Внук бурдюка


Summary:
Упаковка bag-in-box завоёвывает рынок, становясь достойным конкурентом традиционных бутылок, банок, ПЭТ-тары и т.д. Поэтому самое время поговорить о возможных сферах её применения, производстве и, конечно же, её преимуществах.

Разработанная в Австралии около 50 лет назад упаковка bag-in-box ("мешок в коробке" - англ.) приобрела необычайную популярность у производителей жидких и пастообразных продуктов и, прежде всего, вина. Благодаря своей универсальности bag-in-box отчасти заменил традиционные бутылки, жестяные банки, ПЭТ-тару и металлические бочки. Bag-in-box представляет собой многослойный пакет (два и более слоев пленки) с вплавленным переходным кольцом, в которое могут быть вставлены различные типы укупорочных и разливных устройств (в зависимости от типа продукта). Емкость пакета разнятся от двух до нескольких тысяч литров. В большинстве случаев пакет "одет" в жесткую внешнюю оболочку (картонную коробку, бочку, пластиковый ящик), предохраняющую пленку от повреждения.
Сферы применения
Пакеты bag-in-box используются главным образом для следующих продуктов:
1) вино;
2) томатная паста и концентраты соков;
3) соусы и растительные масла;
4) меланж и яичный желток;
5) молоко;
6) соки;
7) негазированные воды и напитки;
8) смазочные материалы и технические жидкости;
9) жидкое мыло, бытовая химия и косметические препараты.
Преимущества
Плюсами использования упаковки bag-in-box по сравнению с традиционными "жесткими" контейнерами являются:
1) более низкая, по сравнению с оборотной тарой, стоимость, уменьшение затрат на возврат оборотной тары;
2) снижение веса готовой продукции и, как следствие, сокращение транспортных расходов;
3) снижение складских затрат за счет использования меньших площадей под тару;
4) удобство наполнения и опорожнения;
5) возможность соединения с различными типами систем розлива;
6) увеличение срока годности и предотвращение потери потребительских свойств продукта;
7) снижение потерь продукта в процессе розлива.
Упаковка bag-in-box для розлива вина
Особого внимания заслуживает использование упаковки bag-in-box в винодельческой промышленности. Полки российских магазинов уже давно пестрят различными коробками с вином, зачастую занимая не меньшую площадь, чем бутылированный алкоголь. География вин в пакетах bag-in-box простирается от Аргентины до Молдавии, от ЮАР до Северо-Запада России. Немаловажную роль в этих поставках играют и российские производители.
Являясь современным "потомком" старинного бурдюка, пакет со встроенным краном имеет неоценимые преимущества - как для производителя, так и для конечного потребителя. Вино - достаточно капризный продукт. Воздействие солнечного света, кислорода и микроорганизмов для него губительно. Использование bag-in-box снимает эти проблемы. Внешняя коробка защищает вино, розлитое в bag-in-box, от света. Наличие одностороннего клапана (краника), отсутствие кислорода в пустом пакете и впрыск инертного газа при розливе позволяет предотвратить окисление (прокисание) вина. Этим bag-in-box выгодно отличается от бутылки, в которую всегда попадает кислород и которую поэтому нельзя долго хранить после вскрытия.
Стандартными для вина являются пакеты емкостью 2, 3 и 5 л, предназначенные для индивидуальных потребителей. В настоящий момент на волне региональных запретов на использование металлических кег для розлива вина пакеты емкостью 10, 20 и 28 л приобретают особую ценность для ресторанов, кафе и точек продаж разливного вина.
Производство и использование
Первым типом bag-in-box, появившимся в России, были металлизированные (фольгированные) пакеты. Однако мировой опыт показывает, что оптимальным для розлива является использование прозрачных пакетов bag-in-box. Сегодня на них перешли и некоторые российские производители.
Основными физико-механическими свойствами барьерных пленок для производства пакетов для вина являются:
1) динамическое сопротивление проколу;
2) контактная совместимость с вином;
3) непроницаемость для запаха;
4) устойчивость к нагреванию;
5) антистатические свойства;
6) кислородный барьер;
7) кислородный барьер после перевозки;
8) растяжимость.
Рассмотрим процессы производства обоих типов bag-in-box.
Многослойная металлизированная пленка производится с помощью процесса ламинирования, состоящего из трех этапов. На первом этапе независимо друг от друга экструдируются три пленки - как правило, две полиэтиленовые и одна полиэстерная (различные производители могут использовать и другие типы пленок). Далее происходит процесс вакуумной металлизации полиэстерной пленки. Это процесс требует большой аккуратности, т. к. на пленку напыляется очень тонкий слой алюминия. Он очень хрупок и легко повреждается. На следующем этапе три слоя ламинируются друг на друга с помощью агдгезива. Прочность ламинирования определяется прежде всего качеством пленок.
Прозрачная многослойная пленка для пакетов производится с помощью процесса коэкструзии, который позволяет соединить полиэтилен со связующим слоем (модифицированный полиэтилен). Это значит, что в процессе производства пленки экструдируются одновременно. Следовательно, когезия этих материалов очень сильна. Прозрачная пленка - это "гибкая" пленка. Как результат "гибкости" данной пленки и процесса коэкструзии барьерного слоя, прозрачная пленка очень устойчива к температурным изменениям, длительным транспортировкам и заломам верхнего слоя. Напротив, при использовании металлизированных материалов, в результате розлива и транспортировки происходит эффект заломов верхнего металлизированного слоя, что ведет к образованию микротрещин и протечек в пакете. Кислородопроницаемость пакетов из прозрачной пленки без перевозки может быть несколько выше, чем у металлизированных пакетов (1,2 cм3 к 1 см3/м2/сут.). Однако лабораторные тесты и тесты на вибрацию паллет и перевозку доказывают, что пакеты из прозрачных пленок более устойчивы к изломам верхнего слоя и образованию микротрещин, особенно при транспортировке пакетов с вином на большие расстояния. Это весьма серьезное преимущество, если учесть состояния наших дорог.
Краны
Сегодня используется множество видов кранов для пакетов с вином. В России можно встретить и самые первые "краники", внедренные более 20 лет назад, и последние разработок фирм-производителей пакетов. Следует иметь в виду, что далеко не все краны обеспечивают абсолютную герметичность вина в пакете. Наиболее надежным и популярным считается кран Vitop производства одноименной итальянской фирмы. Кроме того, наличие большого количества переходников позволяет присоединить пакет с Vitop практически к любой системе розлива.
Многим производителям вина приходится сталкиваться с разрывами и протечками пакетов. Обычно они адресуют эти проблемы производителям пакетов. Но на самом деле, причиной разрывов и протечек очень часто служит внешний картонный короб, абсолютно не предназначенный для использования с тем или иным типом пакета. Коробка либо слишком тесна, либо наоборот слишком широка для пакета, в результате при перевозке могут возникать разрывы. Еще одна причина разрывов пакетов - наличие острых кромок картона внутри коробки или недостаточная жесткость картона, что при штабелировании вызывает дополнительную нагрузку на пакет. Поэтому производителям вина стоит уделять особое внимание внешнему картонному коробу.
Как бы то ни было, удобство для производителя и повышенный спрос со стороны потребителей с лихвой покрывают все возможные сложности. Конечно, упаковка bag-in-box полностью не заменит традиционную винную бутылку и кеги, но с большой вероятностью можно сказать, что существенно потеснит их на рынке.
 
Светлана Павлова
Редакция благодарит
представительство фирмы Smurfit Bag-in-Box
за помощь в подготовке материала

2004 #6

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]