Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Слоёный пирог


Summary:
Мировой рынок многослойных плёнок и комбинированных материалов на основе полимеров растёт стремительными темпами. При относительно невысокой цене многослойные плёнки обладают отличными физико-механическими свойствами, привлекательным внешним видом, широким диапазоном компонентов и добавок, придающим материалу любые необходимые свойства.

Мировой рынок многослойных пленок и комбинированных материалов на основе полимеров растет стремительными темпами. При относительно невысокой цене многослойные пленки обладают отличными физико-механическими свойствами, привлекательным внешним видом, широким диапазоном компонентов и добавок, придающим материалу практически любые необходимые свойства.
Производство соэкструзионных пленок методом раздува — сложный процесс, требующий строгого соблюдения технологии, сочетания высокой квалификации оператора оборудования и применения новейших достижений химии.
Экскурс в историю
Производство многослойных пленок насчитывает более чем пятидесятилетнюю историю. Конкуренция на рынке производителей пищевых продуктов, повышение роли сельскохозяйственного сектора в мировой экономике и острая необходимость максимально продлить жизнь продуктов питания весьма способствовали ее появлению.
В начале 1960-х гг. группа лоббистов американского Сената поставила перед научной общественностью четкую  цель: создать новый упаковочный материал на базе полиэтилена, улучшающий механические, физические и химические свойства полимера. Венки Часдрантан, директор лаборатории компании Equistar Chemicals (США), утверждает, что его научный центр начал разработки и внедрение многослойных полимерных пленок в 1972 г.: «Я помню, как в начале осеннего сезона исследований ко мне пришел директор и рассказал о крупном заказе от ряда фермерских союзов. Цели и задачи были конкретные — дать сельскому хозяйству прочную, долговечную, адаптированную к климатическим условиям парниковую пленку и обеспечить пищевую промышленность упаковкой, способной сохранить продукт как можно дольше». Марк Фут, коммерческий директор компании Packing Partners Ltd, относит начало отсчета применения коэкструдированных пленок как минимум на 20 лет раньше. В начале 1950-х гг. его предприятие приступило к ламинированию ПЭ-пленок фольгой. «Как только первая тонна ламинированной пленки ушла в утилизацию после ее применения, мы объявили о внедрении процесса соэкструзии полиэтиленовых пленок», — говорит Фут.
Недавно опубликованное исследование всемирно известной фирмы Kline & Co. рассматривает факт появления многослойных пленок как следствие следующих обстоятельств:
1) необходимость разработки технологии упаковки пищевых продуктов, продлевающих их жизнь;
2) развитие рынков сельского хозяйства в США и странах Средиземноморского бассейна в начале 1950-х гг.;
3) ограниченность ресурсов деревозаготавливающих предприятий.
4) ограниченность природных ресурсов и, как следствие, бурное развитие использования композиционных искусственных материалов.
Работа закипела в крупнейших химических лабораториях нескольких компаний на трех континентах. Германия и Франция объединили усилия под сводом компании DuPont. Японцы вели разработки в Mitsubishi Chemicals. Но наибольших достижений удалось достичь ряду североамериканских университетов и компаний. American National Can и Cryovac уверенно вышли в лидеры нового рынка упаковочных материалов.
Антонио Двиделли, старейший сотрудник лаборатории American National Can, делится своими воспоминаниями: «Бесспорно, основной двигающий фактор развития этого направления — требования пищевиков. Люди хотели покупать свежее и сочное. Им надоели жестяные консервные банки и замороженные полуфабрикаты. Но не стоит забывать, что за всем всегда стоят деньги. Дешевле! Мы стали делать пленку дешевле однослойной! Этот парадоксальный факт надолго определил развитие целой отрасли. Мощнейший экономический стимул выгоды двигал вперед наши разработки».
Первые достижения технологии были предельно просты, но дали неожиданный, потрясающий эффект. Компания W & H впервые смоделировала опытный экструдер, установленный в European Science Center. Трехслойная головка обеспечила равномерное распределение слоев ПВД, и первая пленка была сделана по схеме ААА. Затем в слои стали добавлять ПП и ПНД. Первые покупатели таких экструдеров сами стали использовать вторично переработанный гранулят. В компаниях-производителях оборудования об этом даже не было заявлено. К концу 1976 г. в Европе и США было продано более 250 трехслойных экструдеров.
Японские и американские ученые быстро начали внедрение различных добавок и сополимеров, позволивших комбинировать различные свойства слоев полиэтилена. Новая технология позволила сваривать несвариваемые материалы, вводить добавки, препятствующие загрязнению головок экструдеров, повышать прочность и оптические показатели пленок, подготавливать их к процессу ламинирования, утилизации.
