Наша крышка


Summary:
Сегодня от напитков до фармацевтики без крышек – никуда! Какие виды укупорочных изделий существуют, какова структура их потребления и как обстоит дело на российском рынке полимерных укупорочных изделий?

Одной из наиболее характерных черт потребления упаковки, в том числе крышек, будет стремление к повышению потребительской ценности продуктов на фоне неизменности их цены. В частности, будут широко использоваться более функциональные крышки, например, крышки с диспенсерами и с приспособлениями для защиты от детей.
Исследовательская компания Abercade провела масштабное исследование российского рынка укупорочных средств, краткий отчет о котором мы предлагаем в этой статье.
Виды полимерных укупорочных изделий
Для описания полимерных укупорочных изделий нужно первоначально определиться с терминами. В отношении понятий "пластиковые колпачки", "пробки", "крышки" и других наименований изделий для укупорки емкостей существует такая путаница, что порой невозможно понять, о каком именно товаре идет речь. В связи с этим необходимо ввести некоторые определения, приведенные ниже.
Пластиковыми пробками, по аналогии с их "старшими родственниками" из пробкового дерева, называют такое укупорочное средство для жидкостей, которое имеет возможность "войти" в горло емкости, например, бутылки под шампанское. Благодаря полной герметичности такие пробки нашли применение в химической промышленности и фармацевтике для укупорки химически активных жидкостей.
Колпачками называются крышки, которые крепятся методом набивания на горло бутылки, охватывая его снаружи (так называемые "нахлобучки"). Они не имеют резьбы и чаще всего используются для укупорки косметических средств, бытовой химии и растительных масел.
Крышки же крепятся на горле емкости с помощью винтовой резьбы. Преимущества пластиковых крышек - удобство многократного откупоривания/укупоривания и обеспечение герметичности бутылки - нашли применение, прежде всего, в пищевой промышленности, связанной с производством жидких продуктов.
Далее в тексте будут использоваться указанные термины, но под "рынком крышек" будет подразумеваться рынок всех укупорочных полимерных изделий в интересующем нас контексте.
Все потребляемые типоразмеры полимерных изделий можно условно разделить на три большие группы. Это, прежде всего крышки для ПЭТ-тары, крышки для различных полимерных флаконов и крышки для прочей продукции. В первой и третьей группе все достаточно ясно и понятно, выпускаемые крышки достаточно четко стандартизированы, во второй дела обстоят несколько хуже.
В первой группе полимерные изделия производятся в соответствии со стандартом BPF/PCO, где наиболее распространенным является диаметр горла 28 мм, также достаточно популярны диаметры 35 и 38 мм. Эти крышки применяются в основном для газированных и негазированных напитков. Среди крышек для растительного масла самым распространенными являются крышки oil-стандарта с диаметром горла 29 и 31 мм. Крышки для ПЭТ-тары разделяют на два класса: однокомпонентные, выполненные полностью из полиэтилена, и двухкомпонентные, представляющие собою комбинацию полипропиленовой крышки и вкладку из специального пластика. Основная функция крышек для ПЭТ-тары заключается в хороших возможностях газоудержания.
Вторая группа крышек для полимерных флаконов не поддается четкой классификации, поскольку каждый производитель волен делать свою эксклюзивную крышку под флаконы. Диаметр горла может в этом случае варьироваться достаточно сильно. Тем не менее, представляется возможным классифицировать выпускаемые крышки по типу конструкции и функциональным особенностям.

Тип крышек:
1) обычные закручивающиеся (screwed on);
2) с защитой от детей (child resistant);
3) с диспенсером (dispencing);
4) с защитой от вскрытия (tamper-evident).
Конструкция крышки с диспенсером:
1) screw-up - обычная закручивающаяся;
2) flip-top - с откидывающимся верхом;
3) push-pull - с нажимающейся частью;
4) sport cap - c дозатором;
5) сужающаяся коническая;
6) телескопическая.
В третью группу полимерных укупорочных изделий входят стандартные крышки для укупоривания различной продукции, начиная стеклянными бутылками и заканчивая металлической тарой. Эта группа представляет собой, образно говоря, "наследие советской эпохи". В нее входят полиэтиленовые крышки для стеклянных банок диаметром 67 мм и больше, которые повсеместно используются в домашнем консервировании, винные пробки формата А4, которыми в недалеком прошлом у нас в стране закупоривалась практически вся алкогольная продукция, полиэтиленовые пробки для шампанского и т. д.
Различные виды крышек соответствуют различным диаметрам горла тары, предназначенной для того или иного типа продукции:
1) напитки (стандарт горла BPF/PCO) - 28, 35, 38, 48 мм;
2) растительное масло (PCO) - 29, 30, 32, 42, 49, 61, 79 мм;
3) соусы и другие пищевые продукты, например, молоко (DIN) - 30, 31, 32, 33, 38, 50 мм;
4) автомобильные жидкости - 25/28, 32, 36/38, 40/41, 45, 50, 61/63/65 мм.
5) фармацевтика - 16-28, 31,5-36, 40-45, 50, 60-65 мм;
6) парфюмерия, косметика, бытовая химия - 11-24, 30-38, 42-53, 60-68, 72-75, 80-83 мм.

