Обзор рынка укупорочных изделий


Summary:
В 2005 г. исследовательская компания Abercade подготовила серию мониторингов по рынку укупорочных изделий. Нужно отметить, что этот рынок впервые был подвергнут систематическому изучению.

Крышки и пробки 
В 2005 г. исследовательская компания Abercade подготовила серию мониторингов по рынку укупорочных изделий. Нужно отметить, что этот рынок впервые был подвергнут систематическому изучению.
Аналитики Abercade создали полную классификацию укупорочных изделий в соответствии с которой весь рынок поделен на сегменты и в каждом сегменте по единой методологии проанализированы следующие показатели:
1. Объем и структура производства.
2. Объем и структура импорта и экспорта.
3. Объем и структура потребления.
С любезного согласия Abercade журнал PakkoGraff предлагает вашему вниманию основные результаты исследования.
Классификация
Для описания рынка укупорочных средств аналитики Abercade предлагают следующую классификацию основных типов укупорочных средств.
Типы:
1. Крышки.
2. Пробки.
3. Колпачки.
4. Дозаторы и распылители.
К типу «крышки» относятся следующие укупорочные средства:
1) крышка «твист-офф»;
2) крышка СКО;
3) крышка телескопическая;
4) крышка из фольги;
5) крышка “easy open”;
6) однокомпонентные пластиковые крышки;
7) двухкомпонентные пластиковые крышки.
К типу «пробки» относятся:
1) корковые пробки;
2) пробки из полимерных материалов;
3) кронен-пробки. 
Колпачки
К типу «колпачки» принадлежит самая большая группа укупорочных средств:
1) алюминиевые колпачки для стеклобутылок;
2) пластиковые колпачки для стеклобутылок;
3) колпачки типа «гуала»;
4) колпачок «пуш-пул»;
5) колпачок «диск-топ»;
6) колпачок «флип-топ»;
7) колпачок «спаут-тайп»;
8) колпачок «спорт-кэп»;
9) колпачок «комби-топ»;
10) колпачок «комби-твист»;
11) колпачок для упаковки «дой-пак». 
Дозаторы и распылители
К типу «дозаторы и распылители» относятся:
1) курковый распылитель (триггер);
2) кнопочный распылитель (спрей);
3) помпа-насос (дозатор).
Основные показатели рынка крышек в 2004 г.
1. Крышки «твист-офф» (рисунок 1). Крышки «твист-офф» предназначены для укупорки консервируемых продуктов питания в стеклянные банки с винтовым горлышком по технологии термовакуумной укупорки. Эта технология гарантирует высокое качество продуктов при длительных сроках хранения, высокий уровень дизайна. Крышки «твист-офф» применяются для укупоривания следующих видов продуктов: масложировые продукты (укупорка майонеза и других соусов в стеклобанки), консервы (основном, для упаковки плодово-овощных консервов, в том числе кетчупов), соки (в стеклобанках). Также крышки «твист-офф» применяются конечным потребителем для домашнего консервирования. 
 
Рисунок 1
Сферы потребления крышек «твист-офф» (2004 г.) 
Источник: исследовательская компания Abercade  
 
 
Предприятие
Доля на рынке
ТОКК Завод упаковочных изделий
77 %
Мосупаковка
9 %
Камышинский стеклотарный завод
5 %
Елабужское ВОС
8 %
 
Таблица 1.  Доли крупнейших производителей на рынке крышек «твист-офф» 
Источник: Исследовательская Компания «Аберкейд» 
Объем потребления крышек «твист-офф» в денежном выражении по отношению к уровню 1999 г. в 2004 г. вырос в 7 млн долл. США и превысил 35 млн долл.США. Рост произошел из-за увеличения как внутреннего производства, так и импорта. Объем потребления в натуральном выражении за тот же период вырос в 11 раз.  
2. Крышки СКО. Крышка типа СКО используется в бытовом хозяйстве и на производстве консервной и другой пищевой продукции, которую пакуют в стеклобанки. Крышки покрывают лаком, либо используют одноцветную литографию. Производители пищевой продукции часто используют многоцветную литографию и полноцветную фотопечать на крышках. Крышки СКО, как и крышки «твист-офф», применяются для укупоривания стеклянных банок с майонезами и другими соусами, плодово-овощными консервами и соками. Но основная масса крышек СКО применяется конечным потребителем для домашнего консервирования.
Основными производителями крышек типа СКО являются предприятия Всероссийского общества слепых (ВОС). В беседе с экспертами предприятий ВОС стало известно, что производить СКО не выгодно, объемы стремительно падают.
Предприятия ВОС имеют желание перейти на производство крышки «твист-офф», но не имеют на это достаточного количества средств. 
 
