Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Доспехи для еды


Summary:
Рост числа применений гибкой упаковки в розничной продаже готовых продуктов, закусок и полуфабрикатов увеличивает потребность в улучшенных защитных свойствах упаковки, которым отвечает выбор металлизированных плёнок.

Рост числа применений гибкой упаковки в розничной продаже готовых продуктов, закусок и полуфабрикатов увеличивает потребность в улучшенных защитных свойствах упаковки, которым отвечает выбор металлизированных пленок.
Выбор наиболее подходящей металлизированной пленки нужно совершать, исходя из причин, по которым продукт может стать непригодным (несвежесть, протухание или потеря аромата или пищевой ценности), обращая внимание на защитные свойства различных металлизированных пленок. Эти факторы важны и для фармацевтической упаковки, которая часто нуждается в тех же самых защитных свойствах.
Согласно недавнему исследования всемирных рынков металлизированной пленки, главной областью применения металлизированных материалов (пленки и бумаги) является гибкая упаковка, этикетки, ламинаты, изоляции, упаковка жидкостей и т. п. Около 55 % металлизированных материалов используются в упаковке, а второй по объему применения является этикетка (24 %). Крупнейшие потребители металлизированных упаковочных материалов — Европа и Северная Америка, за ними следует Азия. Доля пленки в общем объеме используемых металлизированных материалов составляет около 63 % по весу (83 % по объему), металлизированной бумаги — 33 %. При изготовлении этикетки в основном используется металлизированная бумага.
ОПП и ПЭТ доминируют
Гибкая упаковка для продуктов питания продолжает быть главной областью применения металлизированной пленки из-за превосходных качеств и серьезного увеличения количества гибкой упаковки по отношению к твердой. В качестве основания упаковочных металлизированных пленок в Европе и Северной Америке, как правило, используется ориентированный полипропилен и полиэтилентерефталат, а полиэтилен и нейлон применяются только в некоторых случаях для мясных полуфабрикатов, в то время как литьевой полипропилен широко используется в Азии.
Металлизированные пленки на основе OПП занимают приблизительно 56 % рынка из-за высокого уровня производства и защитных свойств, подходящих для многих пищевых продуктов.
Общий рост в гибкой упаковке был вызван несколькими факторами. Среди них — вечная потребность уменьшить затраты на упаковку, повышенное внимание к графике упаковки и ее удобству для потребителя, защите изделия и новым или усовершенствованным упаковочным материалам.
Долой фольгу!
Усовершенствования в области гибкой упаковки улучшили ее защитные свойства и позволили ей эффективно заменить существующие контейнеры — канистры, фляги и коробки для продуктов питания. На смену традиционным методом создания барьерных свойств, типа ламинирования фольгой, приходят новые технологии.
Появление новых форматов упаковки — стоячих мешочков, многократно открывающихся застежек и т. п. — помогает гибкой упаковке потеснить твердую. Комбинация новых форм и улучшающихся свойств металлизированных пленок делает металлизированную гибкую упаковку естественным выбором для новых продовольственных продуктов.
Чего хочет еда?
Почему же металлизированные пленки являются особенно подходящими для упаковки продуктов питания? Конечно, причина этого — уникальная комбинация свойств и признаков, которыми может обладать пленка и широкий спектр ее защитных свойств. Однако, для определения оптимального сочетания комбинации свойств и признаков (что является и наиболее рентабельным решением) требуются доскональное знание свойств упаковываемого продукта и условий его хранения и транспортировки. Иногда это трудно определить.
Широкое распространение готовых к употреблению продуктов и полуфабрикатов способствовало росту применения металлизированных пленок. Упаковка таких продуктов очень развилась за последние годы, и сегодня использование упаковки, соответствующей атмосферным изменением, и активной упаковки уже никого не удивляет. Требования к упаковке росли особенно в области влагостойкости, кислородо- и запахонепроницаемости, а также прочности материалов.
Обычные неметаллизированные, пленки не обеспечивают должный уровень защитных свойств.
Против света
О чем часто забывают в описании защитных свойств металлизированных пленок — так это о ключевой роли светонепроницаемости в поддержании свежести продукта. Большинство органических материалов являются очень чувствительными к УФ-лучам, и если этого не учесть, могут быть испорчены свободными радикальными реакциями (вообще окислением), вызванными воздействием света на изделие. Таким образом, между свето-, влаго- и воздухонепроницаемостью, продовольственным продуктом и желательным сроком годности существует сложная взаимосвязь, которая и определяет наиболее подходящий упаковочный материал.
На рисунке 1 приведена диаграмма кислородо- и влагонепроницаемости для нескольких типов изделия. Диаграммы такого типа помогают выявить уровень соответствующего свойства упаковки, необходимый для различных пищевых продуктов. Например, упаковка кофе относительно сложна и требует хорошей воздухонепроницаемости и химической защиты, но не требует серьезной влагонепроницаемости. Кофе не может стать «несвежим» в обычном смысле этого слова — например, потому что не был вовремя выпит.
Напротив, сухие пищевые продукты с небольшим содержанием жира нуждаются в серьезной влагонепроницаемости упаковки, но для них абсолютно не важна кислородонепроницаемость. Сухие обезжиренные изделия нуждаются и во влаго- и кислородонепроницаемости. Если изделие портится до окончатия срока годности, то лучше бы кислородозащитные свойства продлили срок его хранения. На рисунке 2 приведен пример такой зависимости на примере чипсов. Рисунок 3 показывает, насколько различные металлизированные пленки могут удовлетворить нужды в том или ином применении.
Как насчет защиты от запаха?
Удивительно, но не все металлизированные пленки обладают хорошими химическими защитными свойствами. Металлизированные OПП-пленки вообще практически не удерживают запах, а ПЭТ и покрытые EVOH ОПП-пленки, напротив, выпускаются практически исключительно из-за своих защитных химических средств. Следовательно, основной тип металлизированной пленки должен быть выбран, исходя из запахонепроницаемости, необходимой для продукта, и способности пленки организовать защиту от химического загрязнения со стороны окружающей среды.
Наступление продолжается
Объемы производства металлизированных пленок, вероятно, будут расти в области продовольственной упаковки из-за широкого спектра защитных свойств и тенденции перехода от твердой к гибкой упаковке. Кроме того, металлизированные пленки продолжат заменять существующие прозрачные защитные покрытия, типа акриловых пленок, в продовольственной упаковке, потому что светонепроницаемость, которой обладает металлизированная пленка, позволяет увеличить срок хранения продовольственных продуктов. 
 
По материалам
converting-magazine.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group