Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Без следа


Summary:
Какой материал действительно можно считать «биоразлагаемым»? Какому из них отдать предпочтение? Анализ биоразлагаемых упаковок показывает, что среди них нет «лучшей». Поэтому важно оценить конкретное изделие, исходя из цели, для которой оно предназначено.

С возобновлением интереса к гибкой биоразлагаемой упаковке возросло и сомнение по поводу того, что же действительно "лучше" и какой материал действительно можно считать "биоразлагаемым". Стоит провести анализ биоразлагаемых упаковок, и становиться очевидно, что среди них нет "лучшей". Поэтому важно оценить конкретное изделие, исходя из цели, для которой оно предназначено.
Технические и химические свойства, конечно, учитываются при оценке биоразлагаемых упаковок; однако они не должны стать единственным фактором при выборе изделия для клиента. Действительно важным является то, как различные технические свойства каждой категории материалов влияют на свойства и применение готового изделия. В конце концов, то, насколько изделие соответствует цели, для которой оно используется, и определит его жизнеспособность на рынке.
Чтобы оценить изделия, основываясь на этих критериях, необходимо понять, как они разлагаются или портятся. Большинство технологий вписывается в одну из трех категорий, описанных ниже. Чтобы проиллюстрировать различия между технологиями для простоты будут использоваться органические мешки для мусора и пленки.
Различия
По международным и внутренним стандартам изделие считают биоразлагаемым, если при некоторых реальных условиях оно превращается в составляющие материалы. Например, для биоразлагаемых мешков реальные условия составляются из показателей температуры, влажности, наличия определенных микроорганизмов и т. д. Материал же разлагается на углекислый газ и воду и, таким образом, подходит для компоста.
По большинству стандартов, разлагаемым считается изделие, если при совокупности определенных условий оно распадается на основные элементы. Различие между разлагаемыми и биоразлагаемыми изделиями широко обсуждается, поскольку результат их распада часто одинаков — углекислый газ и вода.
Существует два основных различия между разлагаемыми и биоразлаемыми изделиями. В первом случае разложение происходит за счет высокой температуры, влажности и УФ-воздействия; во втором, изделие разрушают микроорганизмы. Другое отличие состоит в том, что разлагаемые изделия имеют тенденцию дольше превращаться в углекислый газ и воду.
Изделие, которое разрушается, но при этом не меняет своей химической структуры, является неразлагаемым. Например, вы можете поместить немного крахмала в полиэтиленовый пакет для мусора. В результате у вас получится пакет, который разрушится от воздействия влажности. Однако полиэтилен не разложится на составляющие элементы.
Сферы применения
Гибкая упаковка, которая считается разлагаемой, может быть классифицирована согласно своему составу. Две самых основных категории разлагаемых упаковочных технологий — полиэстеры и смеси.
Смешанные биоразлагаемые упаковочные материалы изготавливаются из полиэстера, смешанного с крахмалом. Крахмал на рынке очень популярен, поскольку является относительно недорогим органическим соединением. При изготовлении большинства биоразлагаемых упаковок используется эта технология.
Когда смешанные мешки рассматриваются с точки зрения предназначенной им функции, недостатки иногда перевешивают достоинства. При повышенной влажности мешки, содержащие крахмал, могут прийти в негодность. Например, если заполнить мешок из смеси крахмала и полиэстера влажными листьями и оставить на обочине до приезда сборщика, то у мешка может выпасть основание, когда сборщик будет его забирать. Так что сроки жизни смешанных составов ограничены и меньше, чем у «чистых формул». Если при переработке в такой пакет попадают остатки из ресторана или даже горячие остатки кофе, пакеты из смешанных составов сдают позиции.
PLA — форма полиэстера, который является результатом сложной ферментизации кукурузного крахмала, — универсальный материал с низкой влаго- и паропроницаемостью, высокой прозрачностью и внушительной прочностью. Важно обратить внимание на то, что PLA отличается от крахмала, используемого в смесях, описанных выше. Когда PLA используется в высоких концентрациях, он идеально подходит для крышек, пластиковых коробочек, формованных контейнеров. Однако его жесткость не дает возможность применять этот материал для пакетов.
Итак, полиэстеры подходят для различных сфер применения. Полиэстеровые мешки для компоста имеют превосходную влагонепроницаемость, срок годности и силу. Фактически, они более надежны, чем стандартные полиэтиленовые мешки. Полиэстеровые мешки идеально подходят для влажных органических отходов, включая отходы из ресторанов. В соединении с низкими концентрациями PLA, полиэстеровые материалы также могут использоваться в сельскохозяйственных пленках, индустриальной и защитной упаковке.
Разлагаемые упаковочные материалы, как правило, являются результатом смешивания субстанции с полиэтиленом. Субстанция активно воздействует на полиэтилен и порождает разложение, как только возникают определенные экологические условия — повышение температуры, УФ-воздействие и т. д.
Разлагаемые упаковочные материалы могут заменить почти любую пластмассу, используемую сегодня.
В случае компостных мешков, однако, разложение может быть не вызвано вообще или может занимать слишком долгое время. Сегодня идут споры относительно того, вызовут ли типичные компостные условия процесс окисления, который уменьшает молекулярный вес полиэтилена, делая его разлагаемым. Даже если это так, разлагаемый полиэтилен не будет соответствовать ограничениям по времени, определяемым международными и внутренними стандартами.
С разлагаемым полиэтиленовым мешком не происходит никаких изменений в течение примерно четырех лет. Для большинства это просто слишком большой срок. Любое свидетельство пластмассового загрязнения понижает потенциальную отпускную цену компоста. А в областях, где большие количества полиэтилена находятся на открытом воздухе или в воде, разлагаемый полиэтилен используется более широко.
Проблема выбора
Многие упаковщики и потребители завалены информацией относительно «последних и самых замечательных» разлагаемых микроорганизмами пластмассовых материалов. Все это в совокупности с дебатами относительно стандартов в этой области путало покупателей и производителей и даже делало их недоверчивыми. Поэтому, когда вы выбираете биоразлагаемое изделие, попробуйте классифицировать его по одной из трех категорий, описанных выше. Затем задайте себе два простых вопроса. Как это изделие исполняет свои функции? Что случится с этим изделием при использовании намеченного метода?
Если мешок используется для органических отходов, он должен быть достаточно прочным, чтобы вынести суровые условия эксплуатации и влажность среды, когда компост будет готов к продаже. Крахмало-полиэстеровый мешок со временем разложится, но не может достаточно долго сохраняться, лежа на обочине. Разлагаемый полиэстеровый мешок будет достаточно долго лежать, но может и не разложиться к тому времени, как компост будет уже готов к продаже. Полиэстеровый мешок будет сохранять влажный органический материал даже во время дождливой погоды и разложится тогда же, когда и его содержимое.
Покупатель, которому нужна жесткая сельскохозяйственная пленка для контроля роста сорняков и задержания влажности, может прибегнуть еще к нескольким вариантам. Крахмало-полиэстеровая пленка не будет сохранять влажность почвы или препятствовать росту сорняков дольше недели. Разлагающийся полиэтилен будет иметь достаточную прочность и влагонепроницаемость, но, в конечном счете, его качества снизятся. PLA обеспечит задержание влажности и остановит сорняки, но будет более прочным и может ускорить биологический распад.
Как только изделия распределены по категориям, намного проще оценить, насколько хорошо они будут выполнять потребности ваших клиентов.  
 
По материалам
pffc-online.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group