Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Укупорочные средства

Оружие против вора


Summary:
Отвечая потребностям розничного продавца, грейферные блистеры предотвращают угрозу воровства и механизаций с товаром. Но все же некоторые упаковщики ищут более дешевые альтернативы.

Конечно, люди из отделов по предотвращению появления подделок и безопасности могут сколько угодно рассуждать об этой проблеме и принимать меры, но "передовой" в ежедневном сражении на безопасность все еще остаются полки в магазинах. Розничные продавцы надеются, что именно упаковка сможет предотвратить махинации и воровство.
Термоусадочная полоска - один из первых действенных методов - все еще является эффективным оружием против воровства. Но в некоторых случаях ее расширяют до комплексной упаковки, которая дает потрясающие результаты продаж, сохраняя свои защитные функции.
Недавний пример - новая упаковка от Sun Maid Growers. Разработанная первоначально для экспорта в Европу, она представляет собой пластмассовую емкость, в которой помещается 0,5 кг изюма, с притертой крышкой. Вся поверхность упаковки покрыта полистирольной термоусадочной этикеткой от Alcoa, которая закрывает и крышку, препятствуя скрытым манипуляциям, и воровству. 
Воровство - общая проблема
Упаковочные технологии, предотвращающие воровство, высоко оцениваются розничными продавцами, которые знают, что каждый день из их магазинов безнаказанно уносят их собственные деньги.
"Воровство - главная проблема для розничных продавцов, - утверждает Марк Дойл, вице-президент консалтинговой фирмы Jack L. Hayes International. - Чистая прибыль розничного продавца маленькая, приблизительно три цента с доллара. Это означает, что розничный продавец должен продать более 20 изделий, чтобы восполнить то, что было украдено".
Может показаться, что это проблема исключительно розничного продавца, но Дойл указывает, что компании по упаковки товаров также теряют потребителей, если воровство происходит беспрепятственно.
"Один из шагов, которые предпринимает розничный продавец, когда сталкивается с воровством, - поместить пакет в герметичную упаковку, - говорит г-н Дойл. - Тогда продажи снижаются, потому что на сегодняшний день нет ни одного магазина, торгующего в розницу, где открывали бы упаковку для клиентов. Когда продажи достаточно снижаются, магазин прекращает приобретать такое изделие". Это "наклонная плоскость", и воровство - источник проблемы.
Изменения в розничной торговле актуализируют проблемы воровства. Супермаркеты площадью свыше 175 тыс. квадратных футов, где розничная торговля неуклонно растет, становятся главной целью для воров. Согласно статистическим данным Университета штата Флорида, потери в таких супермаркетах более существенные, чем в традиционных универсамах. Магазины, которые занимаются дорогостоящими непродовольственными изделиями, тоже сильно страдают от воровства.
Грейферная упаковка на данный момент является основным оружием против кражи, особенно в больших магазинах. В областях типа аппаратных средств ЭВМ, автопринадлежностей, инструментов и изделий для дома грейферные упаковки быстро оправдывают себя. Их цель состоит в том, чтобы предотвратить один из самых распространенных типов магазинной кражи - вскрытие упаковки и удаление изделия. 
Новая тактика
Грейферные упаковки хорошо смотрятся в магазинах-складах, не только предотвращая кражи, но и способствуя росту продаж.
"Количество изделий, продаваемых в грейферной упаковке через магазины-склады, постоянно увеличивается", - отмечает Джеф Грин, президент U. S. Merchants Diversified Re-Packaging. (Этот контрактный упаковщик производит грейферную упаковку, которую использует Costco и другие магазины-склады.)
По словам г-на Грина, розничные продавцы воспринимают грейферную упаковку и как новую тактику торговли, и как инструмент против краж в магазинах. "Такая упаковка также сокращает потери. Из-за нее практически невозможно просто положить изделие в карман и выйти, так что с точки зрения безопасности упаковка работает".
Использование грейферной упаковки, как ожидается, останется популярной стратегией безопасности. Недавнее исследование, проведенное Freedonia Group, предполагает, что использование высокопрозрачной грейферной упаковки будет расти на 6,4 % в год. Ее применение увеличивается и в области более тяжелых и/или более дорогостоящих изделий типа аппаратных средств ЭВМ, электроники, косметики, туалетных принадлежностей.
Все же такая упаковка встречает определенное неодобрение среди потребителей, потому что открывать ее трудно, для этого требуются ножницы, а иногда и нож. Однако наблюдатели верят розничным продавцам, которые, взвешивая неудобство для потребителя и "антиворовские" свойства, продолжают запечатывать товары в грейферную упаковку.
Поиск альтернатив
Конечно, существует определенная тенденция в усовершенствовании грейферной упаковки, но некоторые компании-упаковщики ищут альтернативы. Они стремятся сделать упаковку более удобной для потребителей, сохранив ее "антиворовские" свойства, на которых настаивают розничные продавцы.
Одна из компаний, придерживающихся такой стратегии, - HP с ее картриджами для струйных принтеров. Вторичная упаковка для обернутых пленкой картриджей - картонная коробочка со скошенными к центру боковыми стенками. Зная, как легко было бы недобросовестному покупателю разорвать и открыть картонную упаковку, HP помещает две картонные коробки с картриджами в нестандартные грейферные упаковки из ПВХ. Такова тактика, продиктованная розничными продавцами.
Все расчеты показывают тенденцию к снижению неприятных инцидентов, утверждают в HP. "Мы обнаружили, что грейферные упаковки - самый быстрый способ обеспечить магазины упаковкой, которая будет защищать товар от воровства", - говорит представитель компании.
Однако потребители и некоторые розничные продавцы не столь положительно оценили появление грейферной упаковки. Супермаркеты по продаже офисной продукции, например, были обеспокоены тем, что отпечаток грейферных упаковок был неэффективен для оттисков с плоскопечатной машины. И, конечно, неудивительно, что потребители считают такую упаковку трудной для открывания.
