Visual Packaging — полимеры вместо картона


Summary:
Полимерные материалы начинают теснить картон с позиций, еще недавно казавшихся незыблемыми. С легкой руки производителей это направление уже успело получить свое название — Visual Packaging.

Полная прозрачность 
Полимерные материалы начинают теснить картон с позиций, еще недавно казавшихся незыблемыми. Это, во-первых, внешняя упаковка косметических средств, то есть коробочки. А во-вторых, упаковка небольших товаров, относящихся к сфере бытовой техники, для которой традиционным является сочетание блистера и картонной подложки или двухстворчатой полимерной упаковки и бумажного вкладыша. С легкой руки производителей это направление уже успело получить свое название — Visual Packaging. 
Пионером в этой сфере стала компания Procter & Gamble, пару лет назад представившая линейку косметической продукции с амино-пептидным комплексом Olay Regenerist. Косметический средства данной линии помещаются в тонкие матово-белые полипропиленовые флаконы, а те, в свою очередь, — в коробочки из аморфного ПЭТ, обладающего необходимой жесткостью и долговечностью.
В P & G утверждают, что создание упаковки от начального проектирования до производства заняла около года. Проект был реализован в сотрудничестве с AGI/Klearfold.
И в конструкции упаковки, и в оформлении флаконов используются идея эллиптичности, формы живой клетки. Вообще, упаковка содержит множество овальных форм, например, название средства на флаконах обведено овалом.
Чудеса дизайна
Оригинальные упаковки выглядят довольно просто, но только на первый взгляд. Кажется, что флаконы висят в воздухе. На самом же деле, они плотно сидят в нижней и верхней вставках контейнера, также имеющих эллиптическую форму.
Вставки созданы литьевым методом фирмой Poly-Matrix, компаньоном AGI, из полупрозрачного полипропилена, который оказался не только удобным и прочным материалом, но и более экономичным, чем используемые при термоформовке.
Боковые панели упаковки снабжены большими окошками, через которые хорошо просматривается флакон, но не полностью, благодаря необычному теневому эффекту, скрывающему нижнюю половину флакона.
Графический знак фирмы выполнен в верхней части затененной области золотым цветом и частично обведен синим кольцом, акцентированным красной точкой, а черный овал с внутренней стороны контейнера обеспечивает фон для матово-белых флаконов.
Перед дизайнерами стояла задача передать в эстетической форме научные идеи продукта, наряду с понятиями молодости и красоты. Несомненно, изящное оформление передней и внутренней сторон упаковок привлекает внимание покупателей. Теплые оттенки красного, оранжевого, желто-оранжевого и пурпурного цветов создают яркий контраст на непрозрачных черных участках. 
11 цветов за один прогон
Печать в 11 цветов наносилась на заводе AGI/Klearfold с использованием УФ-красок и рулонных флексопечатающих машин, модифицированными добавлением двух секций трафаретной печати (в этом проекте использовалось только одна из них).
Трафаретное печатание обеспечило непрозрачность и богатство красок, а при флексографии использовались цифровые печатные формы, что позволило добиться высокой четкости и резкости изображений.
По словам специалистов, черные УФ-краски могут оказаться трудными в использовании вследствие плохого высыхания, поэтому приходилось прибегать к некоторым техническим хитростям и сотрудничать с несколькими производителями красок, чтобы добиться необходимого конечного результата в виде теневого эффекта.
После нанесения печати упаковки передаются на высекательный пресс. В процессе склеивания и сборки упаковки к внутренней стороне контейнера прикрепляется крепежная закладка, служащая защитой от несанкционированного вскрытия.
Разработчики остались довольны: ведь не всегда удается работаться с аморфным ПЭТ, достаточно капризен в плане нанесения печати. Возможно, впервые было нанесено такое большое количество краски на материал этого типа.
В P & G отмечают, что AGI/Klearfold оказалась, наверное, единственной компанией, которая смогла использовать комбинацию УФ-флексографии и трафаретной печати, нанося 11 цветов за один прогон.
Прозрачность входит в моду
В настоящее время упаковки для Olay Regenerist производятся в Америке и Великобритании. Также планируется начать производство в Азии.
Зачаровывающий внешний вид упаковки, кажется, говорит о самом содержимом, а покупателей не пугает относительно высокая цена. До сих пор Regenerist раскупается с успехом.
Аналогичные, хотя и более простые с точки зрения конструкции и печати решения реализованы AGI/Klearfold в упаковках некоторых зубных паст Aquafresh.
Упаковка как оружие против конкурентов
Около года назад компания Motorola, Inc. (США) сообщила, что запускает производство новых аксессуаров сотовой связи в упаковках, которые оставят всех конкурентов позади. Проектирую производство новых четырех продуктов, дополняющих линейку аксессуаров Motorola Original, компания искала вариант упаковки, в которой было бы оптимальным размещение изделий и в то же время была бы обеспечена максимальная видимость компонентов.
Идя навстречу пожеланиям Motorola, компания AGI/Klearfold разработала новую упаковку InSight Slider, заявленную на патент. Она включает запечатываемый контейнер из рифленого пластика и складной вакуум-формованный лоток, которые вместе составляют неповторимую и привлекательную комбинацию. Кроме эстетичности InSight Slider обеспечивает защиту изделий. Такая упаковка стоит относительно недорого и проста в использовании.
