Истина в пробке


Summary:
Производители вин всегда нуждаются в качественной укупорке своей продукции. Какая пробка лучше? Чем определяется и как проверяется качество пробки? Потребность в качественной укупорки удовлетворяет компания «Контабрия», предлагающая широкий ассортимент пробки для вин.

Российские производители вин испытывают потребность в качественной упаковке и укупорке. Такую потребность удовлетворяет, в частности, компания «Контабрия», предлагающая широкий ассортимент пробки для вин. На рынке она появилась не так давно, но уже успела завоевать уважение заводов, производящих и разливающих вино. Генеральный директор «Контабрии», Дмитрий Дмитриев, рассказывает о своем бизнесе.
PG: Скажите, пожалуйста, что означает название Вашей компа­нии?
ДД: «Контабрия» — испанская провинция, известная именно тем, что там уже не первый век произ­водят пробку. Если мы говорим о вине, значит, мы говорим о тради­циях, а Контабрия — традицион­но корковая провинция.
—  Что предлагаете Вы Россий­ским производителям?
— У нас довольно широкий ас­сортимент. Мы предлагаем пробки, как для игристых, так и для тихих вин, среди которых преобладает аг­ломерированная пробка любого типа, качество которой подтвержде­но российскими сертификатами, сертификатами испанских заводов-изготовителей, а также института ви­ноградарства и виноделия на Север­ном Кавказе. Сегодня у нас имеется три склада: один в Москве, работаю­щий с заводами Москвы, Московской области и центральной полосы Рос­сии, и два других — в Краснодаре и Георгиевске, обслуживающие Кавказ­ский Регион. В Краснодаре же сейчас активно функционирует представи­тельство нашей компании.
Мы работаем со многими про­изводителями корковой пробки, но основным является – испанская компания «Esteva&Cia, S.L».
—  Почему Вы выбрали именно эту компанию в качестве производителя?
—  Объяснение простое: что важно для заказчиков? Качество и цена. «Esteva&Cia, S.L.» существует с 1941г. и занимает одну из лучших позиций по показателям качества. Контроль за ним ведется на всех этапах производства, начиная с проверки сырья и заканчивая конечной продукцией. Кроме того, благодаря грамотной ценовой политике «Esteva&Cia, S.L.», наша компания может предлагать пробку по конкурентно-способным ценам. В среднем, стоимость нашей продукции ниже, чем у конкурентов.
 
—  Чем определяется и как проверяется качество пробки?
—  Вопрос немаловажный. Производителю вина в первую очередь важно сохранить качество напитка и предоставить потребителю продукт высшего класса. Пробка может помочь или навредить этому. Поэтому любая пробка обязательно должна пройти испытания, подтверждающие ее качественные характеристики. Основные исследуемые показатели — влажность, плотность, органолептические показатели, поведение в кипящей воде, капиллярность — должны соответствовать нормативным документам ГОСТа, если продукт реализуется в России, а также мировым стандартам ISO и ANSI. Любое несоответствие может привести к порче продукта и, как следствие, к нанесению вреда потребителю.
 
—  Агломерат, натуральная пробка и синтетическая: в чем разница?
—  Натуральная пробка изготавливается из цельных кусков коры коркового дуба. Такое производство высокоотходно, что отражается на цене. С другой стороны, мы получаем бесспорное качество и именно поэтому высшие, элитарные сорта вин укупориваются именно пробкой натуральной. Она не будет выделять в вино вредные органические вещества и не разрушится.
Агломерат - наиболее распространенный вид пробки, изготавливается прессованием и склеиванием «корковых опилок». Основное ее преимущество - цена.
Синтетическая пробка появилась сравнительно недавно, и сразу стала предметом споров. На российском рынке она в ближайшее время вряд ли появится из-за высокой стоимости, хотя в Европе постепенно укрепляет свои позиции. А по поводу качества синтетической пробки существует бесконечное количество мнений. Яркий пример: английская газета »The Independent» сравнительно недавно опубликовала результаты исследова­ния экспертов из Leatherhead Food Research Association, утверждающие факт опасности длительного применения пластиковых про­бок в бутылках с вином. Эксперты доказыва­ют, что уже через 18 месяцев после розлива искусственная пробка начинает выделять в содержимое бутылки опасные для здоровья человека вещества органической природы.
—  Каково, по-вашему, состояние россий­ского рынка пробки сегодня?
— Вряд ли я скажу здесь что-нибудь новое. Плачевное состояние алкогольного рынка из­вестно каждому. В основном люди страдают от подделок, и пробка здесь - еще один гарант качества, пусть не решающий, но, тем не ме­нее, солидный. Если говорить о заводах, то российские производители зачастую вынуж­дены заниматься бартером и нередко клиен­ты предлагают нам именно этот вид сотруд­ничества. Но мы понимаем то положение, в котором они оказываются, и идем им на встре­чу, терпеливо ожидая задержанных выплат.
— Почему в ассортименте российских поставщиков преимущественно преобладает агломерированная пробка?
— Собственно, выше я уже почти ответил на этот вопрос. Российский покупатель ред­ко обладает достаточными средствами, что­бы позволить себе вина элитных сортов, в тоже время существуют традиции, идущие из поколения в поколение. Редкий праздник об­ходится без бутылки этого благородного на­питка. И здесь важно сохранить высокое ка­чество продукта завода-изготовителя, а так­же не допустить существенного роста цен на готовую продукцию. Применение высокока­чественной агломерированной пробки позво­ляет достичь указанных целей, предлагая по­требителю то, чего он ждет.
 
По вопросам сотрудничества с компани­ей «Контабрия»
можно связаться по адресу: 117218 г.Москва,
ул. Кржижановского, 14/2
Телефон: (095) 124-6591; 124-0100; 719-0802

2002 #2

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]