Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Укупорочные средства

Кто кого


Summary:
Укупорка – неотъемлемая часть любой системы по упаковке продукта. Когда же приходит время выбирать технологию для изготовления крышек, то не всегда просто сделать выбор между компрессией и термоформовкой. На что нужно обратить внимание?

Когда приходит время выбирать технологию для изготовления крышек, вы чувствуете себя так же, как выбирая компьютер. РС или "Макинтош"? Компрессия или термоформовка? У обеих технологий есть свои преимущества.
Сторонники термоформовки обычно упирают на то, что этот процесс позволяет работать с большей точностью и производить высококачественные крышки. Они признают, что компрессия тоже позволяет придерживаться высокого качества, но называют этот способ менее надежным, подходящим лишь для ограниченного спектра форм и, соответственно, менее конкурентоспособным. Некоторые еще добавляют, что термоформовка - такой же быстрый способ, если не гораздо быстрее, чем компрессия.
Но несмотря на все признаки, которые они называют недостатками, производители термопластавтоматов уважительно относятся к компрессии. "Между двумя способами формовки существует жесточайшая конкуренция, - говорит Рето Морге, менеджер по маркетингу Netstal Machinery (Швейцария). - Укупорка - неотъемлемая часть любой системы по упаковке продукта. И, конечно, оба процесса являются высокоскоростными".
Производители, использующие компрессное оборудование, говорят, что технология эта сильно продвинулась за последние два года, обеспечив их более конкурентоспособным оборудованием, работающим с разными видами крышек, и позволила увеличить объем выпускаемой продукции. Среди крупнейших производителей, пользующихся данным способом, компания Alcoa CSI (Индианаполис, штат Индиана). В 1986 г. она приобрела H-C Industries и начала использование ротационной компрессионной технологии производства крышек. "Компания также использует и термопластоборудование", говорит Эрика Гибсон, менеджер отделения West Midlands (Великобритания).
Г-жа Гибсон соглашается с той точкой зрения, что компрессионная формовка рассчитана на большое количество простых крышек, но со всей ответственностью заявляет, что в последнее время таким способом компания может производить крышки любой формы. "Кроме того, у нас более 300 единиц подобного оборудования по всему миру, так что мы в ближайшее время отступать не собираемся", - говорит она.
Один из самых очевидных выходов для производителей крышек - переход с двухсекторного к односекторному дизайну производства. "Рынок очень чувствителен. Особенно это касается производителей питьевой воды, которые заботятся о том, чтобы в воде не было постороннего привкуса или запаха", - объясняет г-жа Гибсон. Литые крышки, как правило, изготавливаются из полиэтилена высокой плотности, а двойные - обычно из полипропилена.
Пониженная цена, конечно, всегда является дополнительным аргументом. Поэтому многие производители отказались от компрессионного формирования, которое показалось им неоправданно дорогим. Двухсекционные крышки, как правило, стоят на 10-15 % дороже.
Чтобы увеличить конкурентоспособность, в прошлом году West Midlands разработала цельные крышки, которые можно изготовить при помощи компрессионной формовки. Эти крышки сконструированы так, что их внутренняя часть формирует герметичное соединение с горлышком бутылки (обычно герметичность достигалась при помощи прокладки). Частные компании, для которых цена играет главную роль, быстро превратились в замечательных потребителей таких крышек", - говорит г-жа Гибсон.
Тем не менее, двухсекционные крышки по-прежнему в ходу, особенно в жарких странах. На жаре с прошествием времени горлышко у бутылки ссыхается, а прокладка способствует сохранению напитка в целости и сохранности.
Томас Вайс, менеджер по маркетингу и логистике Alternative Systeme, сообщает, что его компания не собирается переходить на термоформовку. "Мы остаемся пользователями компрессионного способа", - говорит он.
Затраты на производство

В качестве преимуществ компрессии перед термоформовкой г-н Вайс называет затраты на производство. Alternative Systeme пользуется оборудованием от компании Sacmi Imola (Италия). В мире совсем немного производителей такого рода оборудования. Другой поставщик - Oberburg Engineering (Швейцария). "Когда мы в середине 1990-х организовали компанию, компрессионное формование было наиболее выгодным для производства больших объемов крышек по низкой цене", - говорит г-н Вайс.
В процессе компрессионного формования экструдер направляет материал в специальные полости, вращаясь на большой скорости по вертикальной оси. Скоростные ТПА обеспечивают производительность, сравнимую с производительностью оборудования для компрессионной формовки.
Главный повод для критики компрессионного оборудования - это то, что пояски для крышек должны производиться во второй заход, что поднимает цену. Но г-н Вайс говорит, что Alternative Systeme, у которой есть сестринская фирма, занимающаяся компрессионным оборудованием и разработкой дизайна крышек, запатентовала метод компрессионной формовкой крышек с поясками в один заход.
Самое выигрышное в технологии термоформовки - это оборудование, и производители говорят, что они совершенствуют данную технологию, чтобы соответствовать спросу потребителя. Одни из них, Gefit SpA (Александрия, Италия), создал 64-ячейковую форму для 28-миллимитровых крышек из полиэтилена высокой плотности для бутылок с чистой питьевой водой. Система работает со скоростью 68 тыс. крышек в час. (Самая большая производительность труда, когда-либо зафиксированная на таком оборудовании, была обеспечена NPE 2003 в июне прошлого года. Husky Injection Molding Systems продемонстрировала машину Hylectric 400, оборудованную двойной формой по 96 ячеек в каждой части от Marland Mold Inc. Она изготавливает 1800 крышек в минуту. Тем не менее, использование такой машины не всегда эффективно. Энрико Бо, менеджер по продажам и маркетингу компании Gefit, говорит, что два маленьких термопластавтомата иногда использовать выгоднее, чем один большой.)
Александро Серени из компании Sacmi, относит к преимуществам компрессионного оборудования над термопластавтоматами меньший расход электроэнергии и возможность обрабатывать материалы при меньшей температуре плавления.
Хотя около 70 % крышек, произведенных путем компрессионного формования, изготовлены из полиэтилена высокой плотности, г-н Серени говорит, что существует тенденция к использованию более дорогого материала - полипропилена. В частности, ПП обладает термоустойчивостью, необходимой при горячем розливе.
Разные рынки - разные крышки
Аналитики рынка напитков говорят, что он четко разделяется на два полюса: очень дорогих и очень дешевых продуктов. Рынок напитков средней ценовой категории упраздняется. Фриц Шилхофер, директор по продажам и маркетингу компании SIG allCAP (Швейцария) говорит, что при помощи термоформовки крышку можно сделать более функциональной, и считает, что этот способ изготовления будет характерен для рынка дорогих напитков. z

По материалам modplas.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #7


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group