Пробки в XXI веке


Summary:
№ 3/ 2001 Пробки в XXI веке Сегодня винтовой колпачок почти не имеет альтернативы в области укупорки ликероводочных напитков, так что вопрос, стоит ли тратить время на разговор о такой, казалось бы, незначительной детали, отпадает. Ещё как стоит! Тем более что ветер перемен периодически затрагивает и колпачки. (укупорка)

В знаменательный момент откупоривания бутылки с крепким алкогольным содержимым, когда руки с бокалами в нетерпении уже тянутся со всех сторон за своей долей, разве кто-нибудь обратит внимание на винтовой колпачок, ко­торым увенчана бутылка? А какая участь ожидает колпачок после опустоше­ния бутылки? Почти наверняка его выбросят. Так стоит ли тратить время на разговор о такой незначительной детали? — спросит читатель. Еще как стоит.
Bodyguard для огненной воды
В   России существует специфи­ческая,   совершенно   особая культура потребления водки. В отличие от вина, продукта преимущественно   натураль­ного, водка создана исключительно рука­ми человека. Так же, как и пробки для водки. Алюминиевые винтовые колпачки используются в первую очередь для этого напитка.
В то время как на Западе увеличивается потребление слабоалкогольных напитков и сокращается потребление напитков креп­ких, любовь россиян к «огненной воде» ос­тается неизменной. Истинные ценители утверждают, что улучшить качество водки уже невозможно. А вот качество и внешние характеристики упаковки — вполне реально. Алюминиевый винтовой колпачок — страж качественности содержимого. Он должен хорошо выполнять свои обязанно­сти: герметично закрывать бутылку, надеж­но защищать содержимое от порчи, не до­пускать протечек. Требования к колпачку предъявляются самые жесткие: плотная усадка на горлышке пленки, качественная резьба, возможность легкого открыва­ния — одним поворотом. Так что, если кол­пачок в процессе открывания бутылки не привлек к себе внимания, — это доказа­тельство высокого качества продукции. В идеальном варианте такой колпачок без усилий отвинтит даже ребенок, ведь вин­товые колпачки используются не только для спиртных, но и для безалкогольных на­питков.
Не стоит забывать и о том, как влияет на выбор потребителя привлекательность оформления напитка. Существует множе­ство возможностей сделать колпачок на­рядным. Производителю напитка остается только найти оптимальное соотношение цены и качества. Конечно, даже самая до­рогая пробка не компенсирует недоброка­чественное содержимое, но если пренеб­речь оформлением, то замечательный напи­ток никто и не попробует.
Непосредственно в России абсолютное большинство фирм производит колпачок стандартного размера 28 х 18, а также размера 28 х 17,9, предназначенного для российских заводов, оборудованных старыми линиями или использующих оборотную бутылку. На долю подобной продукции в нашей стране приходится до 70% потребляемых колпачков.
Меняем кепочки на колпачки
Еще лет десять назад, увидев бутылку с алюминиевым винтовым колпачком, поку­патель знал, что перед ним элитная про­дукция. Сейчас винтовой колпачок почти не имеет альтернативы в области укупор­ки ликероводочных напитков. Популяр­ные в советский период «кепочки» («алка») в наши дни используются редко, в основном на небольших региональных заводах и в странах СНГ. Что касается винтовых колпачков, сегодня на российс­ком рынке широко представлена как им­портная, так и отечественная продукция. Из зарубежных марок в России наиболее распространены «Мала» (Mala Verschlu-systeme GmbH, Германия) и «Алюкапвит» (Италия), затем следуют «Торрент» (Capsulas Torrent, Испания, представи­тельство в России — «Брокус С.Л.»), «Плутал» (Словения, продажи через С.Т.Д. «Колорит» и компанию «Инкорк») и «Херти» (Болгария). Также хорошо из­вестны в нашей стране колпачки француз­ской компании «Пешине» (Pechiney Emballage Alimentaire). Значительная доля продукции менее известных зару­бежных фирм ввозится в страну, минуя таможенные процедуры. Здесь бесспор­ное лидерство у польского товара.
