Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

«Хэви-метал» для косметики


Summary:
Металл нынче в моде. Поэтому часто пластмассовые изделия делают похожими на металлические. При этом возможны варианты яркие и «атласные», с эффектом матового стекла и даже использование «жидкого жемчуга».

Металл нынче в моде. Поэтому очень часто пластмассовые изделия делают похожими на металлические. Возьмите, например, фирму Cameo Metal Products Inc. (Бруклин). Недавно компания начала производить переливающиеся сверкающие фиолетовые колпачки для новой линии по уходу за кожей Meaningful Beauty от Синди Кроуфорд. 
Упаковка линии косметических средств, созданной в конце 2001 г. Кевином Акойном, скончавшимся в мае 2002 г., была изготовлена в сверкающем красном металлическом цвете. Этот цвет остается чрезвычайно популярным в магазинах типа Henri Bendel (Нью-Йорк). Блеск для губ с металлическим колпачком был выпущен прошлой осенью; другие средства с металлическим блеском добавятся к этой линии весной.
Новая косметическая линия Diane von Furstenberg содержит много металлических компонентов в белой перламутровой упаковке. «Металл — очень устойчивый материал, и он всегда будет занимать определенную нишу в индустрии», — считает Брюс Элбилиа, президент компании Inter Parfums. Г-н Элбилиа сотрудничал с г-жой фон Фюрстенберг в разработке новой косметической линии. «Для Дианы было очень важно богатство ощущений, и металлический вариант этому способствовал», — говорит он.
Анодирование как элемент дизайна
Анодирование, обычная техника, используемая на алюминиевых компонентах, может быть выполнено в ярком «атласном» варианте или в виде эффекта матового стекла. Оно также используется для создания эффекта яркого свечения или зеркальной поверхности. Анодирование обеспечивает устойчивость краски к коррозии, царапанию, предотвращает появление сколов и облупления.
На последнем сентябрьском шоу HBA Поль Бергман, директор корпоративной разработки в Estеe Lauder, заинтересовался анодирующей техникой южно-корейской фирмы Bao Sheng Corp., представившей косметическую щеточку в алюминиевом футляре. Симпатичное художественное оформление, выполненное в розовом, зеленом и синем цветах, было достигнуто через многоцветное анодирование, создающее эффект распыленной краски. «Я никогда раньше не видел ничего подобного такому типу художественного оформления. Это было действительно красиво», — говорит Бергман. Техника эта была разработана Джао Ву Ли, президентом Bao Sheng, случайно — при работе по улучшению изоляционной характеристики анодирования металлических ободков щетки.
«При испытании изолятора в кислотной ванне Ли заметила уникальный эффект, который кислота вызвала на запечатанной части», — объясняет Дуг Виллиамс, вице-президент американского представительства Bao Sheng. Ли проверила процесс, чтобы увидеть, можно ли добиться подобного результата повторно, каждый раз используя различные цвета. В результате получился компонент, анодированный множеством цветов, — и новый, уникальный способ оформления, который компания может теперь предложить своим клиентам.
Чистый свет и яркое изображение
Чтобы добиться фиолетового оттенка для колпачков, используемых в линии Meaningful Beauty, специалисты Cameo Metal отполировали и покрыли лаком два колпачка разного размера, а также создали особую формулу для прозрачного фиолетового цвета. Энтони Ди Мэйо, директор по маркетингу и продажам в Cameo Metal, говорит: «Затем краска распылялась, ей придавался металлический эффект и все это закреплялось обычным образом».
Увлажняющая помада от Revlon помещена в суперблестящий зеркальный колпачок, сочетающий металлическое покрытие с изящным наклонным дизайном. Крышка и основа анодированы в ярком оттенке пушечной бронзы, а логотип Revlon напечатан горизонтально на рукаве. Фирма Risdon-AMS (Коннектикут) произвела специальный колпачок. В основании он имеет специальную прозрачную пластмассовую кнопку с цветной вставкой, которая полностью соответствует цвету помады. Risdon также использовала свой специальный механизм ColorTouch, позволяющий без труда использовать помаду до самого конца. Уникальная особенность антивталкивания не дает помаде возможность провалиться внутрь в процессе применения.
Компания Techpack-Cosmetech Mably International (Нью-Йорк и Париж) разработала и поставляла компоненты для линии косметики Kevyn Aucoin. При помощи анодирования достигается солнечный, глубокий оттенок. Цветовой диапазон линии варьируется от красного до глубокого насыщенного бордового и черного, включая массу различных оттенков, смешанных на основе того же самого компонента, что создает яркий, бросающийся в глаза эффект. В оформлении каждого компонента линии используются разные цвета, делая его уникальным. «Различный уровень цветной градации для каждого изделия был важен для Кевина. Он любил идею смешать вещи вместе», — говорит Линда Закер, руководитель отдела продаж Techpack-CMI.
Эрик Сакас, главный администратор и творческий директор Kevyn Aucoin Beauty, работал с Акойном над созданием общего дизайна линии, основой которого является соединение пластмассы и металла. «Существует проблема веса, — говорит г-н Сакас. — Если компонент полностью сделан из металла, он слишком тяжелый». Помады этой линии упакованы в пластмассовый колпачок, но новый жидкий блеск для губ, который скоро появится в продаже, будет упакован в металл.
Жидкий жемчуг
Жемчужный эффект придает изделиям очаровательный и современный вид. Новая полировка от Seidel Inc. «объединяет элегантность металла с красотой жемчуга», как сказано в пресс-релизе. Названная Alu-Pearl полировка может быть выполнена в классическом черном или белом «жемчуге», а также на блестящих переливающихся оттенках синего, красного и зеленого. При помощи такой полировки создается эффект радужного отражения, которое меняет цвет в зависимости от угла зрения. Seidel использует полностью автоматизированный, управляемый компьютером процесс, который позволяет компании полировать миллионы деталей в день.
Ideate (Нью-Йорк), консалтинговая компания по упаковке, внесла свой вклад в запуск Diane von Furstenberg (DVF) Beauty Collection. Кеннет Ноускин, основатель и президент Ideate, обнаружил технику, создающую сверкающий перламутровый эффект, в Японии.
«Цель состояла в том, чтобы передать качество, современность, и легкость», — говорит г-н Ноускин. Такой тип полировки использовался на пластмассе, а также на алюминиевых колпачках для помады, туши, блеска для губ и румян.
По словам г-на Ноускина, сначала он представил образцы различных белых и перламутровых пластмассовых упаковок, но ни один не выглядел достаточно современно, чтобы получить одобрение г-жи фон Фурстенберг. После продолжительных поисков ему наконец удалось найти специальную, относительно новую технологию. «Она использовалась в прошлом году в Японии, но, насколько я знаю, никогда прежде — в Соединенных Штатах», — отмечает г-н Ноускин. Процесс декорирования включал вакуумное металлизирование ABS с последующим напылением на упаковку металлизированной пластмассы с УФ-покрытием, содержащим перламутровый компонент.
«Мы придумали формулу, которая будет действовать на сильно полированном алюминиевом тюбике помады. После многих бесполезных попыток мы наконец подобрали цвет полировки для всех составляющих нашей линии», — говорит г-н Ноускин. Последним заключительным штрихом был DVF-логотип, напечатанный трафаретной печатью на каждом компоненте.
 
По материалам cpcpkg.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group