Потребление полимерных укупорочных изделий
Рынок полимерных укупорочных средств можно достаточно четко разделить на следующие сегменты:
1) напитки;
2) пиво;
3) газированные напитки;
4) негазированные напитки (питьевая вода, соки);
5) винно-водочные изделия;
6) пищевые продукты;
7) растительное масло;
8) косметика и парфюмерия;
9) бытовая химия;
10) фармацевтика;
11) лакокрасочные изделия;
12) прочие.
По оценкам аналитиков Abercade, объем потребления полимерных укупорочных изделий на территории Российской Федерации составляет 13,48 млрд шт. или 118 млн долл. США в год, причем доля импортных поставок - порядка 20-25 % общего объема потребления. На рисунках 1 и 2, представлена структура потребления полимерных укупорочных изделий по сегментам потребления в натуральном (шт.) и в стоимостном выражении (млн долл. США). Данные этих диаграмм свидетельствуют о значительном преобладании в общем объеме потребления сегмента "напитки", доля которого при использовании натуральных измерителей составляет 70,1 %, стоимостных - 40,2 %. Остальные сегменты потребления полимерных укупорочных изделий занимают намного меньшие доли в общем объеме потребления полимерных укупорочных изделий. Следует отметить, что доли сегментов "парфюмерия и косметика" и "бытовая химия" в натуральной и стоимостной оценке значительно отличаются, что обусловлено, в первую очередь, более высокой стоимостью крышек, потребляемых в данном сегменте.
Подавляющее количество крышек изготавливается для пищевой промышленности, в частности, для укупорки ПЭТ-бутылок. Доля использования пластиков для укупорки ПЭТ-бутылок составляет около 3/4 всего рынка. Оставшаяся часть рынка поделена между крышками для иных пищевых продуктов (кетчупа, майонеза и т. д.), косметическими товарами, бытовой химией, фармацевтикой и другой химической продукцией, упаковываемой в стеклянную или полимерную тару (чаще всего из HDPE). Отметим, что существует отдельный сегмент рынка - производство исключительно "консервных крышек" из полиэтилена для трехлитровых банок. Он характеризуется потенциальной возможностью расширения ассортимента продукции, но производители не активизируют деятельность в этом направлении, в недостаточной степени интересуясь ситуацией на смежных рынках.
Т. к. спрос на специальные крышки для косметики, фармацевтики и т. п. невелик, переработчики пластика занимаются их изготовлением только под заказ. Сложность сотрудничества, например, с косметическими компаниями заключается в том, что при малых объемах потребления крышек они предъявляют условие уникальности дизайна. С другой стороны, срок окупаемости пресс-формы для такой крышки затягивается на годы, что неприемлемо для ведения бизнеса в российских условиях. Выходом из этой ситуации может быть либо долгосрочный контракт с крупным производителем (лучше всего с иностранным капиталом), либо выпуск унифицированных крышек для однотипных продуктов с единым стандартом горла емкости - примером могут служить крышки для кетчупа или дешевой косметики.
Внутреннее производство
В ходе исследования аналитики Abercade провели опрос компаний-производителей полимерных крышек. В целом, рынок пластиковых крышек находится в устойчивом состоянии насыщения с достаточно большим количеством производителей. Последних можно условно разделить на несколько категорий. Применимо разделение как по типу производственного оборудования на "старое" и "новое", так и по технологии изготовления - ротационное формование и горячеканальное литье.
"Старые" переработчики пластиков обладают термопластавтоматами хмельницкого, минского или одесского производства, доставшимися им "по наследству" со времен СССР. Полагая, что рынок полимерных крышек насыщен и низкоприбылен, такие производители не ограничивают сферу деятельности производством "крышечной" продукции. Т. к. количество "старых" производителей, использующих сырье и оснастку для оборудования отечественного производства, составляет большую часть участников рынка (около 70 %), конкуренция в данном качественно-ценовом сегменте велика. Их продукция занимает нижнюю ценовую нишу на рынке и пользуется спросом в основном со стороны небольших региональных покупателей. Малые объемы производства крышек (от 0,5 до 5 млн в месяц) обусловлены устаревшими низкопроизводительными мощностями, низким качеством продукции, отсутствием высокого стабильного спроса и грамотной политики маркетинга и продаж. Доля рынка пластиковых крышек указанных производителей оценивается в 18-20 %. В качестве сырья в основном используется HDPE. Данная категория участников рынка не относится исключительно к "производителям крышек" и выражена нечетко.
