Конструирование коррекса


Summary:
При проектировании коррекса необходимо заранее знать, как с ним будет работать кондитер, ведь с различными коррексами производитель конфет работает по-разному. В данном случае целесообразно провести классификацию коррексов по назначению наборов шоколадных конфет

Что поставить во главу угла?
 При проектировании коррекса необходимо заранее знать, как с ним будет работать кондитер, ведь с различными коррексами производитель конфет работает по-разному. В данном случае целесообразно провести классификацию коррексов по назначению наборов шоколадных конфет.  
Наборы могут быть подарочными. Как правило, они выпускаются небольшими партиями, к какой-либо дате или празднику. Это эксклюзивная продукция, призванная подчеркнуть либо важность даты, либо проявление уважения к тому, кому предназначен подарок. Такие наборы имеют достаточно большие размеры и изысканный дизайн.
Другой вид наборов используется в качестве презента в деловой или повседневной жизни. Они отличаются от эксклюзивных прежде всего меньшими размерами и более скромным дизайном.
Третий вид шоколадных наборов относится к группе товаров массового спроса. Такие наборы, как правило, небольшие по размеру, имеют скромный дизайн, но в тоже время выпускаются в большом количестве.  
Цена дизайна
Производителям коррексов такая классификация нужна в первую очередь для того, чтобы правильно выработать политику в отношении разработки дизайна коррекса. При выборе того или иного варианта коррекса приходится решать три задачи:
1. Оптимизация цены коррекса.
2. Дизайн коррекса.
3. Эргономичность коррекса.
Влияние этих факторов на коррексы, относящиеся к тому или иному классу, показано на рисунке 1. Из рисунка видно, что дизайн коррекса в значительной степени влияет на цену коррекса. Однако его влияние связано не с субъективным качеством дизайна, а с площадью коррекса, необходимой для размещения уникального дизайна. В тоже время дизайн существенным образом влияет и на стоимость логистических операций. Прежде всего, это связано с таким свойством изделия как эргономичность. Эргономические свойства дизайна проявляют себя при операции укладки конфет в ячейки коррекса. Чем сложнее дизайн, тем больше ошибок совершит укладчик, и тем больше времени потребуется для фасовки набора.
Дизайн коррекса, в плане схемы расположения в нем ячеек, может либо способствовать высокой скорости их заполнения, либо отвлекать людей, которые это заполнение производят. Однако если дизайн коррекса не отвечает поставленной задаче, большинство людей склонны винить тех, кто их заполняет, а не тех, кто эти коррексы разрабатывал и применил неэффективной дизайн.
Хороший дизайн должен обладать определенными ограничениями, которые позволяли бы укладчицам выполнять всего одно, но правильное действие. Особенно это важно для массовых коррексов, где потери могут быть самыми большими. Поэтому дизайн коррекса должен быть сконструирован таким образом, чтобы ограничить возможность их неправильного использования. Дизайн коррекса должен побуждать укладчиц к правильным действиям. 
Требования к идеалу
Идеальный дизайн коррекса должен отвечать ряду важных условий.
1. Логотип. Логотип фирмы на коррексе должен быть расположен в таком месте и таким образом, чтобы не отвлекать внимание работников, но в тоже время быть заметным для потребителей шоколадных наборов.
2. Полнота информации. В форме должны присутствовать характерные для коррекса маркировки, которые обеспечивают наличие подсказок для пользователей коррекса, например, значки, говорящие о том, что данная упаковка является пищевой или товарный знак фирмы изготовителя.
3. Последовательность. Протоэлементы коррекса должны представлять собой уникальную геометрическую фигуру за счет особого верхнего контура развала и при этом совокупность протоэлементов должна образовывать дискретный рисунок с определенной последовательностью. Такая последовательность поможет укладчицам быстро выработать алгоритм заполнения коррекса.
4. Логический порядок. За счет последовательности расположения протоэлементов в коррексе вырабатывается определенный логический порядок заполнения коррекса конфетами. Этот порядок должен соответствовать нормальному ходу мысли. Для этого по возможности необходимо избавиться от отвлекающих элементов (не к месту вставленных декоративных элементов, свободных поверхностей или рамок) Дополнительные элементы должны быть в том месте, где они по смыслу группируют отличающиеся друг от друга продукт.
