Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Сим-сим, откройся


Summary:
В Германии, стране консервативной, казалось бы, пивной культуры, быстро совершается переход со стеклянных на полимерные бутылки. С чем это связано?

Переход со стеклянных на полимерные бутылки для розлива пива, как ни странно, особенно быстро совершается в Германии, стране консервативной пивной культуры. Закон, вошедший в силу в начале прошлого года, был призван установить новые нормы для стеклянных бутылок, но непреднамеренными его последствиями стал розлив пива в ПЭТ-бутылки. 
Закон, который провозгласил требования к прозрачной ПЭТ-преформе и бутылке в первой половине 2003 г., стал благословением для пивной ПЭТ-тары.
«Пивовары особенно сильно заинтересованы в новой упаковке», — говорит Олаф Веиланд, президент компании-производителя машин для стретч-упаковки (SBM) Corpoplast (Гамбург, Германия). За последние три года большинство продовольственных магазинов перешли со стеклянных бутылок и картонных коробок на одноразовые ПЭТ-упаковки для соков и прочих напитков.
Закон требует, чтобы магазины принимали бутылки назад. Владельцы магазинов хотят также предложить покупателям и пиво, но пиво в металлических канистрах добавило бы еще один материал, который они должны были бы принимать, приведя к еще большим осложнениям. Следовательно, появился еще один плюс для ПЭТ в ущерб производителям металлической тары.
До сих пор маленькие и среднего размера предприятия имели не слишком большой интерес на рынке пивных бутылок, поскольку бутылки производились несколькими мегакорпорациями или непосредственно на самих пивоваренных заводах. Но поскольку затраты на разработку технологии увеличивались, это также может оказаться полезным для упаковки пищевых продуктов и других напитков, медицинских товаров, электроники и т. д.
Медленное прибытие поезда
ПЭТ-бутылки для пива появились еще в 1970-х гг. Еще два года назад производство ПЭТ-бутылок для пива составляло всего 250 млн шт. в США и менее 70 млн шт. в Западной Европе. Согласитесь, эти цифры просто смехотворны.
«Теперь», — говорит Рат Энн Черч, старший менеджер по маркетингу компании Amcor PET Packaging (Германия), — рыночный спрос действительно существует. Это не только толчок для развития новых технологий».
Amcor поставляет свои ПЭТ/нейлон/ПЭТ-бутылки пивоваренной компании Holsten с прошлого лета. Пивоваренный завод сам осуществляет формовку и планирует разливать более 150 млн 0,5 или 1 л бутылок в год.
Для Corpoplast спрос подстегнул развитие плазменной системы Plasmax для полимерных пивных бутылок. Первая из них теперь заканчивает испытание на швейцарском заводе Bischofzell Food, разливающем напитки и соки в бутылки. «Пивоваренные заводы проявили заинтересованность в Plasmax раньше, чем мы могли ожидать», — говорит г-н Веиланд. Эта система была последней в списке развития компании.
Вторая система Plasmax в этом месяце уходит на японский завод — изготовитель бутылок Hokkai Can. Арни Андерсон, менеджер проекта Plasmax, признает, что Plasmax — не ведущий материал для Hokkai, — ему требуется Plasmax для термозаполнения и для газированных напитков; он поможет очищать систему. Однако г-н Андерсон отмечает, что Corpoplast сегодня находится в состоянии переговоров с потенциальными клиентами — пивоварами из Германии.
Бельгийский пивоваренный завод Martens получает прибыль, начиная с прошлого августа, по причине появившегося закона, поставляя пиво в 0,5 и 1 л ПЭТ-бутылках, получая самые большие скидки в Германии. Martens установили машину SBO 20 Series 2 SBM и две плазменные машины-упаковщики Actis от французского производителя Sidel и скоро добавят еще и третью машину Actis, доведя объем производства ПЭТ-бутылок до 180 млн шт. в год. Sidel начала продавать Actis в 1999 г. и поставила 15 машин, но к июню 2003 г. лишь около 280 млн бутылок были обработаны при помощи Actis.
Hokkai Can — самый серьезный пользователь Actis. Г-н Веиланд утверждает, что когда он был первоначально обеспокоен работой с фирмой с такими длинными связями, самым большим конкурентом Corpoplast, он убедился, что положительный опыт использования технологии плазменного покрытия поможет ускорить развитие Plasmax.
Plasmax показал, что он может выпускать 10 тыс. бутылок сока в час; Sidel Actis может справиться с таким же количеством, а версия Actis Lite может упаковать 12 тыс. бутылок в час. Sidel заявляет, что вскоре, к середине 2005 г., появится Аctis, способная обрабатывать 40 тыс. бутылок в час.
Действия ЕС могли пустить под откос бутылочный бум
Как долго закон о депозите в Германии будет влиять на производство ПЭТ-бутылок пока не ясно. 21 октября 2003 г. европейская комиссия начала расследование, чтобы определить, были ли незаконно оштрафованы импортеры после вступления закона в силу, которые вообще используют не подлежащие возврату бутылки, и не была ли система возврата бутылок слишком дорогостоящей.
В то же время, пивные ПЭТ-бутылки также пользуются большим спросом в Восточной Европе, где нормы роста потребления пива также насчитываются в двузначных числах. Пивоваренный завод, обеспечивающий основной объем в этом регионе — Interbrew (Брюссель), одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире с портфелем, включающим более 200 марок пива, и действующая более чем в 21 стране.
Прошлой весной российский филиал компании Sun Interbrew начал маркетинг пива в бутылках, изготовленных из полиэтилентерефталата ActiTUF от M & G Polymers (Италия). Это первое монослойное ПЭТ-решение. Бутылки из такого материала имеют многомесячный срок хранения. ActiTUF с тех пор использовался для марок Interbrew в Румынии, Болгарии, Хорватии и Корее. Interbrew утверждает, что вкус пива, розлитого в подобные бутылки, не уступает вкусу пива, розлитого в стекло.
ActiTUF включает собственную систему кислородной очистки и/или газовую систему защиты, в зависимости от требований. В бутылках Interbrew, выдуваемых пивоваренным заводом, применяются оба способа защиты. M & G поставляет из Италии преформы, произведенные с использованием стандартного оборудования, как говорит Дэвид Свифт, менеджер по маркетингу M & G.
M & G также поставляет ActiTUF в Северную Америку. Материал стоит от 0,15 до 0,30 долл. США за фунт. «Это дороже, чем обычный ПЭТ, — говорит M & G. «Если цена ActiTUF — 0,45 евро за килограмм и 0,5-литровые бутылки весят 28 г, то цена за 1000 бутылок — 12,50 евро, что на 2,50 евро ниже обычной стоимости».
Плазменное покрытие и ActiTUF только начинают развиваться; многослойные преформы остаются средством для достижения необходимого уровня защитных свойств для любого напитка, упакованного в ПЭТ. Производители не называют стоимость заготовок, но клиенты говорят, что они слишком дороги.
Конечно, возможно, реальная причина успеха пивных ПЭТ-бутылок — не обеспечение нужной защиты, а обеспечение правильной рыночной политики. Менеджер Nemuno Bango Grupe (Вильнюс) Маргарита Пилкиен говорит, что фирма долго снабжала местные и российские пивоваренные заводы преформами для 2-литровых пивных бутылок. «Время товарооборота пива в российских универсамах — пять дней. Кто заботится о шестимесячном сроке годности?» — говорит г-жа Пилкиен. Учитывая, что рост потребления пива в России превышает 20 % в год, с ней хочется согласиться. 
 
По материалам
modplas.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group