Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Кроватка для конфетки


Summary:
Производство коррексов – достаточно узкий сегмент упаковочной отрасли, в силу специфичности продукта. Однако востребованность этого вида упаковки, а следовательно, и объёмы производства год от года растут. Ведущие игроки рынка делают ставку не на низкую стоимость продукции, а на оригинальный дизайн и высокое качество.

Упаковочная отрасль в России очень молода, и ее терминология еще не успела сложиться. В сфере жесткой пластиковой упаковки это заметно, наверное, как ни в какой другой. Так, понятие «коррекс» разные производители трактуют по-разному. Одни — как имеющую n-ное количество ячеек упаковку для штучных кондитерских изделий, главным образом для конфет. Другие — в широком смысле, понимая под коррексом упаковку, которая может использоваться буквально для всего, что угодно, начиная от расфасованных салатов и заканчивая парфюмерией.
Однако, как бы то ни было, основным потребителем коррексов является кондитерская промышленность. Ее активное развитие, во многом обусловленное приходом на российский рынок крупных западных инвесторов, и рост конкуренции в «сладком бизнесе» закономерным образом повышают требования не только к количеству, но и к качеству упаковки.
Материалы
Материалом для изготовления коррексов сегодня служат пленки ПВХ, ПС, ОПС, ПП и ПЭТ. Отличия этих типов пленок проявляются в процессе производства, эксплуатации и, что становится все более актуальным, утилизации. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе материала, заказчику необходимо учитывать множество факторов: характеристики продукта, условия его транспортировки, ценовой сегмент, в котором он будет представлен, и в целом на рынок, для которого продукт предназначен.
Например, изделия из ПВХ-пленки обладают высокой жесткостью, прочностью и в то же время эластичностью. ПВХ — лучший вариант в случае, если термоформованная упаковка используется как внешняя (например, для тортов) и не предполагает особых «изысков» в плане оформления.
Полистирольная пленка, наиболее широко используемая российскими производителями, обладает хорошими литьевыми характеристиками и подходит для создания изделий со сложными декоративными элементами. Основной недостаток ПС — повышенная хрупкость. Более современный и качественный вариант — двухосно ориентированный полистирол (ОПС).
Европейские производители используют в основном более экологичные материалы — ПП и ПЭТ. В России полипропилен пока используется мало, что связано главным образом с недостатком в стране оборудования, способного мобильно работать с этим типом пленки. Наиболее перспективным материалом для производства коррексов сегодня называют ПЭТ, обладающий высокими технологическими и креативными характеристиками. ПЭТ-пленки легко металлизируются без предварительной обработки. ПЭТ имеет высокую эластичность, но не стоек к механическим деформациям. Чтобы, используя ПЭТ, обеспечить жесткость упаковки, аналогичную жесткости упаковки из ПВХ, требуется значительно более толстая пленка.
ПЭТ и, тем более, полипропилен только начинают завоевывать производство коррексов в России, но уже сегодня им прочат большое будущее. «Тенденции потребления коррексов на российском рынке все больше перекликаются с общеевропейскими, — говорит представитель фирмы «Ланга» Светлана Савчук. — Так, если раньше более дорогие, но экологически безвредные пленки ПЭТ и ПП мы использовали в основном для выполнения немецких и швейцарских заказов, то сегодня данные виды сырья и соблюдение экологических стандартов становятся все более востребоваными и на российском рынке. Эту тенденцию мы оцениваем очень положительно, т. к. на практике нам не раз приходилось сталкиваться с тем, что вопросы экологичности упаковки, к сожалению, отходили на второй план и рекомендации наших специалистов по использованию для изготовления коррексов пленок ПЭТ и ПП оставались без должного внимания».
Дизайн
Сегодня дизайн коррексов — это главным образом «игра» с формой.
Конфетные коррексы — это, как правило, внутренняя упаковка, повторяющая форму коробки. Они могут иметь как традиционную прямоугольную форму, что наиболее удобно при транспортировке, так и нестандартную — круг или сегмент круга, овал, многоугольник — и даже сложную фигурную форму. Форма ячейки определяется формой упаковываемого изделия. Впрочем, иногда предлагается универсальная форма ячейки для изделий разной формы (например, в квадратные ячейки могут помещаться конфеты круглой формы).
Наиболее заметная новинка в области дизайна коррексов — технология фиксации конфет в ячейке ConFix, разработанная пермской компанией «Основание». ConFix удерживает конфеты в ячейках при помощи амортизирующих «пружинящих» фиксаторов. Благодаря амортизации конфеты не деформируются, легко вставляются в ячейку и достаются из нее, однако не покидают ее «самовольно» в процессе транспортировки. ConFix имеет ячейки с переменным объемом, позволяющие упаковывать конфеты с разницей параметров по длине и ширине до 6 мм. Технология прошла патентную экспертизу и признана не имеющей аналогов в мире.
Некоторые продукты, имеющие нестандартную форму, требуют оригинального дизайна упаковки. Разработчики коррексов уже решают такие сложные задачи. Например, фирма «Ланга» разработала по заказу компании «Чупа Чупс Рус» эксклюзивную упаковку конфет «Чупа Чупс» для новогодней акции, проводившейся в российских торговых сетях. Форма (шестигранник) и размеры картонной коробки были заранее определены заказчиком. Еще одним требованием было обязательное наличие логотипа на коррексе. Главная сложность заключалась в том, что «Чупа Чупс» — конфеты с «ножкой». «Ножки» было нужно не просто разместить на ограниченной площади, но и зафиксировать. Конструкторы фирмы «Ланга» предложили следующее решение. Центральная часть коррекса была поднята вверх, и между ней и дном коррекса была сформирована коническая поверхность, в которой сделаны отверстия для «ножек». В результате «ножки» были частично спрятаны под коррекс, конфеты эстетично размещены в шестиграннике, крупное изображение торговой марки отгравировано в центре коррекса. Фиксация конфет в коррексе обеспечивается как за счет отверстий для «ножек», так и за счет ячейки с дополнительными фиксаторами непосредственно для конфеты, поэтому конфеты надежно закреплены даже при вертикальном положении коррекса.