5. Адекватные размеры. Под адекватными размерами понимается то, что, с одной стороны, предпочтительной является строгая периодичность между протоэлементами коррекса, а с другой, обязательна адекватность размеров элементов, входящих в протоэлемент коррекса, например, развалов или фиксирующей поверхности, которые должны обеспечить легкость при фасовке, сохранность продукта при транспортировке и доступность конфеты для конечного потребителя. Эффект, получаемый от экономии на размерах, не так велик по сравнению с теми проблемами, которые она способна вызвать. Адекватные размеры протоэлемента не являются произвольными. Они выбираются на основе объективных критериев, отражающих свойства продуктовой единицы в целом.
6. Адекватные пропорции. Ограничения в размере коррекса не должны приводить к потере вышеперечисленных условий. Пропорции должны быть таковы, чтобы коррекс был удобен в использовании, как для укладчика продукта, так и для конечного потребителя. Очень часто все перечисленные условия игнорируются в результате неправильных представлений об эргономике коррекса. Это проявляется в том, что не учитываются критериальные зависимости между элементами продуктовой единицы, без указанных расчетов делается коробка для конфет, проектируется коррекс и определяется количество продукта.
7. Логическая и визуальная совместимость дизайна коррекса с процессом укладки и извлечения продукта. Дизайн коррекса должен быть логически и визуально удобен для укладки и извлечения продукта. Дизайн с точки зрения логики должен быть одинаков как для тех, кто укладывает продукт, так и для тех, кто его извлекает из коррекса.
8. Возможность для ошибок. Поскольку ошибки делают все, мы должны проектировать любой продукт, в том числе и коррекс, — помня об этом! Логично созданный дизайн коррекса позволяет легко к нему адаптироваться. Ошибки — неизбежная часть повседневной жизни. Правильный дизайн помогает уменьшить их количество и снизить их тяжесть.
9. Конструктивные ограничения. Всегда, когда это возможно, в конструкцию нужно включить физические ограничения, позволяющую отделить одну привычную стандартную операцию от другой. Их достаточно легко спроектировать и воплотить в конструкции. Эти конструктивные особенности ограничивают количество возможных действий пользователя и физически направляют его к правильному действию. В результате значительно сокращается возможность совершения ошибки.  
Скрытые издержки ошибок
Потери, связанные с неудачным дизайном коррекса, ведут к прямым потерям клиента из-за низкой производительности укладчиц. В то же время имеют место косвенные потери, связанные с проблемой выявления ошибок и их исправления при укладке продукта в коррекс. Как правило, косвенные издержки существенным образом увеличивают цену ошибок.
Для производителя коррексов косвенные издержки ошибок заключаются в том, что придется учитывать затраты на обработку претензий, выполнения обязательств для замены бракованных изделий, исправление ошибок в документации, простои и т.п. Кроме того, специалисты и руководители вынуждены тратить свое рабочее время на исправление ошибки. Фирма несет незапланированные расходы материала. Из-за необходимости устранить ошибку и ее последствия приходится вести дополнительную бумажную работу и телефонные переговоры. Возникает необходимость отвечать на требования потребителей об извинениях и скидках. По оценкам специалистов эти издержки составляют 35—50 % текущих расходов. Поэтому недопущение ошибок приводит к существенной экономии.
Кроме того, необходимо учесть и вторичные потери, в частности, ущерб, нанесенный статусу, репутации и доверию к компании. Так можно потерять клиента, провалить сделку. Это может отразиться на отношениях в будущем или отзывах о компании. Таким образом, компания лишается будущих возможностей. Это должно подталкивать нас к уменьшению количества ошибок.
Цена ошибки зависит также и от ситуации, когда она была обнаружена и исправлена. Чем позже ошибка будет обнаружена, тем выше ее цена. 
Конструктивные ограничения
Для того чтобы избегать ошибок в дальнейшем, необходимо ставить конструктивные ограничения. Разработчики и конструкторы должны ожидать того, что люди ошибаются. Поэтому они должны делать каждый продукт или систему устойчивой к некоторому уровню ошибок. Несколько оплошных пользователей не должны приводить к неисправной работе продукта.  
Защита от чужих ошибок
Клиент часто может допускать ошибки при выдвижении требовании по разработке того или иного продукта. Если клиент заблуждается, то необходимо проявить настойчивость в том, чтобы показать и доказать, где он не прав. 
Укладка
Если внимательно посмотреть на операцию укладки конфет, то она не окажется ни простой, ни механической. Эта работа требует синхронизации множества процессов, знаний и профессиональных навыков на нескольких различных уровнях. Несмотря на то, что процесс укладки выполняется как единая операция, необходима координация, по меньшей мере, четырех видов работы мозга:
1. Распознавание. Эта функция требует координации двух видов работы мозга. Чтобы распознать что-либо, человеку нужно вначале воспринять символы через органы чувств, а затем определить их в «исходном материале». В качестве символов с одной стороны выступают сами конфеты, а с другой контуры протоэлементов коррексов. Чем больше различий в продукте и протоэлементах коррекса, тем работа выполняется сложнее.
2. Сегментация. Задача по укладке выполняется шаг за шагом. Логически она разбивается на сегменты и единицы работы, каждую из которых обрабатывают отдельно. Это значит, что если наша задача состоит в укладке набора различных по форме и геометрическим параметрам продуктов, под которые в коррексе предусмотрены соответствующие ячейки, то целесообразно разделить коррекс на сегменты, каждый из которых представляет собой совокупность протоэлементов, предназначенных для продукта определенного вида. Таким образом, и дизайн коррекса необходимо проектировать так, чтобы сегменты (совокупность протоэлементов) отличались как по расположению в коррексе, так и по виду протоэлемента.
Сегментация существенно облегчает работу при укладке конфет в коррекс. Например, если набор конфет включает в себя 21 конфету, то этот напор целесообразно разделить на несколько сегментов. Обычно сегмент, рассчитанный на человека со средними способностями, состоит из трех-четырех символов (протоэлементов); если способности человека выше среднего, то сегмент содержит пять-семь символов. Если дизайн коррекса выполнен неправильно, то он содержит сегменты разнородных продуктов достаточно больших размеров, что может создать у укладчика иллюзию по возможности заполнения ячеек сегмента за «один» прием. В результате имеют место ошибочные пропуски, перестановки или замены.
1. Обработка. Эта функция, так же как распознавание, требует координации двух типов работы мозга: продуцирования и интеграции. В результате продуцирования возникает знание о сути задачи и последовательности ее выполнения применительно к особым условиям, выраженным особыми метками в дизайне протоэлемента и сегмента в виде совокупности протоэлементов. В то же время происходит интеграция знаний таким образом, чтобы процесс укладки продукта в коррекс не нарушил идею общего дизайна системы, т. е. коррекса. заполненного продуктом.
2. Физические навыки. Укладчики конфет должны уметь обращаться как с коррексом, так и с продуктом, который они укладывают. 
Дизайн помогает в работе
Нарушения в одной из четырех перечисленных функций мозга приводят к элементарным ошибкам.
1. Неправильное восприятие. Укладчик может неверно распознавать символы, которые представляют собой контуры ячейки коррекса. Это происходит из-за того, что человек опирается на свои ожидания и догадки, и не видит то, что перед ним. Результатом неверного восприятия могут быть ошибочные перестановки. В связи с чем, целесообразно, чтобы дискретный рисунок коррекса, а также его сегменты представляли собой несложные по восприятию и легко запоминающиеся символы, например в виде легко узнаваемых геометрических фигур. Верхний контур развалов в протоэлементе должен имеет форму символа, который при укладке конфет распознавался бы легко, не задумываясь. Поэтому неопределенной, трудно запоминающейся формы верхнего контура развалов следует избегать.
2. Спешка. Образно говоря, укладчик «откусывает» больше, чем может проглотить. В частности этому способствует дизайн коррекса. Если в шоколадном наборе конфет имеются разнородные конфеты, то отличающиеся друг от друга конфеты будут иметь и отличающиеся, прежде всего по форме верхнего контура, протоэлементы.
3. «Измельчение» дизайна коррекса. Разбивка коррекса на слишком малые сегменты однородных протоэлементов ведет к ошибочным перестановкам. В дискретном рисунке коррекса теряется место, на котором укладчик остановился перед укладкой в коррексы следующей порции продукта. Поэтому приходится в поисках нужного места обрабатывать коррексы при укладке продукта еще раз.
4. Неправильное формирование дизайна. Проблема заключается в том, что в дизайне коррекса протоэлементы должны располагаться таким образом, чтобы образовывались «строки» и «столбики». Тогда уменьшаться ошибки связанные с тем, что конфеты будут вкладываться не в ту «строку» или не в тот «столбец».
Таким образом, дизайн коррекса содержит в себе эргономические характеристики, которые существенным образом влияют на то, что относится к такой важной характеристике коррекса как качество. Достижение качества происходит на стадии проектирования коррекса. Необходимо учитывать эргономику коррекса при его проектировании и совершенствовать эти свойства, поскольку именно через эргономические характеристики достигается высокая адаптируемость к логистике клиентов.
 
Сергей Томасов,
ООО «Основание-2»

2005 #6

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]