Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Коробки против бутылок


Summary:
Стильная картонная упаковка, плёнка с лучшими защитными качествами и эргономичный клапан способствуют увеличению объёма высококачественного вина, продающегося в картонной упаковке bag-in-box. У стекла появился достойный соперник.

Представьте себе, что когда-нибудь в Соединенных Штатах продавать вино в картонной коробке будет признаком хорошего вкуса и изысканности. На первый взгляд, немыслимо, но это время приближается благодаря новым технологиям в области упаковки bag-in-box, оформления и печати на картоне и неимоверным усилиям владельцев марок высококачественных вин.
С начала 2003 г. мелкие и крупные производители вина в США начали использовать упаковку bag-in-box. Они последовали примеру своих европейских и австралийских партнеров, где такая упаковка для вина не вызывает отрицательных эмоций.
По статистике от Scholle Corp., поставщика систем bag-in-box, вино, упакованное в такую тару, которую еще называют "бочонком", занимает 40 % долю на рынке вин в Швеции и составляет 53 % всех внутренних продаж вина в Австралии.
Для сравнения, в Соединенных Штатах вино в bag-in-box составляет лишь 15 % рынка. В основном используются пятилитровые коробки, которые в ходу уже с 1980 г. Но ситуация активно меняется. И, что показательно, увеличивается процент марочных вин, продаваемых в такой упаковке.
"Вино в упаковке bag-in-box - наиболее активно растущая категория продаж во всем мире. В США большинство крупных производителей также начинают производство вина в коробках или серьезно занимаются внедрением этой технологии. Это может в принципе изменить культуру пития в Америке, так же, как в свое время изменило ее в Австралии", - говорит Роберта Моррис из Global Market Development.
Простор для рекламы
"В Штатах изменения на рынке вина захватили винодельческие компании всех уровней. Они стремятся расширить объемы продаж и принципиально изменить рекламную политику из-за огромных площадей, которые предоставляет картонная упаковка вина", - говорит Брайан Смит, исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу компании Pacific Southwest Container.
Имея значительно большую площадь, чем этикетка, bag-in-box предоставляет широкие возможности для нанесения графики и текста. Офсетная печать на одностороннем ламинате в сочетании с продвинутым покрытием на водной основе и заливкой ультрафиолетовыми красками способна произвести фурор на полке любого магазина.
Г-н Смит признает "несоответствие" концепции такой упаковки традициям американского рынка вин. "Однако все большее количество виноделов готовы пойти на риск, чтобы отличаться от множества себе подобных и в то же время оставаться гарантом великолепного качества. Их маркетологи заинтересованы в эстетичном виде и высоком качестве упаковки bag-in-box", - говорит он.
Оптимальная цена
Чтобы привлечь американского потребителя, производители продают вина в картонных упаковках дешевле, чем такие же марки в стеклянных бутылках.
При использовании картонной упаковки затраты на материалы и рабочую силу ниже, и производители без опаски снижают цену на такое вино. Новая трехлитровая упаковка высококачественного вина, которая вмещает в себя четыре стандартных бутылки по 750 мл, стоит от 10 до 30 долл. США.
В подавляющем большинстве случаев в bag-in-box разливают то же самое вино, что и в бутылки. Вино известных австралийских марок Banrock Station, Corbett Canyon, Delicato, English Estate и Hardys Stamp можно купить как в трехлитровых коробках, так и в бутылках.
"Коробка означает несомненные удобства: вам больше не нужно искать подходящую пробку, чтобы взять вино с собой, кроме того, в коробке оно дольше остается свежим, - говорит Бен Доллард, президент Pacific Wine Partners. - И соотношение цены и качества идеально".
Pacific Wine Partners поставляет в трехлитровых коробках свое вино Black Box Wines. Считаясь элитным, это вино немного дороже, чем другие марки в подобной упаковке. Оно стоит около 25 долл. США.
Black Box Wines использует определенные сорта картона. В отличие от других коробок, коробки Black Box имеют форму куба. Они выполнены в блестящем черном цвете с шестицветной печатью, включающей металлическую золотую краску. Сочетание матовых покрытий и ультрафиолетовых красок придает коробке особый вид и настроение.
Sonoma Hill Winery продает эксклюзивное вино Blackburn Fine Wine Cache (Cabernet Sauvignon) в трехлитровых коробках. Стоит оно около 30 долл. США.
Упаковка Blackburn выглядит очень богато. Она отделана каймой из золотой фольги, которая ассоциируется с данной маркой. Она состоит из двухслойного ламината и металлизированного полиэфирного покрытия в 18 точек.
Сочетание металлического серебра и желтой краски дает великолепный золотой цвет. Pacific Southwest Container выполняет печать и оформление коробок.
В добавление к четырехцветной офсетной печати Pacific Southwest Container использует ламинат с вертикальными белыми полосками, которые накладываются поверх желтых, создавая впечатление объемной литеры "В", проступающей из коробки.
Этикетка-логотип
Зрительно прямоугольный логотип на передней части коробки напоминает этикетку с бутылки. "Мы продумали дизайн, сохраняющий идею нашей этикетки", - говорит Пол Тинкнелл, один из владельцев Tincknell & Tincknell. Его компания помогала Sonoma Hill Winery при создании марки и упаковки вин Blackburn.
Bauermeister Design создавала конечный вариант для упаковки Blackburn. Одна из основных причин, по которым производители элитных вин пошли на выпуск своей продукции в картонной упаковке, - последние разработки в области пленок и клапанов. А вообще они очень осторожно относились к упаковке, которая могла бы заменить стекло и при этом сохранить необходимый уровень защиты от кислорода - самого серьезного врага.
Технологические новшества последних двух лет - высокозащитная пленка DuraShield от Scholle и эргономичный клапан от FlexTap - решили эту проблему.
При нажатии на клапан из коробки бьет устойчивая струя. Вино выходит легко без дополнительных усилий. Отпущенный клапан работает в качестве кислородного барьера. Corbett Canyon Vineyards использует клапан SmartTap в упаковках Corbett Canyon Premium Wine. Носик сохраняет вино свежим в течение нескольких недель после вскрытия.
Используя новые пакеты и клапаны для защиты качества своей продукции, производители вин тем самым защищают и репутацию своих марок. Последний бокал вина, даже если он выпит спустя месяцы после открытия упаковки, обладает таким же вкусом, как и первый.
Сроки, в течение которых вино остается свежим в открытой упаковке, варьируются от четырех недель до нескольких месяцев. В закрытой упаковке вино сохраняется до одного года. Для тех, кто не хочет открывать целую бутылку, потому что все равно выпьют не более одного-двух бокалов, коробка - великолепный выход из положения.
Новые игроки
Delicato вторглась на рынок упаковки прошлой осенью, сделав трехлитровую коробку для Shiraz, Merlot и Chardonnay. Компания называет свою упаковку Bota Box. Коробка для красных вин выполнена в лаймовом зеленом с оранжевыми вкраплениями. Цветовая гамма для Chardonnay - противоположная.
Auston Design Group разрабатывает дизайн упаковки. Такие стильные коробки привлекают внимание более молодых покупателей и провоцируют потребителя употреблять вино по любому подходящему поводу.
Чтобы защитить вино от брожения, Delicato использует пакет DuraShield от Scholle и клапан FlexTap для упаковки Bota Box.
 
По материалам
brandpackaging.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #7


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group