Рисунок 2
Сферы потребления крышек СКО (2004 г.) 
Источник: исследовательская компания Abercade  
Объем потребления крышек СКО в денежном выражении к 2004 г. снизился по отношению к уровню 1999 г. в 1,7 раза и составил менее 50 млн долл. США (в 1999 г. эта цифра составляла более 80 млн долл. США. Снижение потребления СКО произошло из-за увеличения потребления крышек «твист-офф». Объем потребления СКО в натуральном выражении за тот же период снизился в 1,9 раза.
3. Крышки “easy open” для напитков. Изучаемые в данном мониторинге крышки “easy open” предназначены для укупорки алюминиевых банок для напитков. Приблизительно 60 % из них расходуется на укупорку банок с пивом, около 29 % расходуется для укупорки банок со слабоалкогольными коктейлями, остальной объем приходится на лимонады и энергетические напитки — 10 % и 3 % соответственно. 
 
Рисунок 3
Сферы потребления крышек “easy open” (2004 г.) 
Источник: исследовательская компания Abercade  
Объем производства крышек “easy open” в России в 2004 г. составил приблизительно 2,9 млн шт. Их выпускают компании Rexam и «Ростар», каждой из которых принадлежит примерно 50 % рынка (погрешность не более 3—5 %).
3.1. Крышки easy open для консервирования. Крышки данного типа предназначены для укупорки алюминиевых или жестяных банок для консервированных продуктов. На долю консервов приходится около 70 % потребления. Остальные 30 % расходуются для укупорки других видов продукции, упакованной в жестяные банки, например кофе и сухого молока.
В России производятся только алюминиевые крышки “easy open”. Их выпускает ООО «Сант», которое фактически начало производство в 2005 г. В 2004 г. компания проводила наладку оборудования и выпускала небольшие пробные партии.
Общий объем потребления крышек “easy open” составляет чуть меньше 3,5 млрд шт., в денежном выражении этот показатель превышает 35 млн долл. США. Интересно отметить, что цены на крышки “easy open” для консервирования в 10 выше, чем цены на крышки для напитков.
4. Пластиковые крышки (одно и двухкомпонентные).
4.1. Однокомпонентные пластиковые крышки. В основном такие крышки изготавливаются из полипропилена, реже из полиэтилена (низкого или высокого давления). Они используются для укупорки безалкогольных напитков, пива, кефиров, реже — бытовой химии и косметики.
4.2. Двухкомпонентные пластиковые крышки. Изготавливаются по принципу однокомпонентных пластиковых крышек, но имеют внутреннюю полимерную прокладку из полилайнера, за счет чего лучше удерживают углекислый газ. Такие крышки используют в основном для напитков с агрессивной средой (сильногазированные лимонады и минеральные воды).
По оценкам производителей ПЭТ-тары структура производства крышек имеет следующий вид: Однокомпонентные — 60 %, двухкомпонентные — 40 %. Однокомпонентных крышек выпускается больше, поскольку они дешевле и намного проще в производстве (для двухкомпонентных еще необходимо оборудование для производства внутренней прокладки, а также оборудование для соединения двух компонентов).
Общий объем потребления одно и двухкомпонентных крышек находится около отметки 10 млрд шт. в год. Доля импорта стремительно сократилась в 2000—2001 гг. и на сегодняшний день оставляет менее 10 % потребления.
(В следующем номере PG будет представлен обзор по рынку дозаторов и распылителей.)
Исследовательская компания Abercade

2005 #6

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]