Против часовой стрелки


Summary:
На сегодняшний день одной из наиболее перспективных технологий укупорки консервированной продукции в стеклянную банку является использование металлической завинчивающейся крышки «твист-офф» (tvist-off). Некоторое время назад появившись на отечественном рынке, эти крышки уже занимают лидирующие позиции.

Крышки «твист-офф» как способ хранения консервированной продукции
На сегодняшний день одной из наиболее перспективных технологий укупорки консервированной продукции в стеклянную банку является использование металлической завинчивающейся крышки «твист-офф» (tvist-off). Данное средство упаковки, общепринятое в мировой практике, некоторое время назад появилось и на отечественном рынке, практически полностью заменив традиционную для упаковочной промышленности бывшего СССР металлическую закатываемую крышку.
Крышка «твист-офф» представляет собой штампованный металлический колпачок с упорами для завинчивания. При помощи специальной резьбы, прокладка, находящаяся на внутренней поверхности крышки, за 1 – 4 оборота плотно садится на горлышко стеклотары, препятствуя попаданию внутрь банки воздуха и контролируя вытекание из нее жидкости, что позволяет долгое время сохранять консервированную продукцию в свежем виде.
Винтовые крышки «твист-офф» успешно используются при укупорке стеклянных банок, содержащих следующие виды консервированной продукции:
1) холодильные продукты;
2) варенье, соки, компоты, фрукты в сиропе и т. д.;
3) овощи, мясные и рыбные продукты, морские деликатесы (мидии, креветки) и пр.;
4) детское питание;
5) продукты, сохраняющиеся в рассоле (огурцы, помидоры, грибы);
6) продукты, в состав которых входит большое количество масла (некоторые сорта сыров, овощи, законсервированные в масле и пр.).
В зависимости от содержимого стеклянной банки меняется и предназначенная для нее крышка. Так, для укупорки солений и маринованных продуктов используются крышки с более прочным многослойным внутренним покрытием.
Современная промышленность предлагает производителю консервированной продукции широкий ассортимент крышек «твист-офф». При выборе данного вида укупорки важны следующие основные характеристики:
1) диаметр крышки;
2) высота профиля;
3) наличие (или отсутствие) на поверхности специального профильного выступа safety button.
Диаметр крышки зависит от размеров стеклянной тары, для которой предназначается укупорка. Это может быть как бутылочка кетчупа с минимальным диаметром горловины, так и банка довольно большого объема, предназначенная для хранения консервированных крупных овощей или фруктов. Наибольшим спросом у производителей консервированных продуктов питания пользуются крышки с диаметром от 38 до 110 мм. Высота профиля «твист-офф» также зависит от особенностей стеклотары, т. е. от конструкции винтовой части, выбранной в качестве упаковки банки.
Некоторые крышки «твист-офф» снабжены специальной конструкцией safety button, наличие которой позволяет потребителю отслеживать первое вскрытие банки, произведенное после промышленной укупорки. О том, что приобретенная продукция вплоть до момента снятия крышки была надежно защищена от воздействия внешней среды и пригодна для употребления в пищу, оповестит громкий хлопок, который обязательно раздастся, когда банка будет открыта впервые.
При производстве крышек «твист-офф» используются следующие материалы:
1) жесть;
2) паста, изготовленная на основе ПВХ, служащая прокладкой между жестяной крышкой и продуктами питания;
3) адгезионный лак, предназначенный для внутреннего покрытия крышки;
4) эмаль или лак для нанесения на внешнюю поверхность крышки;
5) защитный лак;
6) краски, используемые в процессе печати по внешней стороне крышки.
Данные материалы проходят строжайший контроль в процессе производства «твист-офф», все они имеют гигиенические сертификаты и абсолютно безвредны для здоровья человека.
Преимущества технологии
Приобретая пищевую продукцию, покупатель первым делом старается оценить ее визуально. Впечатление, произведенное тем или иным товаром на потребителя, при выборе часто оказывается решающим. Жестяная тара и другие непрозрачные средства упаковки не дают возможности предварительного ознакомления с приобретаемой продукцией — содержимое банки остается для покупателя загадкой вплоть до самого вскрытия упаковки.