Оформление коррексов фактически сводится к созданию рельефных изображений — логотипов, «сеток», декоративных элементов. Нарядный и «благородный» вид пластику придает металлизация. По мнению самих производителей, нужны альтернативные варианты, например, возможность создания полихромных коррексов.
Но разработка новых технологий оформления — это только «верхушка айсберга». Некоторые участ-ники рынка уже сегодня рассматривают проблему дизайна жесткой пластиковой упаковки в перспективе. По словам Сергея Томасова, директора компании «Основание», в скором времени рынком будет востребовано соотношение «дизайн + стандарт». «Для решения этой проблемы потребуются совершенно новые знания, — говорит г-н Томасов. — Они должны заключаться в том, чтобы формализовать представления об оформлении жесткой пластиковой упаковки и совместить их с методами проектирования продукта. По нашему мнению, такая концептуальная теория появится в конце 2005 г. Она позволит решить проблему в комплексе и перейти к формальным математическим моделям, благодаря которым можно будет передать функцию проектирования продукта непосредственно потребителям. В том, что данный процесс востребован, меня убеждают беседы с дизайнерами некоторых кондитерских объединений, которые уже сегодня убеждены, что, например, коррексы проектируют они. Конечно, это не так, поскольку трудно представить себе, как это можно сделать без большого объема технических системных знаний, но такое убеждение вызывает глубокое уважение к стремлениям клиентов. Кроме того, данная теория позволит создать единую систему разработки дизайна производителям и потребителям жесткой пластиковой упаковки, а,главное, поможет выбрать свой собственный стиль, что существенно снизит напряжение в вопросах конкуренции. В соответствии с нашими представлениями о том, как необходимо решать эту проблему, в июне этого года мы представим серийные, но в то же время и концептуальные образцы продуктов будущего. А пока это будет нашим секретом».
Перспективы рынка
За 12 лет рынок коррексов из высокорентабельного и привлекательного превратился в рынок жесткой конкуренции. Погоду на нем делают несколько крупных производителей. Импорт готовой продукции мал, а в некоторых регионах отсутствует вообще.
«Рынок коррексов значителен по объему, но не оригинален по существу, — считает представитель компании «Комус-упаковка» Наталья Медведева. — Причин много: оборудование, материалы, зависимость от внешней упаковки. Однако многие фирмы, специализирующиеся на этом виде упаковки, предпринимают попытки по изменению положения в конструкции и дизайне. Принципиально положение не изменится до тех пор, пока все будут экономить, условия будут диктоваться заказчиком, покупательная способность — оставаться на прежнем уровне. Но есть и другие сдерживающие факторы, относящиеся к культуре производства и потребления, традициям, потребностям в целом».
Стремясь сохранить позиции на рынке, его ведущие игроки, заинтересованные в стабильности качества выпускаемой продукции, сегодня начинают приобретать современное западное оборудование. Компаниям, относительно недавно работающим на этом рынке, чтобы добиться успеха, требуются смелые решения и значительные инвестиции. «Мы понимали, что рынок поделен и это не наш рынок, — говорит Андрей Разин, заместитель генерального директора фирмы «Лакор Пластик». — Компании, первыми начавшие производство пластиковой упаковки, приобретали простое оборудование, закупали пресс-формы или изготавливали их на стороне. Они росли, увеличивая количество пресс-форм. Поэтому обычно клиенту предлагают выбрать что-то из уже готовых вариантов. В результате упаковка нередко отличается только надписью на коробке. Мы решили, что не будем предлагать заказчику что-то из того, что у нас уже есть, мы сделаем то, что он хочет. Технический прорыв начался два года назад. Сегодня «Лакор Пластик» — единственный производитель коррексов в России, который сам делает пресс-формы. В размещении производства оснастки на стороне очень много минусов: постоянно возникают какие-то нюансы, которые очень сложно исправить, когда пресс-форма уже изготовлена. Мы решаем все эти моменты в процессе работы с заказчиком. Сегодня мы можем сделать коррекс, наверное, любой сложности, например, в форме бриллианта, ларца и т. д.»
Как в дальнейшем будет развиваться рынок жесткой пластиковой упаковки? Вот что говорит директор компании «Основание» Сергей Томасов: «В настоящее время крупные производители коррексов находятся в сильной зависимости от крупных покупателей и вынуждены идти на существенные ценовые уступки. Несмотря на то, что предсказать дальнейшее развитие ситуации сложно из-за сильного влияния ситуационных переменных, общую тенденцию проследить можно. Она будет направлена на изменение существующей ситуации в плане прибыли поставщиков. Возможны два варианта развития событий. Первый заключается в том, что один из лидеров рынка коррексов победит в конкурентной борьбе за долю рынка и будет проводить политику агрессивного ценообразования, используя свое практически монопольное преимущество. Второй вариант сложнее, но он также достаточно эффективен с точки зрения повышения цен на рынке. Например, используя слабый интерес клиентов, ориентированных на цену, к перспективным альтернативам в области продукта, изменить правила игры на рынке и поставить покупателей в зависимость от поставщиков резким и неожиданным повышением цен на продукцию. Таким образом, вне зависимости от ситуации, действия крупных участников рынка коррексов будут направлены на борьбу с зависимостью от покупателей и повышение цен на свою продукцию». 
 
Евгения Шляпникова

2004 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group