Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Упаковка для сладкой жизни


Summary:
Упаковка – это продавец. В случае с кондитерскими изделиями и мороженым – это продавец «сладкой жизни», а упаковывать «сладкую жизнь» должны профессионалы и только в самые лучшие материалы. В какие? Отвечает ЗАО «Конфлекс СПб».

Именно упаковка является завершающим этапом торговой кампании, именно она привлекает внимание потребителя, инициирует покупку. Упаковка служит главным источником информации о товаре. Наконец, качественно выполненная упаковка влияет на успех реализации товара, на объем продаж.
Разумеется, задачи упаковки не исчерпываются решением вопроса внешней привлекательности товара. Ей принадлежит значительная роль в сохранении его качественных свойств.
Для нас уже стало привычным видеть в магазинах широчайший выбор изумительных по качеству кондитерских изделий, которые делают нашу жизнь по-настоящему сладкой. Поэтому упаковку кондитерских изделий и мороженого по праву можно назвать упаковкой для сладкой жизни. Какой должна быть упаковка, чтобы сохранить все лучшие свойства «доверенных» ей продуктов? Публикуемый материал позволит ответить на этот вопрос и сделать правильный выбор при принятии решения о том, что во что упаковывать.
Современные многослойные композиционные материалы позволяют создавать упаковку с заданными свойствами в зависимости от свойств упаковываемого продукта и условий его хранения.
Печенье
Материалы для упаковки печенья подбираются в зависимости от срока хранения, наличия в печенье продуктов, способных к окислению (масел), сохранению запахов и др. Для печенья возможно использование ламината на основе прозрачного БОПП в сочетании с БОПП-пленкой прозрачной, жемчужной или белой. Эти материалы имеют прекрасные свойства, позволяющие защитить продукт от таких внешних факторов, как пыль, грязь и т. п. Однако они не обладают достаточной устойчивостью к воздействию паров воды и углекислого газа.
Для повышения сроков хранения и защиты продукта от света используют материалы на основе БОПП прозрачного и БОПП металлизированного, где наличие металлизированного слоя (в сочетании с дополнительными слоями СЭВ и др.) позволяет существенно снизить проницаемость упаковки парами воды и углекислым газом. Благодаря этому запах и химический состав атмосферы внутри упаковки сохраняются неизменными в течение всего срока хранения продукта, а температура внутри упаковки снижается на 1,5 °С.
БОПП-пленка обладает прекрасными эстетическими свойствами. Так, прозрачная пленка имеет превосходные оптические характеристики: через нее хорошо виден продукт, возможно нанесение реверсной печати; использование металлизированной БОПП-пленки позволяет повысить красочность упаковки; белая и жемчужная пленка выгодно отличают упаковку, придавая ей матовый или перламутровый блеск.
Конфеты
Для конфет, как правило, не требуется использование упаковки с высокими барьерными свойствами. В данном случае нужны материалы, обеспечивающие защиту продукции от внешних факторов, имеющие хороший твист-эффект, дающие качественную обтяжку конфеты, и, наконец, просто способные ее украсить.
Возможны способы упаковки типа flow-pack с термосвариваемым слоем или нанесением клея холодной сварки (cold seal) - тогда конфета упаковывается как шоколадный батончик.
Традиционно для упаковки конфет используется парафинированная бумага, которая обладает хорошим твист-эффектом, плотной обтяжкой конфеты и выгодным соотношением «цена - качество», что делает ее по-прежнему конкурентноспособной на активно развивающемся рынке упаковки.
В настоящее время становится популярным новый упаковочный материал - БОПП металлизированный/бумага, - получивший название «композит». Он обладает хорошим твист-эффектом и металлическим блеском. Использование кондитерскими фабриками «композита» вместо бумаги позволяет поднять уровень продаж тех видов конфет, которые с появлением новых материалов стали проигрывать в красочности упаковки.
Металлизированные пленочные материалы на основе ориентированного ПЭВД и ПВХ-пленок с твист-эффектом также широко используются для упаковки конфет - именно благодаря хорошему твист-эффекту и превосходным внешним характеристикам.
Для упаковки элитных шоколадных конфет типа «Купола» применяется фольга и ламинаты на ее основе, такие как ПЭТ 12 прозрачный/фольга и БОПП прозрачный/фольга. Использование ламинатов с фольгой позволяет «спрятать» печать между слоями ламината, защитив ее от механического истирания.
Пастила, халва и др.
 Для упаковки таких продуктов, как пастила, халва и шоколадные батончики рекомендуется использовать материалы, которые обеспечивают сохранность продукта от воздействия внешних факторов (пыли, грязи и т. п.). Высокие барьерные свойства по отношению к парам воды и газов при этом не обязательны. Наличие «легкоплавкого» продукта в упаковке предполагает нанесение на внутреннюю сторону упаковочного материала клея холодной сварки (cold seal).
Достаточно популярными материалами являются БОПП жемчужный или металлизированный с холодным клеем. Применение холодного клея позволяет легко формировать сварные швы без нагрева, увеличивает производительность оборудования (возможная скорость упаковки шоколадных батончиков достигает 700 упак./мин). Холодный клей экологически безопасен, допускает прямой контакт с пищевыми продуктами. Для повышения прочностных и барьерных свойств упаковки возможно использование ламинатов на основе БОПП прозрачного/БОПП металлизированного, БОПП прозрачного/БОПП жемчужного с термосвариваемым слоем или с нанесением cold seal.МороженоеМороженое по технологии хранится при низких температурах (до -40 °С), и материал должен обеспечивать механическую прочность упаковки. Поэтому в данном случае хорошо подходят БОПП металлизированный или жемчужный. Возможно применение БОПП прозрачного, однако лучше его использовать в структуре ламината БОПП прозрачный/БОПП металлизированный или жемчужный, т. к. мороженое желательно защитить от воздействия солнечных лучей.В некоторых случаях для оптимизации упаковывания мороженого на внутренний слой упаковки наносят cold seal, что повышает производительность упаковочных линий и снижает энергозатраты.
Общий успех
Приведенные примеры упаковки для кондитерских изделий не исчерпывают всего многообразия возможных вариантов. Решение может быть принято при активном рабочем взаимодействии производителя упаковываемого продукта (товара), производителя исходного упаковочного материала и производителя упаковки. Качество упаковки, ее свойства и функции могут быть запрограммированы на стадии разработки всеми участниками процесса, а успех будет общим, когда мы подойдем к прилавку, как покупатели, и выберем именно тот товар, который сделает нашу жизнь слаще.
 
Дмитрий Гриднев,
технолог по материалам,
Надежда Пантелеева,
директор по маркетингу,
ЗАО «Конфлекс СПб»

2005 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group