Крупнейшее в России предприятие, вы­пускающее алюминиевый винтовой колпа­чок, — завод «ТОКК». Немало фирм одно­временно занимаются производством кол­пачков в России и реализацией зарубежной продукции, например «Малапак» (дочернее предприятие компании «Мала» в России), «Меткап». Кроме того, существует множе­ство небольших производств, а также соб­ственные линии по производству колпачка на ликероводочных заводах. По некоторым оценкам в России существует всего около 70 предприятий, занимающихся алюминиевыми винтовыми колпачками. В результа­те увеличения предложения колпачков цены на них за последние пять лет значи­тельно снизились. Так, например, золотой колпачок 28 х 18, стоивший ранее $ 23-25 за 1 000 шт., теперь подешевел до $ 8,3-8,5.
Ваш любимый размер
Непосредственно в России абсолютное большинство фирм производит колпачок стандартного размера 28 х 18 (используе­мый и в фармацевтической промышленно­сти), а также минимально отличающиеся по размеру модели (например, 28 x 17,9, предназначенный для российских заво­дов, оборудованных старыми линиями или использующих оборотную бутылку). На долю подобной продукции в нашей стране приходится до 70% потребляемых колпачков. Остальные размеры привозят из-за границы.
Максимальным разнообразием ассорти­мента винтовых колпачков в России может похвастаться завод «ТОКК». Кроме основ­ного размера — 28 х 18 (потенциальная производительность 1,8 млрд. шт. в год), а также 28 х 17,9 и 28 х 18,2, завод выпуска­ет колпачки 28 x 15 (для газированной воды и соков, разлитых в стеклянные бутылки) и высокие колпачки: 28 х 38, 28 х 44, 30 х 44, 31,5 х 44, 30 х 60, 31,5 х 60. Имею­щееся на заводе оборудование по производству высокого колпачка — редкость не только для России. Недавно появилась но­винка — размер 30 х 35. Причем в этом случае мы не отстаем от заграницы: произ­водство нового размера почти одновремен­но запустили «ТОКК» и германская компа­ния «Мала». Также высокий колпачок 28 х 38 производит белорусский «Алкопак».
Вообще же высота винтовых колпачков может варьироваться от 12 до 70 мм. Существует и множество вариантов диаметра. Например, диаметр 31,5 мм подходит для бутылок объемом от 0,75 л или нестандар­тной формы.
Производители колпачков в зависимости от особенностей технологического процесса используют алюминиевую ленту или листы. В отличие от листового алюминия лента не позволяет нанести рисунок до изготовления колпачка.
Три кита колпачкового качества
На качество винтового колпачка влияют три основных компонента: алюминиевый прокат, лак и прокладка.
Производители колпачков в зависимости от особенностей технологического процес­са используют алюминиевую ленту или листы. В отличие от листового алюминия лента не позволяет нанести рисунок преж­де, чем будет изготовлен колпачок. 80% используемой в России для производства колпачков ленты — продукция Дмитровс­кого завода. Толщина алюминиевого проката для производства винтового колпачка варьируется от 0,20 мм до 0,24 мм. Для про­изводства «алки» использовалась более тонкая фольга. Необходимые характерис­тики проката, предназначенного для произ­водства винтовых колпачков, — равномер­ность, плотность, однородность.
Штампуется уже лакированный прокат. Лаковое покрытие должно быть достаточ­но стойким к механическому воздействию, поскольку бутылки в течение всего периода от момента укупорки до реализации го­товой продукции не застрахованы от меха­нических повреждений. Качественный лак не обдерется и не сколется, если постучать колпачками друг о друга, потереть их. Как правило, производители колпачков заказы­вают за границей уже лакированный про­кат. Оборудованием для покраски и лаки­рования металлических листов в России владеют очень немногие фирмы, в том чис­ле «ТОКК». Современное высокопроизво­дительное заводское оборудование позво­ляет наносить несколько цветов при одном проходе.