"Новые" производители крышек, появившиеся во второй половине 1990-х гг. на волне выхода на рынок ПЭТ-бутылок, поддаются четкому структурированию. Во-первых, многие производители ПЭТ-преформ задумались о продаже комплектов "крышка + преформа" и в качестве эксперимента установили новые зарубежные линии. Компании "Итера", "Ретал", "Европласт", "Мастер Групп", "Альфатехформ" и другие известные поставщики ПЭТ-преформ выпускают одно- либо двухкомпонентную крышку для ПЭТ-бутылок, но, по общему мнению, бизнес малодоходен и не является основным направлением деятельности.
Во-вторых, крупные ботлеры - производители пива, минеральной и газированной воды, ("Очаково", "Кавминводы", "Черкизово" и "Зеленоградский источник" и др.) - установили собственное оборудование для производства HDPE-крышек. Такой подход в большинстве случаев объясняется экономией на издержках, а также маркетинговыми целями - на поверхности крышки некоторые производители отливают собственный логотип или торговую марку.
В-третьих, некоторые западные компании, специализирующиеся на производстве крышек, решили организовать представительства в России. Некоторые известные транснациональные компании (Alcoa и Hoffman, Bericap и Crown Cork) уже сделали это. Кстати, именно двухкомпонентные крышки производства Alcoa являются абсолютными лидерами продаж в России. Годовой объем их реализации составляет 2,5 млрд шт. в год (1,5 млрд - производство и 1 млрд - импорт).
В ту же группу следует включить большое количество отечественных компаний, занимающихся исключительно производством крышек и составляющих конкуренцию зарубежным фирмам. Компании "Нитек", "Формад", "Роспластпродукт", "Тандем" занимают существенную часть рынка крышек и планируют в ближайшем будущем заменить своей продукцией импортную.
В принципе, на сегодняшний день в России уже существуют действующие производства крышек для полимерных флаконов (Europack, "Альфатехформ", "Гай и К"), но все они являются продолжением производства самих косметических флаконов. В ближайшем будущем планируется запуск самостоятельных производств таких крышек (Seaquist Closures и др.). Во многом создание такого производства крайне проблематично, проекты затянуты по сроку окупаемости. Для вывода на рынок принципиально новых крышек требуется чисто технологическое согласование с тарой, а принципиально уникальные решения, как правило, уже запатентованы.
Развитие производства этих крышек было, естественно, обусловлено развитием рынка напитков и рынка тары (преформ). На территории РФ первоначально развивался стандарт BPF и несколько в меньшей степени - PCO, оба диаметром 28 мм, и укупорочные средства были выбраны соответствующие. Первоначально наиболее широко были распространены однокомпонентные крышки, как наиболее дешевые, но в настоящее время 65-70 % общего объема производства крышек составляют двухкомпонентные крышки.
По данным исследования Abercade, в последнее время все более востребованными становятся крышки специальных форм, для небольших рынков - косметики, фармацевтики, бытовой химии. Но тара на этих рынках требует четкой идентификации, и часто продукты массового производства здесь не приемлемы. Поэтому подобные крышки (часто уникальные для России) преимущественно завозятся из-за рубежа или изготавливаются в России на малопроизводительном оборудовании (нередко с потерей качества).
Основной проблемой российского рынка крышек была и остается проблемы сырья. Можно с уверенностью утверждать, что сегодня в России и других странах СНГ нет более или менее приемлемого по качеству производства сырья для крышек, чем полиэтилен, который постепенно все выходит из массового потребления мировыми брендами. После распада СССР остались отечественные производства, которые производят полиэтилен (ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Ставролен", волжское АО "Химволокно"). Однако сырье, которое производят отечественные заводы, обладает низким качеством. В Европе существуют примерно шесть-семь игроков, которые в промышленных масштабах производят крышки из полиэтилена, а мелких производителей на европейском рынке нет.
 
Abercade Consulting
 

2004 #8

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]