По словам Кейта О’Коннелла, главного специалиста по упаковке в Motorola, рынок аксессуаров мобильной связи отличает высокий уровень конкуренции, его переполняют поставщики дешевого вторичного рынка. «Motorola производит продукцию высшего качества при оправданной стоимости, — говорит он. — И мы полагаем, что упаковка должна отражать имидж марки и изделия».
Все видно!
Для новой линейки беспроводных зарядных устройств компания пожелала создать упаковку, которая позволила бы покупателям рассматривать изделия. В то же время компания искала такое решение, которое разительно бы отличало ее продукты от массы дешевых товаров, наполняющих рынок. Эти товары обычно упакованы в стандартные двустворчатые или блистерные упаковки с бумажным вкладышем с описанием изделия.
Упаковку InSight Slider, обдающую уникальной и привлекательной формой, действительно не спутать ни с чем другим. Основной компонент — пластиковый контейнер — может иметь различные формы, включая круглую, овальную, треугольную или квадратную. Для аксессуаров серии Original компания выбрала форму типа «подушка», или «кошачий глаз». Второй компонент — складной вакуум-формованный лоток, который поддерживает нелинейную форму контейнера и надежно держит изделие на своем месте. Лоток вставляется в рубашку и закрепляется ушком, предусмотренным на контейнере.
И контейнер, и лоток изготавливаются из ПВХ. AGI/Klearfold добилась великолепного оформления, запечатав переднюю и задние панели контейнера — за исключением круглого окошка спереди и чуть меньшего сзади для обзора изделия — десятью цветами.
Чтобы усилить эффект мерцания на передней и задней крышках контейнера, AGI/Klearfold использовала «серебряную» флексокраску. Высококачественный процесс УФ-флексографии позволяет наносить бриллиантово-перламутровую и металлическую краску, что придает изделию благородный вид. По словам Пэта МакДжи, заведующего отделом сбыта AGI/Klearfold, такого высокого качества при печати в один прогон нельзя добиться никакими другими средствами.
Для большей гибкости в сфере массовой торговли упаковка спроектирована так, что ее можно поместить вертикально на полках магазинов или же повесить за «закладку», которая является частью лотка.
Два — лучше, чем четыре
По словам МакДжи, одной из самых трудных задач, поставленных Motorola, было то, чтобы для четырех различных изделий были сделаны лотки только двух типов. «Каждая половинка двух складных лотков была спроектирована под отдельные изделия, — объясняет он. — Изделие помещается на лоток, который, в свою очередь, вставляется в контейнер так, чтобы изделие смотрело наружу. Так как изделие должно лежать именно так, то крепежный механизм внутри контейнера пришлось сделать для двух изделий слева, для других двух — справа». МакДжи добавляет, что использование двух типов лотков для четырех видов изделий уменьшило расходы Motorola на изготовление упаковки на 50 %.
Инновационный дизайн InSight Slider не только привлекает внимание к изделиям, но и способен защищать их. Вакуум-формованный лоток имеет форму, идеально соответствующую изделию, поэтому оно сидит плотно и повреждения во время транспортировки сведены к минимуму.
Есть и другой тип защиты. Особенности фиксатора, которым оснащен контейнер, уменьшают вероятность подмены изделия или его кражи и обеспечивают хорошее сцепление всех компонентов упаковки и изделия: таким образом, нельзя подменить изделие, не повредив упаковку.
Казалось бы, такие меры безопасности могут привести к неудобствам для потребителей при распаковке продукта. Но это не проблема для упаковки Motorola Slider. Контейнеры оснащены специальной застежкой-молнией на задней панели, что позволяет быстро открыть упаковку после покупки.
Другим важным условием Моторолы было создание для серии Original такого контейнера, при которой процесс упаковки был наиболее эффективным, производимым вручную, без дополнительных затрат на упаковочное и герметизирующее оборудование. «Раннее для серии Original использовалась стандартная двустворчатая упаковка с бумажным вкладышем, — рассказывает О’Коннелл. — Основным недостатком было то, что для запечатывания необходимо было механическое оборудование. Это приводило к большим затратам денег и времени».
InSight Slider отвечает требованиям Motorola и в этом отношении, т. к. сборка быстро и эффективно проводится вручную, благодаря крепежному механизму, и не требует дорогого герметизирующего оборудования.
Упаковки InSight Slider поставляются на Motorola уложенными в пачки. Работнику нужно только вложить изделие в вакуум-формованный лоток, сложить его и задвинуть всю эту сборку в контейнер. Когда лоток с изделием подходит к точке упора, внешняя закладка сцепляется с разрезом лотка, фиксируя его. Вся операция занимает несколько секунд, а крепежный механизм обеспечивает требуемую безопасность без использования ВЧ, тепловой или звуковой герметизации и соответствующего оборудования.
Сравнивая стоимость InSight Slider с обычными двустворчатыми упаковками, О’Коннелл отметил, что экономия происходит на сборке упаковок. «Материальные затраты примерно одинаковы, — говорит он. — Но мы смогли сэкономить на процессе упаковки. Так как составляющих частей меньше и не требуется запечатывающего оборудования, упаковка производится намного быстрее, кроме того, мы смогли уменьшить число операторов на конвейере».
 
По материалам PackagingDigest.com
Перевел Максим Макуков

2005 #6

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]