Рынок развивался крайне интенсивно, несмотря на нестабильность мировых цен на нефть, высоких цен на сырье и не очень удачный опыт запуска заводов по производству линейного полиэтилена. Очередной научный прорыв произошел в 1992–1996 гг. «В начале 1990-х основными материалами были ПВД, ПНД и ПП, материалами барьерных слоев — нейлон и ПВДХ (поливинилиденхлорид). Позднее стали применяться ПА и EVON (сополимер этилена и винилового спирта). Разработка принадлежала французской компании EVAL. Очень характерно то, что новинка появилась не в Японии или Германии, а именно во Франции. Это свидетельствует о том, что сегодня отрасль активно развивается во многих странах, — говорит Двиделли. — Двадцать лет назад мы и представить себе не могли, что пленка сможет насчитывать до 15 барьерных слоев. Подъем, который наблюдается в Восточной Европе и особенно в России, я связываю, прежде всего, с наличием крупнейшей в мире сырьевой базы и большей разборчивостью потребителей продуктов питания. Потребитель в Северной Америке менее разборчив. Нам подавай «быстрое, горячее и свежее, но прямо сейчас». Парадоксально, но именно Северная Америка считается вестником прогресса в области соэкструзии. Технология зародилась в недрах американских корпораций, перекочевала в Европу и Японию, но как снежный ком вернулась к нам».
Развитие рынка в Восточной Европе
Итак, мировые научные центры обеспечили полимерную промышленность новой передовой технологией. Для оценки тенденций развития российского рынка «многослоек» рассмотрим опыт других стран.
Страны Восточной Европы выбрали во многом сходный путь экономического развития, обусловленный как социально-экономической, ментально-этнической общностью, так и общим коммунистическим прошлым. Резонно предположить, что тенденции развития рынка упаковки в целом и рынка многослойных пленок в частности имеет общие закономерности. Две страны бывшего социалистического лагеря наиболее показательны в нашем вопросе. Это Польша и Словакия.
В Республике Польша с начала 1990-х гг. началось стремительное развитие, затронувшее все секторы экономики. Рынок упаковки прошел путь становления, развития и выхода на европейский уровень за рекордные семь лет. Сегодня в Польше около 3 тыс. компаний занимаются выпуском полимерной пленки, в т. ч. многослойной.
За последние два года объем потребления полимеров и пленок увеличился на 500 тыс. т. Сейчас промышленное потребление увеличивается на стабильные 5 % в год. Причину следует искать в насыщении рынка оборудованием и жесткой конкуренции. В начале 1990-х в страну потекли западноевропейские инвестиции. Немецкие и итальянские производители были готовы инвестировать средства в проекты полимерного производства, решая две задачи одновременно. Во-первых, они делали успешные вложения в перспективный, развивающийся рынок «многослоек». Во-вторых, решали проблему кризиса перепроизводства собственной машиностроительной промышленности. Одновременно Польша, Болгария стали огромным полигоном по восстановлению и продаже европейского б/у оборудования. В 2002 г. отмечался рост этого рынка на 8 %, а в 2001 г. — на 11 %.
Российский рынок, по сей день находящийся в стадии формирования, оказался весьма лакомым куском для восточноевропейских экспортеров. Сегодня наиболее крупные фирмы, доля экспорта в Россию которых составляет от 15 до 35 % общего объема производства, заинтересованы увеличивать объемы продаж в нашу страну.
В Польше компании, которые занимаются производством пленки, на 90 % являются небольшими «семейными» предприятиями. Они работают на тайваньском и восстановленном европейском оборудовании. Общий уровень организации производства и технологического процесса весьма низок. Компании не обладают возможностью привлекать высококвалифицированных специалистов-технологов, а производители оборудования не предоставляют технологию бесплатно. Большинство крупных компаний принадлежат западным финансовым структурам. Общий объем инвестиций в отрасль за пять лет составил 7,4 млрд. долл. США. Инвесторы заинтересованы увеличивать сбыт и получать дивиденды. Россия была выбрана как цель экономического «захвата». Основные полимерные холдинги, расположенные в Польше и Словакии, обеспечивают около 78 % потребления многослойных пленок в Восточной Европе. Среди крупнейших поставщиков — компания «Кемовист» (Словакия), владеющая заводами по переработке в Польше, Словакии и Украине. Заводы компании работают на высокопроизводительных машинах фирмы W & H формата 1600 и 2500 мм и на машинах Kiefel и Alpine. Компания использует 80 % трехслойных пленок для ламинирования и металлизации. В работе задействованы ламинаторы Polytype и печатные машины W & H.
Компания продает 30 % продукции в Словакию, 25 % — в Чехию. Польша, Россия и Германия потребляют оставшиеся 45 %, причем на долю России выпадает 26 %.
Трехслойные пленки для пищевой промышленности занимают нишу в 70 %. Основным стратегическим партнером-потребителем на 2004–2005 гг. «Кемовист» считает Россию и Украину.
Итак, Польша и Словакия прошли сходный путь развития. Ниже перечислены факторы, которые благоприятствовали развитию рынка многослойных пленок:
1) дешевизна рабочей силы;
2) относительно недорогая стоимость электроэнергии;
3) большие объемы производства пищевой промышленности;
4) большое потребление сельскохозяйственных пленок;
5) приведение законодательной базы в соответствие с законодательством стран ЕС и инвестиционная привлекательность.
