Пакеты с секретом


Summary:
Современные полимерные пакеты для продуктов питания имеют ряд характеристик, выгодно отличающих их от предшественников: лёгкость открытия, двусторонние застёжки, разнообразие материалов, клейкие полосы…Качество вертикальных ffs-пакетов постоянно растёт, и это – заслуга их производителей.

Новый, имеющий форму куба, гибкий пакет, принятый в прошлом году United Biscuits для запуска своей новой линии Mini Hula Hoops Shoks, появился как раз вовремя -  в период, когда все большее число компаний, по всей видимости, ищут преимущества в улучшении качества вертикальных ffs-пакетов. 
Пока компания Shoks создавала новый (в техническом и в эстетическом плане) вид пакета, за последние пять лет или около того появилась тенденция к устойчивому развитию техники создания четырехугольных пакетов повторной герметизации с уплотнением по все четырем граням. Впервые такие пакеты предложила фирма Rovema в середине 1990-х.
Действительно, эти нововведения часто воспринимаются как единое целое, особенно в том, что касается упаковки сыпучих продуктов, типа риса или печенья.
Однако именно кубическая упаковка Stabilo от Rovema послужила основой для создания упаковки United Biscuits Shoks, хотя первоначально целью Rovema была экономия материалов. Все предельно ясно. Все четыре нижние угла запечатаны термопечатью на 5–7 мм от края, улучшена жесткость и устойчивость, поэтому изделия типа десертов и других сладостей могут быть упакованы в такой пакет без добавления картона. Пакеты Stabilo занимают приблизительно на 13 % меньше места, чем обычные пакеты, что, как указывает Rovema, экономит место как в процессе перевозки, так и на полках магазинов.
Пакет легко открывается
Верхняя часть этого пакета может быть легко открыта благодаря использованию полипропиленовой пленки, которая была специально разработана Exxon Mobil, чтобы рваться поперек направления ткани, а не вдоль, как обычно.
Rovema специально готовила свое оборудование к выпуску пакетов Stabilo в течение шести лет и теперь предлагает пакеты этого типа в широком диапазоне размеров. В прошлом, использование прямоугольной формовочной трубы ограничивало свободную область внутри пакета, доступную для упаковываемого в него изделия. Чтобы решить эту проблему, Rovema разработала круглые формовочные трубы для мешков Stabilo. Круглые трубы позволили увеличить скорость производства при уменьшении размера швов.
В свою очередь, концепция четырехстороннего уплотнения теперь доступна для большинства основных изготовителей оборудования для вертикальных ffs мешков.
Хотя, например, диапазон The Snack Factory производится в формате Sandiacre’s Quad Pack, наполнитель может быть перенастроен на другие типы и размеры упаковки при помощи обычных съемных деталей.
Sandiacre’s Quad Pack был впервые представлен на PPMA Show 2001 г. Ширина швов в каждом углу может колебаться от 4 до 12 мм, в то время как горизонтальное уплотнение по углу может быть выполнено в любом положении на обратной стороне пакета или впаяно в один из швов. Как альтернатива, швы могут быть сделаны только на двух углах мешка, придавая ему дополнительную жесткость при установке на прилавок.
Ранее Surya Foods (Харвич) объявила о запуске различных упаковок для риса в 500-граммовых, 1-килограммовых и 2-килограммовых стоячих пакетах с многоразовой застежкой.
Угловое уплотнение
Фирма Bosch впервые представила механизм углового уплотнения SVE 2510 QR на выставке Interpack-2002. Ширина уплотнения может быть самой малой (2 мм), чтобы сэкономить расход материалов и может быть увеличена аж до 8 мм для оптимальной силы шва.
Непрерывно работающая машина SVE 2510 QR способна производить пакеты с уплотненными гранями при очень малых своих размерах, что является серьезным преимуществом и делает установку более легкой в процессе внедрения в существующие поточные линии. Машина легко перестраивается на выпуск уплотненных или обычных пакетов, а также лежачих или стоячих мешочков и может выпускать до 80 мешков в минуту, что на 50 % производительнее, чем работа любых других машин в этой области.
Одно из последних событий в области производства мешков с уплотненными гранями произошло на выставке Ipack-Ima в Милане. Oniki Packaging Systems представила Ricciarelli System — приложение Quattro Seal, которым в качестве дополнения может быть модернизирована любая машина-упаковщик.
«Предыдущие системы требуют детальной установки всех четырех уплотнений при изменении формата, а Ricciarelli System имеет четыре элемента запечатывания, встроенные в формирующую трубу, — объясняет Оники Пакаджинг. — Простой соединитель — все, что требуется для смены формата, так что пользователи знают, что при любом изменении оборудование тут же будет работать на нужном формате».
Все эти нововведения за последние 4–5 лет способствовали увеличению рынка такой упаковки почти на 30 %.
Пакеты с двусторонней застежкой
Повторно закрывающаяся упаковка с двусторонней застежкой в начале 1990-х использовалась для продуктов типа тертого сыра и кондитерских изделий. Однако в первые годы машины обычно использовали формирующую трубу, которая вращалась на 90°.
В действительности, это подразумевало, что мешки заполнялись на боку и были обычно несколько шире, чем это требовалось, в результате чего на застежку уходило больше материала, чем это необходимо.
Первый признак изменения появился в 1998 г. на PPMA Show, когда Bosch организовала первую британскую демонстрацию производства застежек Trans-Zip на своей машине вертикального заполнения и печати SVK 3600.
Соединение Trans-Zip сокращает длину предварительно закрытой молнии и предзапечатывает ее поперек пленки, прежде чем пленка попадает в формирующий отдел основной машины, где пакет будет изготовлен, заполнен и запечатан молнией.
