
"Сначала мы подумывали о производстве замороженных продуктов, потому что не хотели портить их вкус предварительным приготовлением. Но в итоге выбрали гибкую упаковку из-за ее привлекательности на полках магазинов, а также из-за минимального времени температурной обработки (всего семь минут), после чего продукт не теряет своего свежего вкуса".
Перед тем, как представить новый  продукт, он был опробован группой специалистов. "Упакованные в таким способом фрукты настолько близки по вкусу к свежим, что эксперты не нашли практически никакой разницы между ними, - говорит г-жа Пул. - Western Family, сеть бакалейных магазинов, также провела независимые тесты. Из всех, кто пробовали фрукты, только один человек сказал, что не будет их покупать. Остальным продукт очень понравился".
Новые особенности упаковки
Как утверждает г-н Хосс, пакеты гораздо более безопасны и просты в использовании, чем консервные банки. А как насчет того, чтобы поместить на них многоразовую застежку? Это не только сделает такую упаковку еще более безопасной, но и облегчит процесс ее открытия и длительного использования. Недавно компании Zip-Pak и Presto представили специальные технологии производства такой застежки на гибкой упаковке.
"Эта застежка еще только начинает разрабатываться и апробироваться для использования при приготовлении в микроволновой печи, - говорит Боб Хоган, директор по продажам и маркетингу компании Zip-Pak. - Мы разработали образцы, у которых застежка находится внутри упаковки. Это дает возможность без проблем производить ламинирование и предотвращает перемещение продукта в область застежки. Второе достоинство - это то, что она автоматически становится герметичной".
Том Винер, менеджер компании Presto по производству застежек Fresh-Lock, говорит, что новая застежка делает упаковку намного более практичной.
Мощное развитие, которое нравится производителям, получила полиэфирная пленка, покрытая оксидом алюминия. Результат такого покрытия - прозрачная ламинированная пленка. Теперь покупатель может видеть, что находится внутри. Чтобы убедиться в невозможности расслаивания, поставщики продолжают совершенствовать упаковку.
"Совсем недавно мы разработали новый материал, чтобы полностью исключить расслаивание. ProTort-1 - уплотненная слоистая пленка, которая предназначена специально для упаковки пищевых продуктов. Она прекрасно выглядит и обладает замечательными свойствами", - рассказывает Сьюзен Фурман-Миллер из компании American Profol. Шилпа Санке говорит, что низкие гелевые свойства - это то, что делает пленку привлекательной для упаковщиков: "Клейкий ламинат не был бы таким прочным, потому что клейкое вещество может образовывать швы".
Что же дальше?
Цена перехода с одного производственного процесса на другой может быть непомерно высокой. Поскольку устаревающая металлическая и стеклянная упаковка, кажется, уходит в прошлое, скоро встанет вопрос о покупке нового упаковочного и заполняющего оборудования.
"Полностью изжившая себя инфраструктура делает покупку нового ламинирующего оборудования достаточно дорогой. В результате, мне кажется, что соупаковщики будут играть решающую роль в следующие пять-десять лет. Пока производители будут решать, действительно ли им необходимо упаковочное оборудование, им придется пользоваться услугами упаковщиков. А затем, если выяснится, что гибкая упаковка им подходит, они перестроятся на данный вид оборудования. Только в этом случае они будут готовы вложить в него деньги, - говорит г-н Виппл. - Я верю, что переход от банок к гибкой упаковке произойдет в течение следующих десяти лет. Но он будет провоцироваться продажами, а не производством. Упаковщики в гибкую пленку уже вычленили все технические проблемы. Скорости упаковки в гибкие материалы растут, и вскоре случится так, что упаковка в гибкие материалы будет происходить быстрее, чем в банки. Но чтобы заставить потребителя перейти на гибкую упаковку, требуется пройти время. Вопрос в том, будут ли продавцы готовы обеспечить производителей нужным спросом".
Это уже происходит
Переход американских потребителей на удобно упакованные полуфабрикаты и готовые изделия - не новость. Тем не менее, хочется отметить, что их вкус улучшается, а время на приготовление уменьшается. Согласно новому исследованию The US Market for Convenience Packaging and Serving Size Trends, предоставленному Packaged Facts, именно рынок продовольствия предоставляет основную почву для деятельности компаний-упаковщиков в гибкие материалы.
"Все, что делает жизнь потребителя проще, - продукция, технология, упаковка или что-либо еще - пользуется спросом", - считает Дон Монтори, заведующий отделом покупок Packaged Facts.
Он говорит, что европейские компании, например, Parmalat, открывают глаза американцам на то, что скоропортящиеся продукты не обязательно замораживать. Ведь, владея технологией гибкой упаковки, можно достичь необходимого результата.
"Психологический барьер уже преодолен. Раньше считалось, что определенные виды продуктов могут продаваться только в замороженном виде. Но сейчас все изменилось, - объясняет г-н Монтори. - Покупателю не интересно то, как упаковывается продукт. Единственное, что его действительно волнует, -  хороший вкус и минимальное время приготовления".
Покупателю нужны удобства
"Удобные полуфабрикаты и готовые продукты - наиболее быстро растущий сегмент рынка. Продажи увеличиваются на 20-30 % в год, и я отношусь к этому довольно скептически", - говорит Том Коффман, менеджер по развитию бизнеса компании Winpak Films.
"Гибкая упаковка очень подходящая иллюстрация того, что сейчас происходит. Сегодня оба родителя работают, а дети играют в футбол и ходят в компании, так что времени у них едва остается, чтобы сделать уроки и наскоро поесть. Сегодня у матери семейства просто нет времени готовить полноценный ужин в конце длинного рабочего дня. Поэтому полуфабрикаты или готовые продукты - неотъемлемая часть реальности любой современной семьи. "Ростбиф Tyson готовится за 15 минут. Две порции риса - за 2,5 минуты. Замороженные овощи - за 4-5 минут в микроволновке. Осталось выбросить пакеты - и вы на коне!"
Том Винтер из Presto согласен с г-ном Коффманом: "Удобство и требования покупателя - вот что движет рынком гибкой упаковки. Свежесть и вкус - тоже часть потребительских требований. Динамика принятия пищи за одно поколение изменилась так сильно, что сейчас, если вы предложите покупателю то, что существенно сэкономит его время, да к тому же будет еще вкусным и свежим, это будет гарантом вашего успеха".
Рынок меняется. И в настоящее время уже не стоит вопрос о том, будет ли гибкая упаковка иметь успех.
"Мы ждем появления новых упаковочных компаний, потому что большие дяди не подсуетились вовремя, и конкуренция на рынке гибкой упаковки для продовольственных товаров не слишком жестокая, - говорит г-н Коффман. - Эти новые компании будут организованы умными людьми и будут использовать умные технологии. Мое определение успеха - это проделать весь путь от первого до последнего этапа целиком. И если вы к этому не готовы или не видите открывшиеся перед вами возможности, все, что вы скажете в будущем, будет: "А знаешь, все-таки это можно было сделать"".
 
По материалам
flexpackmag.com
Перевела
Елена Бекназарова

2004 #7


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group