В качестве ответной реакции на мнение покупателя и розничного продавца HP разработала альтернативную упаковку для своих картриджей. В конечном счете, компания пришла к картону Durafold от AGI/Klearfold, который делается на синтетической полипропиленовой основе. Этот новый тип упаковки требует на 60 % меньше материала, чем прежде.
Склеенный картон содержит два обернутых пленкой картриджа и имеет ту же скошенную форму, что и картонные коробки для отдельных единиц. Но в отличие от обычных картонных коробок, материал на полипропиленовой основе имеет гораздо большее сопротивление к разрыву. Так что воры в магазинах не могут разорвать картон, открыть упаковку и просто поместить содержимое в карман.
Г-н Фишер заявляет: "Эта новая упаковка меньше по размеру и более приемлема по исполнению. Это тоже достоинство для розничных продавцов. Меньший размер предоставляет улучшенное материально-техническое обеспечение, к тому же материал Durafold обладает замечательными свойствами, предохраняющими товар от воров".
Другой подход, при котором изготовитель полагается на жесткую бумагу, обладающую хорошим сопротивлением разрыву, исходит от компании Colbert Packaging, работающей с Valeron Strength Films. Упаковка Blisterguard включает картонную карту, которая закрывает емкость, содержащую изделие. Перекрестно ламинированная высокоплотная полиэтиленовая пленка добавляет прочности картонной карточке.
Valeron Strength Films называет такое решение достойной альтернативой грейферным упаковкам. Картонная коробка дает лучшие возможности для нанесения графических изображений или текста. При этом ее производство требует значительно меньших затрат, чем грейферные упаковки, как утверждают в компании.
Как усилить защиту упаковки?
Упаковщики выдвигают различные предложения по защите упаковок против вмешательства и подделывания, начиная со времен кризиса Tylenol.
Вот две технологии, помогающие преступникам:
1) компьютерное сканирование и точное воспроизведение голограммы;
2) интернет, позволяющий находить клиентов, которым наплевать на "родословную" упаковки или продукта.
Стратегия упаковочной безопасности должна следовать за моделью "многослойной" защиты, добавляя защитные приспособления на каждом уровне упаковки. Цель состоит в том, чтобы противостоять мошенникам и фальсификаторам, обнаруживая поддельные товары до того, как они приобретены.
Для упаковщиков это означает создание структуры, при помощи которой легче обнаружить вмешательство и которая, в свою очередь, делает производство подделок более трудным. Эта структура должна быть формализованной, совместной "системой качества" с включением всех критических областей. Это не подразумевает, что каждый должен знать точно, что было сделано; однако, система должна ручаться, что все соответствующие меры были приняты.
Без такой формализации меры предотвращения подделки могут быть подорваны изменениями в персонале, новым дизайном упаковки или различными программами снижения стоимости. Формальная качественная система должна следить за всеми областями упаковки.
Поддоны
Обычно для упаковки поддонов используются перетяжки или стретч-упаковка. Как в процессе доставки определить, были ли нанесены упаковке какие-либо повреждения? Каким образом можно проследить, был ли поддон поврежден, если он заново и аккуратно обернут? Компания New Jersey Packaging разработала способ детальной проверки поддонов. Он основан на использовании маленьких таможенных этикеток на внешней стороне обернутого поддона. Если обертка в процессе транспортировки была удалена, такая этикетка удаляется вместе с ней.
Другой подход - нанесение печати непосредственно на стретч-пленку. Такая пленка не может быть заменена сразу, что способствует повышению безопасности упаковки при транспортировке изделия.
Ящики
В Соединенных Штатах ящики обычно пломбируются прозрачной лентой. В Южной Америке и Азии, где подделка наиболее распространена, при упаковке ящиков, как правило, используют ленту с логотипом компании. Если лента наклеена с большими промежутками, внешний вид заполненного ящика может быть испорчен, если кто-либо вознамерится открыть товар в процессе транспортировки. В качестве альтернативы многие южноамериканские отгрузочные компании пользуются рукописными несмываемыми чернильными штампами, которые проставляются поперек запечатывающей ленты и непосредственно материала ящиков.
Пачки
Многие упакованные товары разбиваются на группы по 6, 10, 12 и т. д. индивидуально упакованных изделий. Для групповой упаковки обычно используются картонные коробки или термоусадочная пленка. В обоих случаях упаковку легко заменить или использовать повторно. Эта проблема устраняется, как и в случае с поддонами, использованием пленки с печатью или другими специальными методами, трудными для быстрого копирования.
Первичная упаковка
Большинство упаковщиков используют меры против очевидного вмешательства, но они должны постоянно модернизироваться в соответствии с последними технологиями. В последние годы многие изделия были задержаны на таможне как подделанные или поврежденные. Сегодня практически любые контейнеры могут быть проданы через интернет и отправлены по любому адресу после оплаты по кредитной карточке.
Стандартный печатный материал может быть отсканирован и отпечатан на домашних компьютерах. В связи с этим необходимы новые способы борьбы с подделками и вскрытием упаковки для обеспечения безопасности изделий.
Правило № 1 гласит: "Если упаковочный отдел легко повторит внешний вид упаковки, то уж мошенник всегда сможет произвести такую же в кустарных условиях".
На полке
Выставка товаров на полках, благодаря которой внешний вид изделия становится легко узнаваемым, не требует практически никаких дополнительных затрат и сводит на нет конкурентоспособность даже самой совершенной подделки.
Объединив все вышеперечисленные уровни защиты своих изделий, упаковщик может уменьшить риск повреждения товара и его подделки.
 
По материалам packworld.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group