Во-первых, т. к. застежка-молния присоединена к короткому краю мешка, существует экономия в ее длине, в то время как заполнение через узкий край мешка также уменьшает незаполненное пространство и, следовательно, количество упаковочного материала для данного веса изделия.
С 1998 г. большая часть главных изготовителей подобного оборудования также перешла на изготовление поперечных систем застежки. Действительно, модульное строительство и двигатели сервомотора сегодняшних механизмов позволяют изготовителям добавлять такие аппликаторы практически на все типы оборудования, что в свою очередь может также использоваться при создании других видов упаковки.
Многоразовая упаковка для мяса
В начале 1999 г. Ilapak объявила о создании упаковки для замороженного мяса, основанной на наполнителе Vegatronic, а месяц или два спустя на Interpack Sandiacre впервые представила поперечную систему застежки.
На PPMA Show 1999 г. в Велико-британии Rovema впервые продемонстрировала свою систему запаивания, а через год на PPMA Show — 2000, британский производитель Line Equipment представил систему двустороннего закрытия, которой могут быть модифицированы все существующие формовочные машины.
Reseal 360X был создан для работы с новым, более дешевым, узким материалом для закрытий Keyseal от компании Supreme Plastics, и использует мыльтивыходной ротационный барабан, на котором происходит обрезка, сведение и точечная сварка.
Одно из самых последних нововведений Sandiacre — машина-упаковщик с сервомотором TG250-LDZ, созданная для компании Sundora Foods of Pocklington (Йорк). Теперь оборудование производит 500-граммовые и 1-килограммовые пакеты с изюмом и сухофруктами.
Использование клейких полос
Молнии — не единственный способ повторно закрыть мешки. Даже при том, что профиль молнии стал более узким и поэтому менее дорогим, поставщики систем, основанных на этикетах и клейких полосках, утверждают, что они могут предложить более дешевый способ.
Например, легкая система открытия, при которой используется дешевая пленочная этикетка, и которая легко обеспечивает полное или частичное открытие упаковки, теперь производится на упаковщиках Fuji. Она впервые демонстрировалась на Interpack в прошлом году.
Показанный на Fuji FW-77 вертикальный наполнитель — система ReSeal It, позволяет открывать пакеты с закусками, макаронами, кондитерскими изделиями и другими изделиями типа чая и кофе и затем повторно закрывать их, не повреждая и не разрывая оболочку, что может увеличить влажность и потерю аромата.
Система Re-Seal It работает с обычной пленкой, сначала обрезая ее так, чтобы получился карманчик, который держится при помощи маленьких пазов. Затем пленочная этикетка с легко отслаивающимся слоем запечатывает створ кармана.
Чтобы вскрыть пакет, потребители просто отклеивают этикетку, которая тянет за собой и крышку кармана. Маленькая неклейкая область в одном конце ярлыка — место, за которое можно спокойно держаться. Чтобы повторно закрыть пакет, ярлык прилепляется на место, удерживаясь клейким слоем.
Наполнитель Fuji FW-77 работает на скорости до 100 пакетов в минуту, с диапазоном размера мешка от 70 до 250 мм шириной и от 50 до 350 мм длиной.
Быстрые изменения и разнообразие материалов
Во многих случаях переключение с одного размера мешка на другой происходит практически мгновенно без потери материала. Это является главной причиной для привлечения клиентов Automated Packaging Systems (APS), которые до этого использовали систему упаковки вручную.
APS изготавливает систему Autobag, которая работает с подготовленными пакетами и может быть оборудована разнообразными системами подачи, а также прямой термопечати, чтобы избежать затрат на дополнительную маркировку.
«Из-за гибкости и совместимости машин с большим диапазоном различной упаковки клиент может приспособить системы к выпуску большого числа различных изделий в диапазоне компании без применения дополнительных упаковочных систем», — говорит представитель компании.
Например, JBS Hardware of Worksop традиционно использовала группу контрактников для упаковки своих изделий — в основном, гвоздей и винтов разных размеров. Это вызывало множество проблем в упаковке и распределении упакованного товара на складе.
Теперь JBS Hardware использует 11 машин APS Autobag, управляя пятью различными размерами. В результате, JBS увеличила упаковочные возможности с приблизительно 120 тыс. штук в неделю до минимум 500 тыс. в неделю, в зависимости от сложности изделия.
Тройные наполняющие головки
Все машины Italpack снабжены вертикальной кассетой, распределяющей пакеты к одинарной, двойной или тройной наполняющей головке, в том порядке, как они расположены вокруг вращающейся основы.
Верхняя часть может быть закрыта в форме крыши или в плоском варианте, при помощи термопечати или плавки — с добавлением этикетки, обеспечивающей многоразовое открытие, если необходимо. Дальнейшие методы включают сшивание и обвязку.
Superbagger от Fischbein-Saxon, как говорят, является первой машиной такого типа в Европе. Она была разработана как эффективная альтернатива вертикальным формовочно-наполняющим системам. Superbagger состоит их механизма непрерывной термопечати Saxon 5 и может оборачивать пластиковые пакеты до 5 кг при скорости до 20 мешков в минуту.
Наконец, один из основных производителей оливок Испании, компания La Espanola, только что установила у себя новую систему упаковки порезанных маслин для украшений Schur Star. При этом используются три пакета: 135-граммовые и 1,5-килограммовые Schur UP DP, изготовленные из полиэтилентерефталата/полиэтилена, и обычные 4-килограммовые. 
 
По материалам
Machinery Update
Перевела Елена Бекназарова

2004 #5

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]