Нежелание большинства потребителей приобретать «кота в мешке» привело к увеличению объемов производства консервированной продукции, помещенной в стеклянные банки. Такая упаковка позволяет убедиться в качестве приобретаемого товара, впоследствии стеклянная банка может быть неоднократно использована в домашних условиях. Кроме того, очевидно, что стекло — самая безвредная упаковка для продуктов питания, не вступающая с ними в контакт, гарантированно сохраняющая натуральный цвет и запах продукции.
Возросший спрос на консервированные продукты в стеклянной таре повлек за собой и рост популярности крышек «твист-офф»: в настоящий момент завинчивающаяся крышка — повсеместно распространенное средство укупорки самых разнообразных стеклянных банок и бутылочек. На сегодняшний день технология «твист-офф» является одной из самых перспективных в области вакуумирования пищевой продукции. Как известно, вакуумная упаковка продлевает срок хранения пищи, предотвращая развитие в ней аэробных бактерий, сохраняя при этом витамины и другие полезные вещества, содержащиеся в продуктах питания, подлежащих длительному хранению. При использовании крышек «твист-офф» в банке создается так называемый «сухой вакуум», образующийся без обработки консервируемой продукции паром. При этом использование крышки «твист-офф» для укупорки пищевой продукции длительного хранения позволяет отказаться от применения ряда консервантов, сводящих на нет полезные качества продуктов. Размещение продукции в банки с завинчивающимися крышками значительно сокращает расходы производителя, также позволяя отказаться от применения таких традиционных способов консервирования, как термическая и химическая обработка.
Применение технологии «твист-офф» при консервировании продуктов питания имеет следующие преимущества.
1. Содержимое банки, укупоренной при помощи крышки данного типа, сохраняется в свежем виде на протяжении более шести месяцев.
2. Крышки «твист-офф», за счет своей гладкой лакированной поверхности с нанесенным на нее рисунком, имеют весьма привлекательный для потребителя вид.
3. «Твист-офф» максимально просты в использовании. При открытии банки с винтовой крышкой не требуется использование вспомогательных средств или применение физических усилий.
4. Данные крышки незаменимы в домашнем хозяйстве: после того, как банка, укупоренная промышленным способом, будет открыта, крышка «твист-офф» прослужит практичной хозяйке еще около 4 – 5 лет.
5. Гладкая поверхность крышки предоставляет широкие возможности для размещения атрибутики фирм-производителей продукции, находящейся в банке. Это обстоятельство делает стандартную стеклянную упаковку яркой и оригинальной, содействуя успешному продвижению товара и фирмы на рынке.
Использование технологии твист-офф при упаковке консервированной продукции в США и европейских странах насчитывает около полусотни лет. Созданная в начале XX в. в Чикаго White Сap Company стала первой фирмой по промышленному производству специальных вакуумных крышек и укупорочных машин. С тех пор данная упаковка заняла достойное место на рынке — избалованный качественными товарами потребитель стран Запада старается приобретать «удобную» ему продукцию в банках, конструкция которых позволяет не задумываться о том, имеется ли в доме консервный нож. На сегодняшний день на рынке США и Европы с успехом работают десятки заводов по производству крышек «твист-офф», среди которых такие крупные предприятия, как OWK, White Cap и др.
Производство винтовых крышек для российского производителя — дело достаточно новое, т. к. отечественная продукция в стеклянных банках с крышкой «твист-офф» появилась на рынке сравнительно недавно. В большинстве своем российские изготовители крышек «твист-офф» работают на зарубежном оборудовании, используя при производстве импортные материалы. Из Германии, Италии и Польши завозится также и большинство автоматического или полуавтоматического оборудования по укупорке стеклянных банок с использованием крышек «твист-офф».
Постепенно российские предприятия осваивают европейские технологии, и процесс этот, несомненно, выгоден для отечественного производителя консервированной продукции — при схожих показателях, стоимость российских аналогов дорогостоящего зарубежного оборудования значительно ниже.
 
Виктория Терез

2003 #3

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]