Безусловно, огромное влияние на развитие отрасли оказал и рынок восстановленного оборудования. Европейские производители оборудования не заинтересованы бесплатно передавать технологию производства, поскольку оборудование не было куплено у них напрямую. Квалифицированные обученные специалисты в области выдувной экструзии крайне дефицитны сегодня даже в Европе.
Вопреки расхожему мнению о серьезном присутствии азиатских (преимущественно тайваньских) производителей на рынке Восточной Европы, это присутствие не сильно сказалось на сегменте производства многослойных пленок. На Тайване всего три крупных компании занимаются производством многослойных экструдеров, из них только одна  (Lung Meng Machinery) производит дорогие и высокотехнологичные машины по североамериканской технологии и с европейскими комплектующими.
США и Япония
Вопрос о возможном пути России будет рассмотрен не полностью, без обращения к примеру развития полимерной промышленности некоторых штатов США и такой страны, как Япония.
Объем производства пленок в США значительно вырос за последние 10 лет. Объем потребления многослойных пленок сегодня практически равен объему потребления однослойных. Специалисты прогнозируют неуклонный рост потребления «многослоек» и изменение пропорции. Стоит отметить, что штат Калифорния был выбран случайно. Приобретенный нами отчет U.S. Census Bureau содержит информацию по всем регионам. Подобная тенденция прослеживается и в других штатах.
Теперь обратимся к опыту Японии. В этой стране развитие рынка многослойных пленок тесно связано с корпоративной системой построения бизнеса и может быть особенно интересно для нашего исследования.
Японский полимерный бизнес очень закрыт и поделен между 5–10 игроками на рынке, которые владеют как технологиями, так и средствами производства. Такие крупные компании, как Toyo Seikan, продают в год на сумму свыше 5 млрд долл. США упаковочной продукции, немалую долю которых составляют многослойные пленки. Первые разработки были реализованы еще в 1967 г. Тогда это был совместный проект с немцами, компанией Nippon Zellerbach W. Впоследствии Kurcha Chemical, Nisseki Plast, Mitsubishi Plastics, Kurrion Kasei и несколько других компаний, проводивших разработки в области экструзии, открыли свои запатентованные методы ориентирования пленки. В этом году в Японии было произведено свыше 101 тыс. т трехслойной и пятислойной пленки.
Для относительно маленькой страны это огромный показатель. 80 % пленки производится для дальнейшей ламинации. 20 % из этих 80 % уходят на пастообразные продукты и снеки, 16 % — на мучные изделия, 14 % — на гранулированные продукты, 12 % — на продукты глубокой заморозки, 9 % используется для упаковки приправ и 4 % — свежих продуктов и сухих смесей. 120 производителей, крупных и мелких, в 2003 г. произвели порядка 1 млрд единиц продукции. Япония — одна из немногих стран, которые производят абсолютно весь спектр сырья, начиная с ПНД и ПВД и заканчивая красителями и добавками.
Итак, опыт обеих стран — США и Японии — предполагает наличие двух обязательных составляющих: капитала, инвестиций в производство и технических разработок, позволяющих обеспечивать высокие показатели технологического процесса.
Россия сегодня идет по пути США и Японии — пути, предполагающем работу на новом оборудовании, обеспеченном техническим сопровождением. Несколько машин азиатского происхождения, работающие в России, не в состоянии обеспечивать высокое качество конечного продукта.
В ближайшее время в России будет установлена первая машина компании Lung-Meng — единственной компании, обеспечивающей европейское качество технологического процесса.
Рост российского рынка многослойных пленок
Рынок многослойных пленок в России сегодня по самым разным оценкам переживает небывалый за последние годы подъем. Специалисты связывают тенденции увеличения объемов потребления барьерных и трехслойных пленок со следующими обстоятельствами:
1) подъем и увеличение объемов производства пищевой промышленности после кризиса 1998 г.;
2) ужесточение конкуренции на рынке однослойных пленок;
3) привлечение дополнительных инвестиций в полимерную отрасль промышленности;
4) увеличение объемов ввозимого оборудования для переработки полимеров.
В настоящее время в России, по оценке экспертов, предприятий, участков и цехов, выпускающих различные виды полимерных пленок, насчитывается около 1800. Из них порядка 25 выпускают многослойные пленки, 9 — барьерные. На сегодняшний день общий объем потребления многослойных пленок оценивается специалистами в 90–105 тыс. т. 43 % пленок импортируется в Россию, порядка 37 % производится внутри страны и в ней же потребляется, оставшиеся 20 % производятся в России и экспортируются — преимущественно в страны ближнего зарубежья.
Сравнительно высокие показатели экспорта для рынка многослойных пленок, стоящего в самом начале развития, объясняются, прежде всего, более высокими ценами на рынке сырья и конечного полимерного продукта в некоторых странах СНГ. Это связано с большими препятствиями со стороны законодательной базы, более высокими налогами в некоторых странах СНГ и менее интенсивным развитием рынка пищевой упаковки.
Потенциал российского рынка многослойной пленки огромен. Это потенциал экспорта многослойной пленки и противодействия импорту за счет производства качественной продукции в больших объемах. 
 
Федор Сокирянский

2004 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group