Насечки на верхнем крае колпачка (на­катка) необходимы для предотвращения его прокручивания при открывании. В пос­леднюю очередь на колпачке делаются надрезы (накатываются на роторной машине) и вставляется прокладка из вспененного ПЭ высокого давления. Чем плотнее ПЭ, тем он качественнее и дороже. На хорошей прокладке после вскрытия бутылки не ос­танется следа от горлышка. Оптимальный вариант плотности для прокладок — 270-300 кг/м3. Некоторые фирмы используют ПЭ плотностью 220 кг/м3. Нужной толщи­ны можно добиться и используя одновре­менно две прокладки низкой плотности, что вообще-то является показателем нелучшей экономической ситуации в компании-про­изводителе. Для газированных напитков и соков прокладки делают из гранулята (в Европе чаще применяют компаунд (plastisol), подходящий для напитков до 15°С). В соответствии с химической основой прокладки меняется и внутреннее лаковое покрытие колпачка. Если используется интегрированный дозатор, то прокладоч­ный диск не вставляется.
Прокладка для алюминиевых винтовых колпачков из вспененного ПЭ большей ча­стью привозится из Германии или Фран­ции. Но, например, «Алкопак» делает про­кладки из белорусского и российского (ка­занского) ПЭ (их охотно закупают в Герма­нии, Италии, Франции, Польше). По мне­нию специалистов, «алкопаковские» про­кладки — лучшие на территории бывшего СССР.
Важный конструктивный элемент кол­пачка — надрезы. При идеальном исполне­нии они позволяют использовать любые бутылки принятых в мире стандартов и любые укупорочные машины; колпачок же легко отвинчивается и выдерживает верти­кальные нагрузки, не проседая по линии надрезов. В частности, по словам специа­листов завода «ТОКК», они совместно с итальянцами разработали и запатентовали конструкцию надрезов, отвечающую всем вышеперечисленным требованиям.
Существует два варианта отрывного кольца: кольцо, остающееся на бутылке после ее вскрытия, кольцо, снимающееся вместе с колпачком. Учитывая российскую специфику, лучше заказать кольцо, отры­вающееся от колпачка, иначе найдутся умельцы, способные повторно закрепить колпачок на бутылке.
Новый русский алюминий
Постоянная головная боль производите­лей алюминиевых винтовых колпачков — качество стеклянной тары. В любой фир­ме могут рассказать массу «страшных ис­торий» на эту тему. Дело в том, что при возникновении проблем с укупоркой представители ликероводочного завода в первую очередь склонны обвинить во всех смертных грехах несчастный колпачок. Конечно, затраты на возврат колпачков гораздо меньше, чем на возврат бутылок. Между тем для качественной укупорки особенно важна стабильность размера горловины бутылки. Разброс внутри поля допуска, особенно в пределах одной партии, должен быть минимальным. Уку­порочные головки очень чувствительны, и при значительном отступлении от стан­дарта фольга рвется, колпачок деформи­руется, становятся возможны протечки содержимого. Как показывает практика, в первую очередь следует проверить на со­ответствие всем стандартам стеклянную тару.
Бывают и совсем смешные случаи: од­нажды в компанию, выпускающую колпа­чок, поступила жалоба от ликероводочного завода. Суть жалобы сводилась к тому, что колпачок... грязный (!). После прове­денной проверки выяснилось, что в процес­се приготовления водки использовалась вода, не прошедшая очистку.
Алюминиевый прокат (листы) для винто­вых колпачков поставляется в Россию в основном из Германии. Компании, работа­ющие на немецком алюминии, объясняют свой выбор традиционно хорошим каче­ством германской продукции, а также оп­тимальным соотношением цены и качества. Как рассказал технический директор ком­пании «Мала» Хари Фишер, германские концерны, выпускающие алюминиевый прокат, всегда дают гарантию на свой ме­талл, произведенный с абсолютно точным соблюдением технологического процесса. Кроме того, используется голландская и итальянская продукция.
Судя по отзывам производителей винто­вых колпачков, цена отечественного алю­миния ненамного ниже импортного, а риск его использования высок, так как качество проката в пределах одной партии бывает нестабильным. Стабильность же качества проката чрезвычайно важна, поскольку почти на всех крупных отечественных ликероводочных заводах установлены италь­янские и германские укупорочные линии, отличающиеся высокой чувствительнос­тью. Идеально сочетаются линия и алюми­ний одного производства. Отрегулировать импортную линию для отечественного алю­миния почти невозможно. При этом все фирмы, выпускающие алюминиевые кол­пачки в России, заинтересованы покупать отечественный прокат: кто же захочет тра­тить лишние деньги?
