Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Стаканы вне закона


Summary:
Во многих странах EC уже приняты или готовятся к принятию законы, запрещающие продавать в ресторанах, кафе и барах прохладительные напитки в розлив. На смену старому доброму стакану должны будут прийти ПЭТ-бутылки малой емкости. Вопрос в том, что на рынке не существует преформ, адаптированных под мини-контейнеры.

 На европейском рынке появятся новые мини-бутылки

 Стаканы вне закона

Во многих странах ЕС уже приняты или готовятся к принятию законы, запрещающие продавать в ресторанах, кафе и барах прохладительные напитки в розлив. На смену старому доброму стакану должны будут прийти запечатанные контейнеры. А это означает резкое увеличение спроса на монодозовые ПЭТ-бутылки.
 

Быстро среагировав на новые запросы рынка, лаборатория компании PET Engineering (Италия) по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам начала разработку новых мини-контейнеров емкостью 200 мл.

Основная проблема заключалась в отсутствии на рынке преформ, адаптированных для производства контейнеров малой емкости (125, 250 и 330 мл). Для производства бутылок такого объема обычно используются преформы, предназначенные для изготовления бутылок объемом 0,5 л. Естественно, при этом увеличивается расход сырья на единицу продукции, что приводит к значительному росту затрат.

Поэтому главной задачей PET Engineering было оптимизировать ПЭТ-преформу и одновременно учесть работы по монтажу оборудования с целью минимизировать модификации, необходимые для производства малых форматов.

Над проектом в тесном сотрудничестве с PET Engineering работали компании Husky Injection Molding System (Канада) и Corvaglia (Швейцария).
Husky изготовила преформы, прототип тех, которые необходимы для проведения окончательных модификаций, а также усовершенствовала свою технологию инжекторных пресс-форм, что позволит в будущем реализовать монодозовые преформы различным производителям.

Corvaglia разработала два новых типа крышек, специально адаптированных под новые размеры бутылок, наполняемых газированными и негазированными напитками.

В итоге вес бутылки для газированных напитков был редуцирован практически на половину и составил меньше 10 г, что означается значительное сокращение затрат сырья.
Конечный результат будет представлен на выставке Drinktec-2005 (Мюнхен). «Drinktec-2005 является для нас идеальной витриной для демонстрации новой монодозовой бутылки, — заявил президент компании PET Engineering Морено Барель. — Кроме того, для негазированных напитков мы уже разработали новые проекты преформ и бутылок с еще меньшей массой».
Светлана Павлова
 

2005 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group