Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Секреты популярности


Summary:
Почему ПЭТ – наиболее широко используемый пластмассовый упаковочный материал? Частично это объясняется тем, что у него много достоинств и перспектив, а технологии производства ПЭТ-тары постоянно развиваются.

Популярность ПЭТ в упаковочной индустрии обеспечивается всем известными признаками, включая чистоту, прочность, формуемость, возможность вторичного использования и рентабельность. Фактически, ПЭТ — наиболее быстро распространяющийся упаковочный материал во всем мире. В 2002 г. были произведены и конвертированы приблизительно 9 млрд т ПЭТ-смолы. Эта цифра увеличилась почти на 10 % в 2003-м, и темпы роста, предсказываемые на следующие пять лет, измеряются двузначными числами. Из ПЭТ также создается масса волокон, используемых в одежде и коврах. Он настолько универсален, что может быть переработан обратно в упаковку или волокна в зависимости от спроса на материал.
Тепловая стабильность
Многие изготовители напитков используют процесс термонаполнения. Горячий розлив устраняет жизнеспособные организмы, которые могут испортить изделие и упаковку. Для ПЭТ последнего десятилетия температура 85° C при заполнении изделий — вполне нормальный факт.
Раньше вакуумные панели были предназначены для управления процессом термозаполнения контейнера и его охлаждения. Промышленность недавно развила новую технологию — возможность реализовывать уникальные проекты специально для быстро меняющегося рынка соков, готовых чаев, обогащенных вод и других нетрадиционных напитков. Устранение вакуумной панели открыло творческие возможности проекта и ввело новое поколение ПЭТ-упаковки, поскольку именно она идеально подходит для форм, легко принимает размеры, необходимые для разнообразной продукции.
Одновременно с этой инициативой, ПЭТ-конвертеры расширяют тепловую стабильность изделий при температуре выше 85° C и пастеризации. ПЭТ-упаковка, способная выдержать условия пастеризации, была представлена в конце 1990-х гг. Первое крупное достижение успешно прошло испытания на рынке пастеризованного уксуса, а затем перешло на рынок различных сортов пива. Производители ПЭТ теперь готовы обеспечить упаковкой любые продовольственные пастеризуемые товары.
Барьерные свойства
Хотя ПЭТ, естественно, обладает защитными свойствами, достаточными для очень многих продуктов, некоторые из них нуждаются в дополнительной защите. Упаковка должна сохранять необходимый уровень углекислоты и противостоять проникновению кислорода, который может отрицательно сказаться на сроке годности продукта. Производители ПЭТ удовлетворили потребность в дополнительных защитных свойствах созданием многослойных материалов, которые включают защитные смолы и покрытия.
Технология защиты делится на пассивную и активную. Пассивная технология защиты блокирует кислород при подходе к стенкам контейнера и предотвращает выход углекислого газа. С другой стороны, активная система поглощает кислород, расположенный в изделии, в наружном слое и боковых стенках контейнера. Это обычно происходит при помощи кислородных ловушек, которые связывают и уничтожают молекулы кислорода.
В то время как пассивная система защиты активизируется последовательно через какое-то время, активная система имеет свой собственный срок годности. Многослойный ПЭТ остается наиболее устоявшейся технологией защиты. Центральные слои изготавливаются из переработанного ПЭТ, они должны быть пассивным защитным материалом, активным материалом или любой комбинацией всех трех типов. Многослойные решения очень эффективны, но для их получения и использования необходимы дополнительные инвестиции.
Покрытия до настоящего времени имели ограниченный успех на рынке, хотя новые материалы и технологии вводятся постоянно. Одно из наиболее многообещающих решений — использование кремниевого материала на поверхности контейнера.
Монослои защиты вполне могут стать долгосрочным решением. Несколько изделий, в которых использовались и пассивные, и активные защитные материалы, уже были представлены. Ключевое преимущество технологии монослоя состоит в том, что нет необходимости в дополнительных устройствах, чтобы, например, наносить покрытие на контейнеры. Еще одно преимущество заключается в том, что защита уже находится в самой форме. Нанося защитный слой после того, как бутылка изготовлена, можно ограничить гибкость изделия и увеличить его цену.
Приемлемость и производительность
Упаковка — быстро изменяющееся и конкурентоспособное направление промышленности. Когда ПЭТ-тара только появилась, казалось просто невероятным, что ее вес измерялся в граммах.
Другая область, в которой ПЭТ-промышленность превзошла других, — усовершенствования производства. Конвертеры ПЭТ продвинулись от 16-канальных до 144-канальных циклов за менее чем десятилетние. Скорости формовки достигает 1600 шт./ч.
Возможность переработки и вторичного использования — другой важный фактор приемлемости ПЭТ. Почти каждая ПЭТ-упаковка на рынке сегодня была разработана с учетом возможности переработки. Промышленность признала важность вторичного использования материала и отлично поработала, чтобы гарантировать, что вся упаковка целиком, включая бутылку, этикетку и крышку, является годной для повторного использования.  z
 
По материалам Packaging
Technology International
и ассоциации «Союзупак»
Перевела Елена Бекназарова

2004 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group