До сих пор качество проката не позволя­ло перейти на российский металл. Но в последнее время этим вопросом очень серь­езно занялись специалисты компании «Рус­ский алюминий». Совместно с крупнейши­ми фирмами — производителями алюмини­евых колпачков Дмитровский завод прово­дил испытания своей продукции. Участни­ки испытаний согласились, что заводу уда­лось значительно улучшить качество лис­тового алюминия, теперь все зависит от того, как поведут себя колпачки из «ново­го русского алюминия» в процессе укупор­ки. Пока, по словам директора по маркетин­гу ОАО «ДОЗАКЛ» Петра Николаенко, в первом квартале 2001 года предприятие увеличило продажу алюминия в полтора раза по сравнению с последним кварталом 2000 года. А поскольку 80% используемой в России алюминиевой ленты произведено «ДОЗАКЛом», то рост продаж в основном произошел за счет листового алюминия.
Конечно, одно дело — произвести не­сколько листов на пробу и совсем другое — постоянно и стабильно выпускать каче­ственную продукцию. Доверие — вещь чрезвычайно хрупкая, чтобы его заслу­жить, требуется время. Во всяком случае, настроен «Русский алюминий» очень реши­тельно. Берегись, немецкий алюминий!
Все более заметной становится тенденция использования нестандартных колпачков. Производители напитков хотят выделить свой товар, придав ему эффектный вид. Современные технологии предоставляют для этого немало возможностей.
За водкой с УФ-датчиком
В последнее время ассортимент ликероводочных напитков всех ценовых категорий расширяется невиданными темпами. Рас­тет и количество фальсифицированной продукции. Поэтому привлекательность и качество колпачка следует дополнить элементами защиты от подделок. Для алюминиевых колпачков предлагается столько вариантов дизайна, что, кажется, ограничений не существует: любые цве­та, всевозможные формы, оригинальные конструкции. Выпускаются колпачки со встроенными интегрированными дозато­рами и рассекателями. Короткий винто­вой колпачок часто дополняют ПВХ-термоусадочным (так бутылка смотрится на­ряднее).
Рисунок на юбку высоких колпачков на­носится обычно по линии боковой окраски, так как надписи, напечатанные на листе, в процессе штамповки часто искажаются и деформируются. Колпачки высотой до 18 мм штампуются в один переход, 38-44 мм — в два перехода, 60 мм — в три пе­рехода. При штамповке лак на юбке колпач­ка теряет свой блеск, в этом случае помо­жет боковое лаковое покрытие.
Функцию дополнительной защиты от подделок выполняет и фрезеровка (чрезвы­чайно дорогая операция). В качестве деко­ративного элемента фрезеровку на юбке колпачка предлагает «ТОКК». Кроме этого завода фрезеровку в России делает только одно башкирское предприятие региональ­ного значения.
Германская фирма «Мала» для защиты алкогольной продукции от подделок нано­сит на колпачки специальный лак, который виден при освещении ультрафиолетовыми лучами. Сначала защитную роль должна была играть голограмма, но она не выдер­жала «испытания» штамповкой — дефор­мировалась. Недавно освоенный «Малой» новый вид оформления — печать золотом по матовому золотому колпачку — на IV ликероводочной выставке «Качество XXI века» (Москва, ВВЦ) вызвал большой интерес.
«Алкопак» (Белоруссия) уже три года выполняет тиснение на верхнем торце (крышечке) колпачка, а по желанию кли­ентов и на боковой поверхности. Также «Алкопак» наносит и лак, видимый при УФ-облучении, но, по словам сотрудников ком­пании, выполняется такая операция до­вольно редко, так как стоит очень дорого, и ее заказывают лишь компании, всерьез оза­боченные защитой своей продукции от под­делок.
В заключение отметим, что все более за­метной становится тенденция использова­ния нестандартных колпачков. Производи­тели напитков стараются выделить свой то­вар среди других, придать ему запоминаю­щиеся черты. Современные технологии предоставляют для этого немало возмож­ностей. Так, на колпачок можно нанести изображение любой сложности, в том чис­ле фотографию. Только представьте себе — Ваш портрет на водочном колпачке! Кто от­кажется от такого подарка?
 
Надежда Орлова

2001 #3

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]