Миссия выполнима


Summary:
Проведем оценку плюсов и минусов комбинированной упаковки с акцентом на некоторых способах ее изготовления, особое внимание уделив крышкам и способам укупоривания, так как плохая крышка способна свести на нет все достоинства банки.

Мы уже рассматривали области применения и преимущества комбинированной упаковки по сравнению с “родителями” — стеклянной и пластиковой упаковкой (“От теории к практике”, № 3, 2003). Сегодня мы остановимся на некоторых способах изготовления комбинированной упаковки, особое внимание уделив крышкам и способам укупоривания, так как плохая крышка способна свести на нет все достоинства банки.
Способы изготовления комбинированной упаковки могут быть следующими:
1) термоформовка, причем как позитивным методом, так и негативным. Во всех случаях стеклянная банка используется как пуансон. Пленка при этом должна обладать хорошими адгезивными свойствами — хорошо прилипать к стеклу, либо стекло должно быть покрыто специальным клеем;
2) гибкая упаковка, то есть заворачивание в пластик на вертикальных или горизонтальных автоматах с последующим нагревом всей конструкции для прилипания пластика;
3) заворачивание в оплетку из вспененного полиэтилена (это совсем просто, т. к. она поставляется в виде рукава) с последующим покрытием любой пленкой любым из вышеприведенных методов;
4) заворачивание в воздушно-пузырчатую пленку;
5) экструзия.
Использование пластиковой оболочки позволяет сделать стеклянную упаковку с ручками, что удобно потребителю. Можно одевать в пластик не всю банку, а только некоторые места, например, дно и небольшой “пояс безопасности” на наибольшем диаметре банки или углы, если емкость имеет форму параллелепипеда. Отметим также, что комбинированная упаковка может быть использована не только для пищевых продуктов, но и, например, для кислот.
Конечно, для изготовления комбинированной тары к линии по производству стеклянной тары необходимо пристраивать дополнительное оборудование. Однако это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Доработку стеклянной упаковки можно свести к двум операциям. Первая — установка пластиковой оболочки, вторая — нагрев конструкции. Либо наоборот: первая — нагрев пластика, вторая — его установка.
Комбинированную тару разбить сложнее, чем стеклянную. Таким образом, количество требующих утилизации отходов снижается, но все-таки не до нуля. Основная проблема утилизации – разделение стекла и пластика. Температура плавления стекла — от +1200 до +1500º С, что значительно выше температуры плавления пластика (кстати, она должна быть не ниже +100º С, чтобы обеспечить возможность консервации упаковываемого продукта), поэтому при нагревании пластик просто стечет со стекла, после чего можно повторно использовать и пластик, и стекло.
Комбинированная упаковка дает широкие возможности для оформления. Например, рисунок можно наносить прямо на пластик, что позволит отказаться от этикеток и оборудования для их наклеивания. К тому же, рисунок на пластике выглядит красивее, чем нанесенный на бумагу. “Пояса безопасности” можно выполнять цветными, наносить на них рисунок, придавать им различную форму (например, “обручей” на стеклянной “бочке”). Комбинированная упаковка предоставляет простор дизайнерской мысли, благодаря чему может стать оригинальной, узнаваемой и сложной для подделки.
Отдельная проблема — крышки. Традиционно используемые закатываемые металлические крышки коррозируют во время хранения на складе или в домашних условиях, неудобны для повторного использования и утилизации. Гораздо рациональнее использовать стеклянные крышки, сверху покрытые пластиком, заходящим на края банки. Неплохо было бы банку и крышку сделать по образцу крышки “твист-офф”, т. е. со специальными выступами. Разместить эти выступы следует внутри горлышка банки и на внешнем крае крышки. В условиях крупного производства можно покрывать крышку пластиком вместе с банкой, но в этом случае при вскрытии банки пластиковая оболочка будет частично или даже полностью потеряна. Поэтому лучше банку и крышку покрывать пластиком отдельно. Пластик на крышке будет заходить на пластик на банке для того, чтобы не было открытого стекла. Если же на банке будут только “пояса безопасности”, то все очень просто: пластик на банке - сам по себе, на крышке - сам по себе.
Нужно ли будет уплотнительное резиновое кольцо? Скорее всего – нет. Можно ли закрывать металлическую крышку пластиком? Да. Но зачем? Стекло ‑ самый инертный материал из всех используемых в упаковке. Значит, не нужно.
У стеклянной крышки есть еще одно немаловажное преимущество: ее можно сделать практически любого размера, любой формы и с любыми украшениями, равно как и банку.
Перспективы у комбинированной упаковки, несомненно, хорошие. На данном этапе необходимо оценить реальные потребности рынка в такой упаковке, рассчитать толщину пластикового покрытия, его тип, подобрать материал, разработать технологию и провести испытания.
Результаты предварительных маркетинговых исследований количества и условий использования стеклянных банок дачниками и сельскими жителями приведены в предыдущей статье и, как уже было сказано не менее 30 миллионов банок нуждаются в виброзащите. К вышесказанному необходимо добавить, что это число получилось путем «скромных», ну очень «скромных» подсчетов. А ведь есть еще малые предприятия, занимающиеся консервированием и дорогая «подарочная» упаковка.
Расчеты и подбор материала для пластиковой оболочки можно вообще не делать, а просто вручную завернуть банку в оплетку, а затем в термоусадочную пленку. Вибропрочность гарантированно увеличится и можно выходить на рынок с новым товаром. Комплект оборудования для работы с термоусадочной пленкой стоит около 1000 (тысячи) у. е. Габариты оно имеет небольшие и запросто поместится в гараже. Вот и доходный бизнес, единственная сложность в котором – сезонные колебания. Осталось только захотеть
 
Дмитрий Ларионов
Андрей Брысин

2003 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]